Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"депульпирование по ортопедическим показаниям это вред здоровью средней степени тяжести..."


mapmax

Рекомендуемые сообщения

в одном из топиков наткнулся на фразу "депульпирование по ортопедическим показаниям это вред здоровью средней степени тяжести..."и задумался....а ведь юридически правда нет такого диагноза. если ортопед присылает с записью в карте " депульпировать ХХХХ или ревизия каналов" и все!!! вообще записи ортопедов(большинства) видели все-" 23,34 МК,на в\ч бюгель-диагноз вторичная частичная адентия в\ч" и все-никакого обоснования. Это никакой ни камень в сторону ортопедов,порой терапевты тоже мало чего пишуть. так по поводу депульпирования-кто как описывает?! очень интересно узнать

Ссылка на комментарий

Если хотите можете писать что при обработке под коронку вскрыта пульповая камера

Определяется вход в пульповую камеру

Кровоточит

Зондирование болезнено, перкуссия безболезнена

 

DS: Травматический пульпит такого то зуба

 

Лечение: Подтакой то анестезией раскрыта пульповая камера, экстирпация пульпы, мех и мед обработка канала/ов и так далее...

 

PS:

т.е. изначально начали обрабатывать под коронку живой зуб и в процессе получился травматический пульпит

Изменено пользователем Doctor.Stom
Ссылка на комментарий

а это уже врачебная ошибка не кажется вам?! ну учли топографию полости зуба,и прочее?! думаю,на разборе этот факт мягко говоря будет не в пользу врача,особенно если " при препарировании под коронки были вскрыты полости зубов 34 35 36 37 45 46 47 ?"

Ссылка на комментарий

а это уже врачебная ошибка не кажется вам?! ну учли топографию полости зуба,и прочее?! думаю,на разборе этот факт мягко говоря будет не в пользу врача,особенно если " при препарировании под коронки были вскрыты полости зубов 34 35 36 37 45 46 47 ?"

Пишите, что опорные зубы имеют наклон более 15 градусов, депульпирование с целью исправления аномального положения зубов.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

в одном из топиков наткнулся на фразу "депульпирование по ортопедическим показаниям это вред здоровью средней степени тяжести..."

Даже удаление "не того" зуба не счиается нанесением вреда здоровью какой либо степени тяжести.

Ссылка на комментарий

Пишите, что опорные зубы имеют наклон более 15 градусов, депульпирование с целью исправления аномального положения зубов.

 

А если на снимке не будет этих 15 градусов?

 

 

 

Я уже спрашивал в той самой ветке про биологическое обоснование "средней тяжести" при депульпировании одного-единственного зуба.....

У меня в голове не укладывается, как такое может быть...

Ссылка на комментарий

а это уже врачебная ошибка не кажется вам?! ну учли топографию полости зуба,и прочее?! думаю,на разборе этот факт мягко говоря будет не в пользу врача,особенно если " при препарировании под коронки были вскрыты полости зубов 34 35 36 37 45 46 47 ?"

 

А как Вы предлагаете поступать?

Ссылка на комментарий

А если на снимке не будет этих 15 градусов?

Я уже спрашивал в той самой ветке про биологическое обоснование "средней тяжести" при депульпировании одного-единственного зуба.....

У меня в голове не укладывается, как такое может быть...

Не дай бог ,Зафар, столкнуться тебе с экспертами при "разборе полетов" сразу в голове все уложится...

Ссылка на комментарий

не будем брать крайности,коллеги,все же с юридической точки зрения каков должен быть диагноз и как его обосновать? я обычно пишу-направлена ортопедом,продолжение лечения-депульп.по ортопедич.показаниям,а вот уж ортопед и должен указывать проценты конвергенции и дивергенции и прочее. имхо

Ссылка на комментарий

Не дай бог ,Зафар, столкнуться тебе с экспертами при "разборе полетов" сразу в голове все уложится...

 

Здесь мне это не грозит.

 

 

А эксперты-то на что опираются? На какие теоретические основы?

Как они обосновывают эту "среднюю степень тяжестим"?

 

Я из курса судмеда помню, что 1 зуб считается за 5% жевательной эффективности....

У нас, по крайней мере....

То есть, если врач запорол, допустим 2-3 зуба, будет ему плохо.....

Или если в драке выломают 4 и более зубов ( средняя степень тяжести начинается от 20% ), то за это уже минимум 2 года общего режима по нашим законам....

Но вот чтобы депульпирование ОДНОГО зуба равнялось причинению вреда ССТ, просто не верю......

Ссылка на комментарий

А если на снимке не будет этих 15 градусов?

Я уже спрашивал в той самой ветке про биологическое обоснование "средней тяжести" при депульпировании одного-единственного зуба.....

У меня в голове не укладывается, как такое может быть...

По снимку, тем более прицельному, ни один эксперт не опровергнет запист в карде о анамалии положения зуба.

По поводу средней тяжести. Нам в институте на судебке говорили, что даже отсутствие ВСЕХ зубов не считается состоянием спедней тяжести(представьте, что всем обрадателям полных съемных дать инвалидность). Так что УК стоматологу полюбому не грозит.

Ссылка на комментарий

Полно клиник в наших столицах, где хозяин стоматолог "из старой гвардии" указывает доктору - депульпировать под керамику всегда!

В основе - боязнь возврата пациента с иском. Дальше, думаю, все всё поняли.

Ссылка на комментарий

у нас в поликлинике терапевты, прослушав очередную лекцию про то, что нужно оставлять зубы живыми - начали наезжать на ортопедов - а где тут оставишь живыми когда на хираденте спрей то работает то нет , фторпротекторы ортопедам - это нонсонс(для гос поликлиники это дорого), а времянки пациенты отказываются делать потому что дорого

 

а сами глянут в направление одним глазом и вместо 11,21 депульпируют 12,22))))

Изменено пользователем Vitasem
Ссылка на комментарий

помню что я читал такую статю что питание зуба происходит не толко за счет пульпы но и за счет слюны таким образом слюна компенсирует питание при депульпации

Ссылка на комментарий

помню что я читал такую статю что питание зуба происходит не толко за счет пульпы но и за счет слюны таким образом слюна компенсирует питание при депульпации

 

Это Вы сейчас утверждаете или просто слухом делитесь?

Ссылка на комментарий

да причем тут питание тканей зуба?? конкретно под металлокерамику имхо надо депульпировать всегда,если канешна там не произошла частичная облитерация полости зуба за счет отложения заместительного дентина(например у пожилых)

Ссылка на комментарий

конкретно под металлокерамику имхо надо депульпировать всегда,если канешна там не произошла частичная облитерация полости зуба за счет отложения заместительного дентина(например у пожилых)

Вот делаю иногда не депульпируя и нечего 2 года-полет нормальный,до этого,признаюсь честно,все подряд под мк депульпировал

Ссылка на комментарий

да причем тут питание тканей зуба?? конкретно под металлокерамику имхо надо депульпировать всегда,если канешна там не произошла частичная облитерация полости зуба за счет отложения заместительного дентина(например у пожилых)

 

Не надо такое говорить! Половина цивилизованного мира оставляет зубы живыми под металлокерамику и даже уже большая часть не очень цивилизованного, например в России, и все хорошо, никаких проблем. Депульпировать нужно строго по показаниям.

Ссылка на комментарий

помню что я читал такую статю что питание зуба происходит не толко за счет пульпы но и за счет слюны таким образом слюна компенсирует питание при депульпации

:)

Ссылка на комментарий

да причем тут питание тканей зуба?? конкретно под металлокерамику имхо надо депульпировать всегда,если канешна там не произошла частичная облитерация полости зуба за счет отложения заместительного дентина(например у пожилых)

Это,конечно, не показатель,но у меня стоЯт м/к коронки на живых зубах уже 20!!! лет-без проблем(дай Бог крепкого здоровья моему преподавателю по ортопедии)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Уважаемые доктора.

Прошерстил все темы, так и не понял - существует ли юридически оформленные показания к депульпированию зубов при протезировании м/к. Под "юридически" я подразумеваю хотя бы ссылку на научный труд, либо бумажное издание.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора.

Прошерстил все темы, так и не понял - существует ли юридически оформленные показания к депульпированию зубов при протезировании м/к. Под "юридически" я подразумеваю хотя бы ссылку на научный труд, либо бумажное издание.

Нет, я такого не встречал.

 

Фраза "депульпирование с целью протезировани" - зло!!!

 

Эндодонтическое лечение перед протезированием мы проводим только по показаниям: осложнённый кариес, периодонтит, ревизия, аномальное положение зубов.

 

Ни в коем случае нельзя в карточке писать депульпировано под коронку и т.п.....

Пилим часто витально.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх