Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ортодонтия со смещением вперёд 7-го и 8-го зубов


tester

Рекомендуемые сообщения

35 лет. В 2012 году удалена левая верхняя шестёрка, вскрылась пазуха, зарастала месяц, выяснилось, что кость в основании верхних зубов крайне тонкая. Справа шестёрка тоже пострадала, но пролечена и худо-бедно функционирует. Предложенные врачами варианты:

1) Ортодонт предложил удалить оставшуюся шестёрку справа и произвести ортодонтическое лечение, сдвинув 7 и 8 зубы справа и слева вперёд, попутно поправив и все стальные. Таким образом избегаем имплантации слева и получаем полный набор родных зубов для жевания, улучшение прикуса. Хирург, изучив свежий снимок перед удалением, увидел над правой шестёркой что-то типа кисты и тоже видит показания к удалению. Всё равно мол 8-ки придётся рано или поздно удалять, а сейчас от них толку мало. Чтобы так не делать, удалим 6-ку и сдвинем дальние зубы. Зуб собрался резать по кускам, но даже если пазуха откроется, тут же зашьёт её лоскутом с десны. Ортодонт утверждает, что несмотря на тонкую костную ткань сверху вариант хороший и всё лечение пройдёт гладко.

2) Мой лечащий врач изучил старые и новые снимки, посовещался со своим ортодонтом в клинике и они не в восторге от этой идеи. Показал мне схожий пример, где в результате ортодонтического лечения 7 и 8 зубы в силу возраста пациента сместились по большей части контактной поверхностью, корни же не смогли сильно сдвинуться, из-за этого зубы встали под приличным углом (угол между 5 и 7 зубом). Плюс к тому, вся процедура займёт 2,5-3 года, а результат не совсем однозначен. С его точки зрения оптимальнее будет сделать синус-лифтинг и имплантацию левой шестёрки, а затем уже ортодонтическое лечение (по желанию). Показаний к удалению правой шестёрки не видит.

Хотелось бы узнать ваше мнение по этой ситуации. Спасибо.

Фото зубов, лица, а также панорамные снимки за 2018-2020 годы (проводилось лечение).

Полные снимки за 2018-2020 годы (копии дисков).

Ссылка на комментарий

В вашей ситуации, я бы провел ортодонтическое лечение, потом проведение синуслифтинга в 2 этапа с установкой имплантата. на мой взгляд перемещение в данной ситуации 7ого и восьмого зубов, сомнительная перспектива.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Показался ещё одному ортодонту. С хирургом они составили план лечения, который начинается с удаления 8-го зуба слева, затем брекеты вверх и вниз, потом через 8 месяцев синус-лифтинг пространства над 6 зубом и установка импланта. Эта ортодонт утверждает, что в моём случае невозможно без синус-лифтинга произвести перемещение 7 и 8 зубов вперёд, т. к. костная ткань почти отсутствует (1-1,5 мм толщины недостаточно для перемещения). Хотя первая ортодонт, которую я упоминал выше, сказала, что всё ок, всё переместится. То есть, кардинально противоположные мнения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх