Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Шаблон


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, здравствуйте!

 

Ортопед спланировал операцию с использованием хирургического шаблона от Пикассо. У меня есть несколько вопросов, как у хирурга. Просветите пожалуйста. 

 

1 - втулки только под диаметр фрезы 2,2 мм. , Препарируете ложе, потом каппу убираете и эти же ложа расширяете большими сверлами?

 

2 - при установке импланта, проводите ли небольшое раскрытие кости? то есть, чтобы четко видеть кость и имплант не касался слизистой? или прям так , трансгингивально инсталируете? 

 

3 - в протоколе под данный случай указана разная глубина препарирования. Как вы, к примеру, на Осстеме добиваетесь глубины сверления 23 мм? 

 

Спасибо 

1f0e5d12e950t.jpg

Ссылка на комментарий

Я бы лучше на глаз поставил ,тк данные шаблоны довольно легко сместить и получить результат далекий от планируемого. 

Ну уж если там три вагона кости и запас по ширине и глубине, то можно первой фрезой задать направление, снять шаблон, поработать мукотомом\скальпелем (не обязательно)  и сверлиться дальше без шаблона. Важно! сверлитесь на минимальных оборотах, тк охлаждения под шаблоном практически нет.

Если работате на осстем,то стоит приобрести one gude kit под полный протокол. На беззубых челюстях в идеале пару точек опоры заранее приготовить для предотвращения смещения шаблона

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за ответ. Скажите, вот в эти три фиксирующие втулки вкручиваем винты. Конмет подойдёт? И нужно ли прободение ими десны до кости. Извиняюсь за вопросы новичка. )) кости действительно много, думаю, чтобы просто пилотом через шаблон, а дальше как обычно

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Нет, в ПДФ файле, прилагаемому к шаблону указана глубина сверления для каждого импланта. И есть цифра 23 мм. То есть от входа во втулку до кончик импланта

Изменено пользователем Aquarius
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за ответ. Скажите, вот в эти три фиксирующие втулки вкручиваем винты. Конмет подойдёт? И нужно ли прободение ими десны до кости. Извиняюсь за вопросы новичка. )) кости действительно много, думаю, чтобы просто пилотом через шаблон, а дальше как обычно

Фиксирующие винты конечно в кость крутятся. Какой длины имплант планируется в позции ,где указано 23мм? 

Вероятно там имплантат 13 мм+ втулка 5мм+ 3мм десна+2мм заглубление. Ну примерно. Пилотная фреза осстем если память не изменяет 17 мм точно имеет. С шаблоном зайдете на сколько возможно, без шаблона ее еще глубже можно загнать 

Ссылка на комментарий

 

 

3 - в протоколе под данный случай указана разная глубина препарирования. Как вы, к примеру, на Осстеме добиваетесь глубины сверления 23 мм? 

Существуют пилотные сверла разной длины с ограничителем. Выбираете сверло, сверлите до упора и все

http://implant-assistant.ru/sites/default/files/styles/all_width/public/drills_12_26.png?itok=GiV8pFHB 

Ссылка на комментарий

Существуют пилотные сверла разной длины с ограничителем. Выбираете сверло, сверлите до упора и все

 

Спасибо

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Коллеги, слышал, что некоторые уважаемые доктора против таких вот шаблонов под пилотное сверло. Говорят, что правильно работать только полным протоколом. Вопрос, кто-нибудь пользуется BoneTrust guide system?

Ссылка на комментарий

Автор, скиньте кт плс, интересно посмотреть, и протокол шаблона тоже. Я бы тут шаблон вообще не делал...

Если шаблон рассчитан под пилотное сверло, то это допустимо, но каким образом рассчитать глубину погружения? И в чём смысл тогда фиксации шаблона к кости??? Ради пилоток всё?) Вы дольше шаблон присверливать будете чем ложе под импланты. Разве что потренироваться.

Ссылка на комментарий

У меня похожий ход мыслей. Что модно в хорошей кости и без шаблона поставить. А ортопеды говорят, нет, надо прям чётко под определёнными углами. Иначе теряется суть самой системы

Ссылка на комментарий

У меня похожий ход мыслей. Что модно в хорошей кости и без шаблона поставить. А ортопеды говорят, нет, надо прям чётко под определёнными углами. Иначе теряется суть самой системы

Тогда лучше шаблон под полный протокол, а не под пилот.

Но нужен навигационный набор.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Тоже против пилотных. Плотность кости разная везде может быть. Последующие свёрла может увести от изначальной траектории. Лучше один раз потратиться на добротный нави набор.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх