Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хватит ли места для двух имплантов?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые Врачи! Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Постараюсь всё изложить как можно короче.

ПРЕДИСТОРИЯ (если интересно)

Мне 31 год, с детства никто мне сказал что надо чистить зубы, начала чистить сама в 13 лет, пришлось ставить много пломб и несколько коронок. Уход за полостью рта отличный, чистка, флосс, ирригатор, всё по правилам.

Зуб 13 и и 30 отсутствуют уже 15 лет.

Итак, месяц назад был удален зуб номер 12, там был "мост-кантилевер", то есть на 12-ый зуб с пролеченными каналами (был 1 канал всего лишь) поставили коронку и протянули её на 13 зуб. Всё стояло отлично пока я не надкусила кусок твердой пищи и у меня не случился перелом корня зуба (2017 год), первые пару дней болело потом прошло, изначально врач (не в России) ничего не увидел на рентгене и сказал ничего не делать, в декабре 2020 стало болеть и зуб удалили вместе с мостом.

Хирург, который удалял зуб (он же имплантолог), выскреб грануляционную ткань, вложил костные гранулы, положил туда силиконовую заглушку и оставил заживлять, вот уже месяц прошел, заживление уже закончилось почти, нет инфекции ничего, всё хорошо. Хирург сказал, что через 3 месяца поставим 2 импланта , кость хорошая. 

 

Я решила пока есть время походить к другим хирургам, сравнить цены и мнения, в частности меня волнует вопрос нужна ли мне костная пластика на место 13-го зуба, первый хирург сказал, что не надо.

 

Второй хирург сказал, что места для двух имплантов нет и можно поставить один имплант и на него 2 коронки (у меня так было до этого, только вместо импланта был зуб). Сказал идти к ортодонту, чтобы "освободить" больше места для второго импланта, подвинуть моляры подальше ну или поближе чтобы моляр закрыл "дыру" немного и можно обойтись одним имплантом и одной коронкой.

После разговора с первым хирургом я спросила у второго (на послеоперацинном осмотре места заживления удаленного зуба) можно ли один имплант и 2 коронки? Он сказал что зависит от кости и насколько длинный можно поставить имплант. 

 

Сходила к двум ортодонтам (а у меня же ещё и глубокий прикус).

Зубы ровные.

Ортодонт №1 сказал что нужно обязательно лечить и прикус (от него у меня щелкает челюсть иногда, справа, там же где "перекошены" зубы), и справа поднимать семерку и вставлять имплант снизу, удалить все зубы мудрости (их 2 осталось). Сказал, что нужно мою коронку на верхней челюсти (зуб 4-5) разделить пополам, чтобы удобнее было двигать. Она стоит 15 лет и я не знаю почему её сделали "слитной" (делали в России), стоит хорошо, я её чищу супер-флоссом. И ещё сказал, что коронки возможно придется менять, если они не будут подходить под новый прикус.

Ортодонт №2 сказал, что можно лечить, а можно и не лечить, и согласился, что можно просто поставить один имплант с двумя коронками и ничего больше не делать, или подвинуть моляры ближе к "дыре" и обойтись одним имплантом и одной коронкой на нем. И сказал, что может прикрепить один брекет на коронку (зуб 4-5) и так их двигать, ничего про замену коронок из-за нового прикуса не сказал.

 

 

ВОПРОСЫ

1.Насколько хороша идея с двумя коронками на одном импланте? (Зуб 12-13)

2.Есть ли место для двух имплантов?

3.Нужна ли мне костная пластика на место 13-го зуба?

4.Стоит ли исправлять ситуацию справа и устанавливать имплант в область рта где опустилась сверху семерка и отсутствует снизу шестерка? Оно стоит стабильно, пища не забивается никуда. Жуется нормально, зуб мудрости помогает.

5. Является ли глубокий прикус проблемой для импланта и его долговечности (Хирурги ничего не сказали).

 

P.S. Всё действия с зубом происходят не в России, но российским стоматологам я доверяю и мне интересно Ваше мнение на счет моей ситуации.

По ортодонтии  там намечатеся полная "переделка рта".

 

Ссылка на комментарий

Чтобы ответить на Ваши вопросы нужна компьютерная томография, желательно срезы вдоль и поперёк альвеолярного гребня с замерами.

 

Что касается отношения к консольным протезам (когда один из крайних зубов в конструкции не поддерживается имплантом), то отношение к этому в области премоляров неоднозначное. Достаточно зайти на нашем же форуме во врачебную ветку и почитать тему про консоли - "мнения учёных разделились" (с)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Чтобы ответить на Ваши вопросы нужна компьютерная томография, желательно срезы вдоль и поперёк альвеолярного гребня с замерами.

 

Что касается отношения к консольным протезам (когда один из крайних зубов в конструкции не поддерживается имплантом), то отношение к этому в области премоляров неоднозначное. Достаточно зайти на нашем же форуме во врачебную ветку и почитать тему про консоли - "мнения учёных разделились" (с)

Спасибо за ответ! Вот странно, что второй хирург не смотрел на КТ (либо я не заметила как он это сделал) хотя я ему дала диск, пойду к третьему хирургу, время есть. 

Как мне показалось, он имел ввиду место именно вдоль гребня, из-за этого он сказал надо двигать моляры рядом вдаль, при этом удалив там зуб мудрости (это уже ортодонт сказал).

Первому хирургу я давала диск и вроде он его даже посмотрел у себя в кабинете (не при мне), ничего про недостаток места не сказал.

Срезы попробую сделать, конечно, если получится)

Изменено пользователем Alessa
Ссылка на комментарий

Дело в том, что место для двух имплантов и двух зубов - это разные понятия. Диаметр импланта в среднем варьирует от 3.5 до 5 мм, а ширина одного премоляра - от 5.5 до 7.5 мм. Да и импланты друг к другу впритык ставить нельзя.

 

Поэтому, базовый вопрос должен звучать иначе - помещаются ли 2 зуба. Предварительно ответить на него можно по замерам на КТ, точно - по оклюзионной диагностике и моделировке протезирования, что делается только на очном приеме. По сути, посмотрев в полость рта иногда на этот вопрос можно ответить точнее, чем изучив снимки.

 

А уж ответив на первый вопрос можно пытаться искать ответ на вопрос, можно ли установить два импланта, ибо при отрицательном ответе на предыдущий вопрос, этот отпадает сам собой

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

один имплантат как правило более верное решение для таких ситуаций.

 

Здравствуйте, Bier, спасибо за ответ!

Читаю статьи на тему консольных протезов и "вроде как" на импланте оно нормально держится, но данные велись всего лишь на протяжении 10 лет.

Каково Ваше мнение на счет консольных протезов?

Ссылка на комментарий

Технически да, а практически он потом может мешать движению зубов, да и коронку на нем надо будет корректировать или менять, если она будет.

Лучше это сделать, когда все зубы будут правильно поставлены, через три месяца после активного движения, на последнем этапе ортодонтии.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Технически да, а практически он потом может мешать движению зубов, да и коронку на нем надо будет корректировать или менять, если она будет.

Лучше это сделать, когда все зубы будут правильно поставлены, через три месяца после активного движения, на последнем этапе ортодонтии.

Практически сначала делается планирование, если имплантат не мешает, а как правило это так, то он устанавливается в свою позицию и потом при помощи имплантата осуществляется ортодонтическое лечение.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Bier, спасибо за ответ!

Читаю статьи на тему консольных протезов и "вроде как" на импланте оно нормально держится, но данные велись всего лишь на протяжении 10 лет.

Каково Ваше мнение на счет консольных протезов?

Лучше через 10 лет провести ремонт ортопедической конструкции, чем удаление 2х имплантатов по поводу переимплантита.

Нормально держится, особенно в такой ситуации, как у Вас

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Лучше через 10 лет провести ремонт ортопедической конструкции, чем удаление 2х имплантатов по поводу переимплантита.

Нормально держится, особенно в такой ситуации, как у Вас

Bier, скажите пожалуйста, а это правда, что нельзя пользоваться флоссом вокруг импланта? Как тогда ухаживать, чтобы имплант долго прослужил?

Изменено пользователем Alessa
Ссылка на комментарий

Bier, скажите пожалуйста, а это правда, что нельзя пользоваться флоссом вокруг импланта? Как тогда ухаживать, чтобы имплант долго прослужил?

можно, аккуратно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пока не пробовала делать срезы КТ, но есть фото, загрузила на  "радикал".

 

3д скан зубов

https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2021/2/4/40455a6a728fc4c4906225313005f79b-full.jpg

 

фото зубов

https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2021/2/4/846f360cee3b62b4f391a066f678942f-full.jpg

Изменено пользователем Alessa
Ссылка на комментарий

Я, кажется, перепутала номера зубов это 14, 15 , а не 12 и 13.

Номера зубов 12 и 13, никакой ошибки

Практически сначала делается планирование, если имплантат не мешает, а как правило это так, то он устанавливается в свою позицию и потом при помощи имплантата осуществляется ортодонтическое лечение.

Это верно, только если ортодонт готов предоставить такое планирование. Практически, такое бывает нечасто.

В общем, на мой взгляд, надо отталкиваться от позиции лечащего ортодонта

Пока не пробовала делать срезы КТ, но есть фото, загрузила на "радикал".лечение.

Судя по фото в полости рта - два зуба должны протезироваться без больших сложностей Изменено пользователем Irouil
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Это верно, только если ортодонт готов предоставить такое планирование. Практически, такое бывает нечасто.

В общем, на мой взгляд, надо отталкиваться от позиции лечащего ортодонта

 

 

Это фраза означает: "надо бы лечиться "как надо", но бОльшая часть ортодонтов так лечить не способны. Лечитесь у кого придется :)"

 

Я описал современный и грамотный подход к ведению мультидисциплинарных пациентов.

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это фраза означает: "надо бы лечиться "как надо", но бОльшая часть ортодонтов так лечить не способны. Лечитесь у кого придется :)"

 

Это Вы зря, конечно, пытаетесь толковать мои фразы, но если уж и искать в ней скрытые смыслы, то они только о предпочтительности составления ортодонтических планов лечения практикующими врачами ортодонтами, чьё мнение лучше спрашивать в профильной ветке
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх