Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу вашего мнения по поводу данной ситуации


Рекомендуемые сообщения

Случайно на КТ перед имплантацией 36 обнаружили образование. Похоже на кисту резцового канала. Срезы снимка прилагаются.

Варианты решения:

1. Стационар и ЛОР, т.к. судя по снимку она, на мой взгляд, состоит из 2х частей и есть очень большая вероятность прорастания в носовой ход

2. Убирать самостоятельно, но тут возникает очень много вопросов. С нёба доступ самый простой, но потом непонятно как закрыть костный дефект так, чтобы была возможность восстановления кости. При вестибулярном доступе предварительно придется делать эндо 111 с последующей резекцией, но, непонятно, удастся ли его вообще сохранить. Ещё момент, если убрать только обширную часть (нижний компонент), положить резорбируемую мембрану на дно, а аугментат через 2 месяца, дабы не пророс. При этом верхний компонент убрать с помощью ЛОР-эндоскопии.

И организационный вопрос, как будет лучше, как и планировалось провести имплантацию 36, дать человеку отдохнуть на новогодних праздниках, а после уже лечение по поводу кисты

Ссылка на комментарий

Работайте, как планировали с 36, кисту резцового канала прооперировать можно позже (и значительно). В данном случае, как мне кажется, следует использовать нёбный доступ.

Да, и другие срезы приложите, пожалуйста.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Киста то малюсенькая. Вскрыть и почистить. Нёбно конечно же. Можно положить мембрану, в полость ничего не класть. В нос я бы вообще пока не лез.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Киста то малюсенькая. Вскрыть и почистить. Нёбно конечно же. Можно положить мембрану, в полость ничего не класть. В нос я бы вообще пока не лез.

меня смущает 3 момента, первый это то, что она прилетит рядом с апикальной частью 11, второй это то, что мне показалось она состоит из 2х частей и третье, это то, что она около 1см в диаметре (просто пока она не выросла и натворила дел, с ней можно что-то сделать) плюс ко всему стоят брекеты и мне кажется это может ускорить процесс роста кисты
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх