Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сплинтованные коронки?


Bruks

Рекомендуемые сообщения

Ну почему же)

Предполагалась креативная конструкция, что породило дискуссию о нежелании тратить больше времени и отступать от стандартных схем.

Ссылка на комментарий

Ну почему же)

Предполагалась креативная конструкция, что породило дискуссию о нежелании тратить больше времени и отступать от стандартных схем.

 

Ну их ведь можно понять) Стандартные схемы более надежны) Поэтому большинство коллег и предлагает сплинтовать 6 единиц. Это ведь надежнее. А креативные решения иногда дорого обходятся) И техники это знают) Кто-кто, а они креативом сыты по горло) 

Ссылка на комментарий

Коллега, а под плоским ретейнером вы что подразумеваете?Литую плоскую шину? 

Из именно ретейнеров я только круглые проволочные знаю:((

Ссылка на комментарий

Коллега, а под плоским ретейнером вы что подразумеваете?Литую плоскую шину? 

Из именно ретейнеров я только круглые проволочные знаю :((

 

Есть ленточные, например, Splinx SS. Часто подобные ретейнеры использую после протезирования, когда у пациентов была ортодонтическая подготовка. 

Изменено пользователем Bruks
Ссылка на комментарий

Есть ленточные, например, Splinx SS. Часто подобные ретейнеры использую после протезирования, когда у пациентов была ортодонтическая подготовка. 

Можно так же попробовать вместо ортодонтических ретейнеров попробовать ribbond, опять же с одиночными коронками emax. У него как раз даже в показаниях есть шинирование при заболевания пародонта. 

Ссылка на комментарий

Можно так же попробовать вместо ортодонтических ретейнеров попробовать ribbond, опять же с одиночными коронками emax. У него как раз даже в показаниях есть шинирование при заболевания пародонта. 

чтоб он в себя всю пакость впитывал?

Ссылка на комментарий

чтоб он в себя всю пакость впитывал?

Кто он? Ribbond? 

Если честно мне трудно это представить или у нас разные представления о том как его использовать :)

Ссылка на комментарий

Кто он? Ribbond? 

Если честно мне трудно это представить или у нас разные представления о том как его использовать :)

он самый,это стекловолокно.

Ссылка на комментарий

он самый,это стекловолокно.

Я конечно не знаток химии но Ribbond состоит из волокон полиэтилена и стекловолокно - это другой материал по своей природе.

И опять же, ribbond погружается в композит полностью, поэтому я не очень понимаю как он будет всю пакость в себя впитывать  :huh:

Но буду рад узнать что-то новое, если ошибаюсь  :)

Ссылка на комментарий

Я конечно не знаток химии но Ribbond состоит из волокон полиэтилена и стекловолокно - это другой материал по своей природе.

И опять же, ribbond погружается в композит полностью, поэтому я не очень понимаю как он будет всю пакость в себя впитывать  :huh:

Но буду рад узнать что-то новое, если ошибаюсь  :)

это полимерные нити переплетенные между собой,и между нитями будет забиваться налет и микробы,особенно в участках между зубами,плюс я уверен что он так или иначе будет смачиваться и пропитываться ротовой жидкостью что бы там не заявлял производитель.Он довольно широкий и придется делать бОльшую площадь приклейки к зубу чтобы пропитать всю площадь этого Риббонда,а если еще и заливать межзубной промежуток композитом то о гигиене можно забыть.

Я бы предпочел тонкий ортодонтический металлический ретейнер,он ощущаться во рту будет гораздо меньше и таких проблем с гигиеной не вызывать

Изменено пользователем bakagaidzin
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я конечно не знаток химии но Ribbond состоит из волокон полиэтилена и стекловолокно - это другой материал по своей природе.

И опять же, ribbond погружается в композит полностью, поэтому я не очень понимаю как он будет всю пакость в себя впитывать  :huh:

Но буду рад узнать что-то новое, если ошибаюсь  :)

О, видела я под большим увеличением этот риббонд.Дело оказалось не в самой ленте, а в адгезиве, в бонде , на который его лепят. Коффердам? Не, не слыхали.Бонд наносят и от души раздувают. И  жирненько, не жалея. И все это в карманчики летит. И засвечивается. Со всеми своими ингибированными слоями. Там такой зоопарк , глубоко в карманах, на этом адгезиве, просто от ума отстать можно. А главное, попробуй , отскреби, даже в микроскоп в темноте, да в кровище, не просто биопленку, а именно бонд от цемента отколоть. Это то еще занятие. Пилить надо.

Зато шина модная, стеловолоконная.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

это полимерные нити переплетенные между собой,и между нитями будет забиваться налет и микробы,особенно в участках между зубами,плюс я уверен что он так или иначе будет смачиваться и пропитываться ротовой жидкостью что бы там не заявлял производитель.Он довольно широкий и придется делать бОльшую площадь приклейки к зубу чтобы пропитать всю площадь этого Риббонда,а если еще и заливать межзубной промежуток композитом то о гигиене можно забыть.

Я бы предпочел тонкий ортодонтический металлический ретейнер,он ощущаться во рту будет гораздо меньше и таких проблем с гигиеной не вызывать

 

Ну есть ленты разной ширины, а насколько будет или не будет мешать - это зависит от того как сделать и какая клиническая ситуация. Но опять же, кому чем удобно работать) Главное чтобы в руках этого человека - это работало  ^_^

 

 

О, видела я под большим увеличением этот риббонд.Дело оказалось не в самой ленте, а в адгезиве, в бонде , на который его лепят. Коффердам? Не, не слыхали.Бонд наносят и от души раздувают. И  жирненько, не жалея. И все это в карманчики летит. И засвечивается. Со всеми своими ингибированными слоями. Там такой зоопарк , глубоко в карманах, на этом адгезиве, просто от ума отстать можно. А главное, попробуй , отскреби, даже в микроскоп в темноте, да в кровище, не просто биопленку, а именно бонд от цемента отколоть. Это то еще занятие. Пилить надо.

Зато шина модная, стеловолоконная.

 

Не совсем понял, в чем там дело в бонде и адгезиве, а не в ленте. Буду благодарен - если объясните  :)

А в плане всего остального, тут опять же как работать. Я лично с коффером стараюсь всегда работать. Ок, если есть карманы и без коффера даже работают - можно залить межзубные промежутки тем же слепочным материалом и после фиксации риббонда или чего-либо еще - достать.

И еще раз повторюсь - это не стекловолокно. 

 

P.S На всякий случай - я не утверждаю, что рибонд лучше всего и нужно использовать только его и т.д. Просто предложил идею  :lol:

Изменено пользователем Xedin
Ссылка на комментарий

А в чем тогда дело, если лента широкая( хоть и разной ширины, но совсем узких их не бывает, не тянут они нагрузку) и она обязана фиксироваться на адгезив( бонд)? Пусть будет не стекловолокно,без разницы.Все, что я видела, в отдаленной перспективе, просто жуткая жуть для гигиены и  пародонта , а не для моего пугливого глаза, мне- то все равно.Вот дали ссыль на ленточный металлический ретейнер. Я лучше его буду как шину пользовать. Он хоть сам по себе гладкий и для м/о невкусный, расти не на чем.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Добрый день, а тема-то не закрыта!

Позвольте апнуть.

Те же шесть верхних фронтальных зубов.

Только депульпированы. Подвижность физиологическая. 68 лет пациентке.

Планируется мк. Кто как делает?

Олдскул или всё же одиночки?

Ретейнер не предлагать.

Премного благодарю!

Ссылка на комментарий

В боковых отделах коронки, мосты, т.к. отсутствуют 15 и 36. Фронт низ пять интактных выровнены (ретейнер), 41 язычно - удален. 27 отсутствует.

Ссылка на комментарий

Коронки и мосты на зубах.

Девушка хорошо сохранилась)

Изменено пользователем Марья Моревна
Ссылка на комментарий

То есть Вы за одиночки, ув. bakagaidzin?

Я решила посоветоваться с форумом.

Изменено пользователем Марья Моревна
Ссылка на комментарий

Я одиночки делаю, но ВОРТ,вертипреп, там на уступ не забираются твердые ткани, моделирование не зависит от уступа (симметрия и т.д) , врач сам может задать зенит и симметрию на временных сначала , затем это повторит техник.Тут ведь главное небная форма( чтобы резцовой соответствовала), отсутствие травмы от нижних резцов( 8 микрон в покое) , равномерное и дружное ведение в протрузии, размыкание в латеротрузиях.Если мало места, можно заднюю металлическую поверхность сделать, антагонисты ее даже лучше воспринимают, если она хорошо полирована.

Сплинт блокирует подвижность черепных костей( две верхних челюсти, небные кости), не стоит это делать без показаний.Ну и выпадение одной опоры из строя ведет к потере всего сплинта( даже выпиливание этой опоры из единого моста уже нехорошо) А так можно имплантат воткнуть вместо одиночки . Или мост на две крайних одиночки, не трогая остальные.

Изменено пользователем annda
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, annda сказал:

А так можно имплантат воткнуть вместо одиночки . Или мост на две крайних одиночки, не трогая остальные.

Можно аккуратно отпилить в таком случае в области коннекторов,в зависимости от их формы даже особо разницы не будет,но это как крайняя мера. По поводу вопроса,если боковой отдел не съемный протез и зубы не слишком по пародонту скомпроментированы,я за одиночки тоже.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх