Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Передавить десну


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Фиксировал давеча временные коронки после формирователей (мост 35-37). Обычно делаю эту процедуру без анестезии, а тут девушка очень чувствительная попалась. Заморозил, потом также, как и всегда, постепенно и медленно (за 5-7 минут) прикрутил коронки. На 1-2 сутки с ее слов была очень сильная, пульсируюшая боль (принимала кетанол), на 5 сутки (сейчас) боль стала меньше, ноет. Визуально вокруг 37 десна гиперемирована немного на некоторых участках, видны 1-2 эрозии прям по краю десны. Пальпация болезненна.  

 

Не сказать, что диаметр формирователей сильно отличался от такового у коронок. Высота над платформой тоже не рекордная - 3мм, и больше отдавливали. Самое интересное, область овоида не беспокоит. 

Как думаете, надо будет все это хозяйство снимать и корректировать? Или само пройдет?

Ссылка на комментарий

Фото и снимки желательно. Судя по жалобам- задавили . Периимплантные ткани некротизируются,далее или все регенерирует или потянет за собой лизис кости. Подсекали в шахте? Конус ? Платформа? Какая глубина шахты? Где уступ?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Подсекали в шахте? Конус ? Платформа? Какая глубина шахты? Где уступ?

 

Коническое соединение. Высота ти-бэйза 1 мм. Остальные вопросы не понял)  

Ссылка на комментарий

Коническое соединение. Высота ти-бэйза 1 мм. Остальные вопросы не понял)  

всего скорее давит на мягкие ткани и надкостницу.покажите снимки

Ссылка на комментарий

Какой фдм стоял? 1 мм абатмент нормально ,если рабочий фдм был 6х2,7х3

Уступ абатмента по отношению к костным пикам и гребню.

Если основание шире финального фдм,лучше делать послабляющие подсечки в десневой шахте,рассекать запирающее кольцо

Изменено пользователем колесников
Ссылка на комментарий

Вроде очевидно, что передавили. Чем раньше открутите - тем лучше.

 

Рассекайте соединительнотканный этаж если требуется анестезия. Кто-то на форуме давал схему от Анастасии Смоляковой - верхняя челюсть в сторону неба веером, нижняя челюсть - медио-дистально. Мне кажется очень разумно

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

лучше делать послабляющие подсечки

 

Рассекайте соединительнотканный этаж если требуется анестезия.

Честно говоря, раньше никогда такой фигни не было. Несоответствие диаметра основания на уровне уступа и диаметра ФДМ на соответствующей высоте есть, но оно никогда не казалось мне каким-то ужасающим. Аккуратно притягивал и все. Никогда не приходилось ничего резать. Мне кажется, это вредно. Заблуждение?

 

Конкретно в этом случае решил делать анестезию, т.к. во время предыдущего визита (оттиски), когда на обратном пути закручивал формики (т.е. время между извлечением оттиска с трансферами и прикручиванием ФДМ обратно прошло не больше 1,5 минут), ей стало жуть как больно. Докручивал их обратно под анестезией уже. Т.е. даже тот же самый диаметр вызывал неимоверные страдания. Снять коронки и сузить их в принципе не сложно, вопрос необходимости.

 

Мне просто интересно, что происходит гистологически в таких случаях? И в чем конкретно проблема?

 

Гипотеза №1. Давление слишком сильное. Но объективно там не было какого-то супер-массива тканей, как я написал (снимки сделаю, выложу). 

 

Гипотеза №2. Давление было приемлемое, но слишком быстрое - ткани не успели адаптироваться. Более вероятно.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, это вредно. Заблуждение?

 

Я там описАлся в предыдущем посте, конечно же речь идёт об эпителиальном этаже, а соединииельно-тканный наоборот - не трогайте. Извините

 

Так вот, если соблюдать такой принцип - не вредно

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

Вредно ишемию делать и оставлять . Я под анестезией никогда не меняю фдм,не заметишь,пропустишь-все испортишь. Ставлю сразу финальный диаметр,высота разная может быть. Подсекать в основании не плохо . То что была боль при замене фдм-первый звоночек,видимо десневая шахта глубокая и стенки не стабильны,не имеют костной поддержки. Но есть свой плюс-можно впихнуть широкое основание,хотя я против такого профиля. Уступ высотой 1 мм портит всю работу,не сейчас,так позднее.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По состоянию на 7 сутки: болевых ощущений почти нет, только при гигиене. Объективно - с язычной стороны на поверхности борозды лежит белесоватая тянущаяся субстанция, я полагаю, что это некротизированный эпителий. 

post-23536-0-65853700-1608370527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Уступ высотой 1 мм портит всю работу,не сейчас,

так позднее.

 

Сам такие не люблю, т.к. вероятность упереться краем в кость повышается, но у этой системы временные абатменты только эти. Кстати, согласно Т. Линкевичусу, высота основания не имеет роли, если достаточно десны над имплантатом (3+ мм) и трансгингивальная часть из диоксида циркония. 

Ссылка на комментарий

Коллеги, ну в итоге, что в таких случаях подрезать? 

 

 

конечно же речь идёт об эпителиальном этаже, а соединииельно-тканный наоборот - не трогайте

 

 

Подсекать в основании не плохо

 

Прямо противоположные вещи 

Ссылка на комментарий

С Астрой на временных такая же история. Прошу спиливать юбку ,максимально заузить в основании и полировать. Я если подсекаю ,то на всю глубину десневой шахты,наружу разрез не вывожу. Бывает и не подсекаю и кажется все село и не болит уже,но есть ишемия-зондом (иногда лезвием) прохожу в этом месте и восстанавливаю кровообращение путём нажал-отпустил . Отпускаю домой только когда десна розовеет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не подсекаю "у основания" (соединительнотканный этаж), ибо любые манипуляции в этой области считаю злом. Даже простые вынимания супраструктуры на этом уровне (привет one_abut_one_tume) считаются вредными, а уж повторное рубцевание в рамках этой логики с большой долей вероятности приведёт к резорбции крестального отдела. Кроме того, коническое соединение предполагает, что расширение супраструктуры (которое и несёт риски ишемии) должно всегда проходить только в рамках эпителиального этажа (не учитываем кривую ортопедию астры), то есть оклюзальнее демаркационной линии соединительнотканное-эпителиальное, а это делает все манипуляции с соединительнотканным прикреплением бессмысленными.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сам такие не люблю, т.к. вероятность упереться краем в кость повышается, но у этой системы временные абатменты только эти. Кстати, согласно Т. Линкевичусу, высота основания не имеет роли, если достаточно десны над имплантатом (3+ мм) и трансгингивальная часть из диоксида циркония. 

спиливать вручную или просить техника спилить, придать диаметр уступа как у формирователя,  полировка до блеска.

высота основания не важна если диаметр этого основания не шире чем у формирователя   

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Ну и юбки долой, конечно!)

 

 

если диаметр этого основания не шире чем у формирователя 
 

Вопрос с юбками интересный. Уступ не должен быть по крайней мере шире самого имплантата, иначе будет ишемия и т.д. - это нам подсказывает логика. Я и сам не люблю такие. Но исследования это опровергают) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Вопрос с юбками интересный. Уступ не должен быть по крайней мере шире самого имплантата, иначе будет ишемия и т.д. - это нам подсказывает логика. Я и сам не люблю такие. Но исследования это опровергают) 

 

по ширине уступа и импланта согласен, это понятно, более широкий и не сядет )))

но в данном случае суть именно в пространстве для мягких тканей, возможно 1мм уступом передавлен "соединительно тканный этаж" 

я так думаю ))))) 

 

post-44579-0-66482300-1608467342_thumb.png

 

тоже не люблю 1мм основания, но как говорится в анекдоте за неимением горничной имеем дворника )))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вопрос с юбками интересный. Уступ не должен быть по крайней мере шире самого имплантата, иначе будет ишемия и т.д. - это нам подсказывает логика. Я и сам не люблю такие. Но исследования это опровергают)

 

не знаю о каких Вы исследованиях и Линкявичюс по моему совсем иное проповедует,ни какое исследование не сможет подтвердить положительные свойства 1мм уступа для конической системы и субкрестальной позиции платформы. Десна отвоюет свои 2мм за счёт резорбции кости. Эти исследования могут быть верны только для имплантов с крестально и супракрестальной позицией. Изменено пользователем колесников
Ссылка на комментарий

не знаю о каких Вы исследованиях и Линкявичюс по моему совсем иное проповедует,ни какое исследование не сможет подтвердить положительные свойства 1мм уступа для конической системы и субкрестальной позиции платформы. Десна отвоюет свои 2мм за счёт резорбции кости. Эти исследования могут быть верны только для имплантов с крестально и супракрестальной позицией.

Видимо про это речь

post-13728-0-73022700-1608494071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Эти исследования могут быть верны только для имплантов с крестально и супракрестальной позицией.
  

Либо если заглубление не более 1 мм

Ссылка на комментарий

Хе-хе,так Вас вводят в заблуждение. Если у вас одномоментная имплантация с нагрузкой-тогда прокатит. Во всех остальных случаях-все будет плохо. Вот эта компактная кость появилась не после,а до имплантации. И конечно на кт будет выглядеть не так радужно ,как на прицельном. Если бы абатмент был высотой 3мм,на платформу наползла бы кость

post-41545-0-07347600-1608550185_thumb.jpeg

Изменено пользователем колесников
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

я думаю исправление небольшой ошибки в названии, а именно :

придавить десну

решило бы проблему) открутив времяшки, можно даже заметить край десны, который "закусило"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх