Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

 Для Коллеги Астронавта, к вопросу про догмы и кстати, не знаю как Вас зовут, Вы "Черный лебедь" читали?  Думаю что УМЕНИЕ РАБОТАТЬ С МЯГКИМИ ТКАНЯМИ  :new_russian:   включает в себя, в том числе и исключение оной манипуляции из протокола, выборочно конечно же, после оценки клинической картины. В данной  ситуации, относительно латерального резца. Примеров имею много и на разных группах зубов и время экономит и профилактика нервных волнений в связи с  гипер ростом трансплантатов, порой и не ожидаемого вовсе, пациенты легче переносят, но главное - время! На данный момент, десневые трансплантаты, в моей практике, как деликатесы, редко и к месту. А то #аябытутдобавилмясца, как-то навязчиво порой звучит, безотносительно) 

 

А вы Коллеги переболели уже этим "вирусом" всегда и куда попало, для галочки, иммунитет выработался на дентальное ###### (эротику) )))  стали избирательнее?

post-28626-0-23386900-1612027614_thumb.png

post-28626-0-55014700-1612027634_thumb.png

post-28626-0-93690900-1612027665_thumb.png

post-28626-0-31566100-1612027682_thumb.png

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Вынул "щит" из коронки и всунул обратно. Вот тебе и профилактика коллапса. Дурит народ тут ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вынул "щит" из коронки и всунул обратно. Вот тебе и профилактика коллапса. Дурит народ тут ;)

Хорошая идея!

Ссылка на комментарий

Что то и правда Карен все догмы сломал :huh:

Прям так сразу, одним махом?)))  Думаю не я один "наигрался" и сделал выводы. Вы читали "Черного лебедя"?

Ссылка на комментарий

Карен, уточните какого черного лебедя именно (книгу, теорию)? хотя я не читал ни одной книги с таким названием.

Хороший результат, но это не разрушенная догма,кмк. Делать трансплантаты настолько молодое веяние, что отклонинее в другуя стороны не подходят под определение догмы. Здесь призыв к более селективному, индивидуальному выбору процедуру.

 

"Догма -основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным, без требования доказательства."

Вот список догм которые я пытаюсь переосмыслить критически:

  • надо ли удалять весь кариес
  • надо ли сверлить ВСЕ зубы с кариесом
  • зачем нам всегда нужен был уступ (под коронки)
  • гранулема - это болезнь или здоровый ответ, и что с этим делать
  • так ли страшен зубной налет, или его качество намного важнее чем его количество

Есть еще несколько неодооформленных идей по типу почему мы боимся намотанных клеток эпителия на имплантат? Ведь альвеола после удаления прекрасно выталкивает соед.ткань и эпителий и заселяет место остеоцитами.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А как же все эти коллапсы вестибулярной стенки, маскировка ССТ, Отто Цур  и так далее?  Вроде все уже доказано однозначно,что коллагену вестибулярно быть. На своих работах разница очень видна. Хоть зауплотняйся графтом вестибулярнее импланта - все равно тает и разница становится очевидной

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Карен, уточните какого черного лебедя именно (книгу, теорию)? хотя я не читал ни одной книги с таким названием.

Хороший результат, но это не разрушенная догма,кмк. Делать трансплантаты настолько молодое веяние, что отклонинее в другуя стороны не подходят под определение догмы. Здесь призыв к более селективному, индивидуальному выбору процедуру.

 

"Догма -основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным, без требования доказательства."

Вот список догм которые я пытаюсь переосмыслить критически:

  • надо ли удалять весь кариес
  • надо ли сверлить ВСЕ зубы с кариесом
  • зачем нам всегда нужен был уступ (под коронки)
  • гранулема - это болезнь или здоровый ответ, и что с этим делать
  • так ли страшен зубной налет, или его качество намного важнее чем его количество

Есть еще несколько неодооформленных идей по типу почему мы боимся намотанных клеток эпителия на имплантат? Ведь альвеола после удаления прекрасно выталкивает соед.ткань и эпителий и заселяет место остеоцитами.

Извините за поздний ответ. Ваша академичность как всегда на высоте. Да, именно книга теория, автор делится своей философией. Из нового, узнал про книги которые еще не читал и добавлю в свою библиотеку, пожалуй все. А так нахлобученная книжка, как турецкая кальянная с гашишом. Трансплантаты везде и всегда - уже догма)  Селективно выбирать, конечно это основная мысль, селективно не только с мягкими тканями.  Про молодое веяние, несколько сомнительно, т.к. сейчас все происходит быстрее, стареют быстрее.

 

  • надо ли удалять весь кариес  СЧИТАЮ ЧТО НЕТ, В РЯДЕ СЛУЧАЕВ ДЕНТИН ВЫПОЛНЯЕТ РОЛЬ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОКЛАДКИ И СПОСОБЕН К ВОССТАНОВЛЕНИЮ (У ГРЕКХЕМА МАУНТА ХОРОШО ВСЕ ИЗЛОЖЕНО)
  • надо ли сверлить ВСЕ зубы с кариесом СЧИТАЮ ЧТО НЕТ, НО НАДО, ЧТО БЫ СЛЕДУЮЩИМ ПОКАЛЕНИЯМ СТОМАТОЛОГОВ БЫЛА РАБОТА, ВПРОЧЕМ, ЛЕНЬ ПАЦИЕНТОВ ЭТО СДЕЛАЕИТ САМА
  • зачем нам всегда нужен был уступ (под коронки) ОТСУТСТВИЕ ОПТИКИ У ЗУБНОГО ТЕХНИКА ДИКТОВАЛО ПОДСОЗНАТЕЛЬНО ЭТО УСЛОВИЕ. МОЙ ТЕХНИК ПОНИМАЕТ БИОЛОГИЮ И ПОЛЬЗУЕТСЯ ОПТИКОЙ, Я НЕ ДЕЛАЮ УСТУПОВ
  • гранулема - это болезнь или здоровый ответ, и что с этим делать ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА ДО ПОРЫ, ДО ВРЕМЕНИ
  • так ли страшен зубной налет, или его качество намного важнее чем его количество ИНОГДА ДАЖЕ ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТКАКРИЕСА ПОВЕРХНОСТИ ДЕНТИНА КОРНЯ (ИМЕННО ЗКБНОЙ КАМЕНЬ) В КЛИНИКЕ ЖЕ, ЗУБНОЙ НАЛЕТ У ПАЦИЕНТОВ, КРОМЕ ОМЕРЗЕНИЯ И ОПАСЕНИЕЙ ЗА СВОЮ РАБОТУ НЕ ВЫЗЫВАЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх