Перейти к содержанию
Стоматология для всех

грань композит / коронка


tarantino765

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Иногда сталкиваюсь с такой проблемой: при осмотре зуба не могу точно для себя понять необходимо ли зуб покрыть коронкой или достаточно обойтись композитной реставрацией. Хочется в этом вопросе четкого протокола для уверенности в том что выбор лечения сделан правильный. При обследовании объема и локализации разрушенных тканей зуба где находится та граница в выборе между композитом, коронкой или удалением.

Можно сказать что если зуб разрушен более чем на 40 % то необходимо покрытие коронкой, но

1. при осмотре я могу только предположить насколько процентов разрушен зуб а не точно определить

2. разрушения могут быть в разной области, например если разрушена только жевательная поверхность то не вижу в этом ничего критичного

3. разрушения могут быть менее 40 % но при этом может быть разрушен весь феррул.

Хочется давать пациентам качественный и долгосрочный результат с максимальным сохранением здоровых тканей зуба

Ссылка на комментарий

Делаете диагностическое препарирование после которого решаете каким методом будет восстанавливаться зуб

+1,к тому же желательно(для вас в первую очередь)чтобы он был внесен в прайс и пациент знал,что этот прием придется оплатить,чтобы не получилось что в случае если вы делаете диагностический преп и понимаете что зуб на удаление то вы отработали бесплатно.Я обычно к терапевтам отправляю на ревизии каналов,пломб и тд,потому что я не занимаюсь терапией совсем,кроме билдапов

Ссылка на комментарий

 

 

Можно сказать что если зуб разрушен более чем на 40 % то необходимо покрытие коронкой
 

 

Между пломбой и коронкой еще есть керамические оверлеи, инлеи и тп

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Как выбирать?

На Ютубе у Максима Белограда есть хороший вебинар. Называется "Керамические накладки - базовые принципы"

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх