Перейти к публикации
Стоматология для всех

Прошу помощи по срочному вопросу с шестерками (киста в гайморовой)

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Очень прошу помочь по таким вопросам:
1. Верхняя шестерка справа - там киста перешедшая в гайморову пазуху (узнала это 4 месяца назад). Зуб ныл 2 года назад, тогда врач просто прописала Аугментин. Все прошло, но опять начал поднывать неделю назад (сейчас опять прошло). Была на консультации, сказали вырывать и прочищать пазуху нужно сейчас, и по приезду уже дальше разбираться. 
Как лучше быть, если я через неделю уезжаю на 4.5 месяца в страну, где никак не смогу продолжить лечение, а значит ставлю на паузу все на этот период.
1. Удалить зуб сейчас, чтоб он зажил и через 4.5 месяца приехав сделать синус лифтинг и ставить имплант, или же ждать это время не удаляя зуб? 2. Не разрушится ли если сейчас не вырвать полностью костная ткань? 3. Можно ли не ставить имлпант, а сдвинуть 7 и 8 зуб к 5ому?

Также вопрос по верхней шестерке слева - можно ли ее перелечить под микроскопом, или нужно делать резекцию? Разные врачи сделали разные выводы по нему 

Ссылка на архив файлов панорамного КТ - http://fayloobmennik.cloud/7414975

Спасибо вам, очень надеюсь на совет 

В ситуации, когда есть очаг хронической инфекции, рискующий обострением в любой момент, безопаснее будет удалить зуб и решать вопросы с протезированием по возвращении.

Снимки Ваши я не смотрел и могу посоветовать попробовать самостоятельно выложить срезы, ибо маловероятно, что кто-то из коллег сможет скачать КТ

post-36287-0-15638800-1612990210_thumb.png   post-36287-0-68712600-1612990238_thumb.png  post-36287-0-71083100-1612990266_thumb.png

post-36287-0-64133700-1612990290_thumb.png  post-36287-0-59328900-1612990314_thumb.png  post-36287-0-08086600-1612990339_thumb.png  post-36287-0-93185700-1612990372_thumb.png

Зуб 16, мне кажется, лучше удалить до отъезда. Насчёт ортодонтического перемещения 8-го и 7-го на место 6-го, необходимо с ортодонтом очно пообщаться, но на мой взгляд, хирургическое лечение будет более предсказуемым.

Зуб 26 может оказаться непростым для эндодонтиста, но если доктор берётся и Вы ему доверяете, то начать стоит с повторного эндодонтического лечения с увеличением.

Изменено пользователем wladdX
  • Поддерживаю 2

attachicon.gif16_1.png   attachicon.gif16_2.png  attachicon.gif16_3.png

attachicon.gif26_1.png  attachicon.gif26_2.png  attachicon.gif26_3.png  attachicon.gif26_4.png

Зуб 16, мне кажется, лучше удалить до отъезда. Насчёт ортодонтического перемещения 8-го и 7-го на место 6-го, необходимо с ортодонтом очно пообщаться, но на мой взгляд, хирургическое лечение будет более предсказуемым.

Зуб 26 может оказаться непростым для эндодонтиста, но если доктор берётся и Вы ему доверяете, то начать стоит с повторного эндодонтического лечения с увеличением.

Спасибо вам огромное! Я так понимаю, что если не удалить сейчас, то тогда к приезду (3 июля) уже совсем костной ткани не останется? 

Просто если сейчас удалить и будут осложнения, или соустье в гайморову, то я уеду и там не знаю что буду делать в такой ситуации(( 

Марья Моревна

Если случится соустье, сделают пластику сразу после удаления.

Если осложнения, назначат лечение и понаблюдают,пока Вы тут.

останется? 

Просто если сейчас удалить и будут осложнения, или соустье в гайморову, то я уеду и там не знаю что буду делать в такой ситуации((

А если не удалить и у Вас случится гайморит - знаете?

Я полностью согласен с wladdX, 1.6 удаляете срочно, с осложнениями после удаления вопросы решаете по факту их поступления, 2.6 перед отъездом тоже желательно просанировать.

А если не удалить и у Вас случится гайморит - знаете?

Я полностью согласен с wladdX, 1.6 удаляете срочно, с осложнениями после удаления вопросы решаете по факту их поступления, 2.6 перед отъездом тоже желательно просанировать.

Просанировать - это открыть зуб и прочистить, я правильно поняла? 

Просанировать - это открыть зуб и прочистить, я правильно поняла?

Либо эндодонтически вылечить (обычно несколько посещений перерывом в неделю), либо удалить Изменено пользователем Irouil

Либо эндодонтически вылечить (обычно несколько посещений перерывом в неделю), либо удалить

Спасибо вам за помощь!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• ElenaN
      Автор: ElenaN
      6-ка внизу слева (36? зуб), выпала бОльшая часть огромной пломбы, возможно, вместе с частью зуба до десны. Предлагают однозначно удалять. Можно ли сохранить корни, чтобы потом на них восстановить зуб или коронку? Недавно размещала вопрос о перфорации гайморовой пазухи после удаления 6-ки сверху. Проблема ещё не решена, назначена операция и попадать в новое удаление уже другого зуба совсем нежелательно. Не знаю, какое слово подобрать, чтобы выразить ужас. Что можно сделать? Рентген до потери части зуба.

• елена155
      Автор: елена155
      Здравствуйте! У меня верхний зуб 8 в конце уходит в гайморовую пазуху корень, и там же есть киста- в пазухе. лечению врят ли подлежит. тем более надо делать челюсть. 
      скажите возможно удалить такой зуб в частной клинике .?
    • hey_yo
      Автор: hey_yo
      Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста

Под 25 нижним резцом с кариесом нашли кисту. Зуб сверху слегка отколот из-за мех воздействия.
      10 число. Терапевт промыл канал, был запах гноя, заложил метапекс, временную пломбу и велел подойти через полгода.
      14 число. Все было хорошо, но начались сильные ноющие боли в челюсти.
      15 число. Вскрыли пломбу, промыли метапекс, заменили на пульпосептин - терапевт велел искать хирурга для цистэктомии с резекцией верхушки зуба.
      Далее боли пошли на спад, сменились на пульсацию. Чувствуется легкий зуд, дискомфорт при нажатии на причинные места. Сейчас болит только поздним вечером. Кетанов мой лучший друг, понизил дозировку до 5 мг в день (полтаблетки), отлично снимает.

Был на консультации у нескольких хирургов. Первый согласился с проведением операции по удалению, второй категорично посоветовал лечить консервативным методом.

Вопросы:
      - должно ли так проходить консервативное лечение?
      - болит это нормально?
      - какое лечение бы вы предложили?
      - иду на брекеты, резекция верхушки сильно понижает "силу" зуба?

Благодарю заранее!

• Создать...
Вверх