Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Будут ли проблемы с удалением данной 8ки?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Планирую удаление нижней правой 8ки, которая лежит на боку, на четверть примерно выглядывает из десны и упирается в соседнюю 7ку. Надеюсь, что прикрепленное фото видно.
Еще пару лет назад несколько хирургов и ортодонт на консультации говорили, что эту 8ку лучше удалять, т.к. она может двигаться, может быть повреждение ближе к корню соседней 7ки из-за попадающей туда пищи, и в итоге придется удалять оба зуба. Проблемы с застреванием пищи есть, постоянно приходится зубочисткой пользоваться, на ночь промываю область ирригатором, периодически появляются продолжительные неприятные ноющие ощущения между зубами, но не часто, может раз в 3 недели на полдня.

На днях моя мать обращалась к хирургу с удалением своего зуба (гос.поликлиника), попросил заодно показать ей с телефона снимок моего зуба, спросить что нужно для плановой записи. Врач ей ответила, что если не беспокоит зуб, то лучше не трогать, т.к. либо придется 7ку тоже удалять, либо сзади кость подрезать, а может и вообще в челюстно-лицевую направлять на удаление. Вариант с удалением 7ки меня очень удивил, т.к. до этого ни один врач об этом ни слова не говорил, этот вариант, само собой, не подходит. Совсем не трогать тоже сомнительный вариант, т.к. и неприятные ощущения в области соприкосновения беспокоят, что может однажды все равно придется удалять, но уже оба.

До этого полтора года назад на лечении других зубов у терапевта поинтересовался какого он врача может посоветовать для удаления 8ки. Он сказал, что есть одна женщина в частной клинике, специализируется как раз на удалении 8к, делает это аккуратно, по частям, по кусочкам, и что так даже лучше, потому что грубая мужская сила может наоборот навредить, т.к. случай непростой. Но стоимость удаления у нее от 10 тысяч рублей (по ценам почти двухлетней давности, г.Брянск), а я и так уже прилично потратился на две имплантации в последний год, дополнительных трат не хотелось бы. Но "оптимизм" врача в гос.поликлинике немного пугает =)

Вопросы, которые меня беспокоят:

1. На сколько может быть проблемным данный зуб при удалении? Может лучше его не трогать? Но очень я устал за несколько лет постоянно прочищать данную область между зубами, тем более появляются иногда болезненные ощущения.

2. Может действительно не жалеть денег и пойти в платную клинику, чтобы не нарваться на работу "спустя рукава" врача в городской?

3. Стоит ли вообще заморачиваться с этим советом по поводу того, что женщина-врач аккуратнее сделает удаление?) До этой 8ки удалял две другие у врача-мужчины в той же гос.клинике, прошло всё хорошо, я доволен, но и случаи там были проще.

Очень надеюсь, что подскажите, как лучше поступить. Спасибо

post-51697-0-01740700-1612550912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сходите на консультацию к варианту 3.

Подумайте.Если будете сомневаться, вариант 2.

Верхнюю тоже удалять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх