Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Остеомиелит здорового человека


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. В последнее время стал мучать вопрос с лечением остеомиелита здоровых людей (это я так его называю). Например, удаляю человеку несколько зубов в несколько посещений, зубы отделены друг от друга (не рядом), 3 зуба заживают замечательно, а в 4 развивается эта хрень. Проявлятся гноетечением, как правило без боли, хотя недели 2 может болеть. Многочисленные кюретажи эффекта не дают. На Rg - идет вялая резорбция кости, через 2-3 месяца после удаления как правило проходит.

Да, и по поводу кюретажа лунки. Я считаю эту процедуру бесполезной (за исключением удаления крупных секвестров). И не говорите мне про недочистил. Я считаю, что кюретажной ложкой дочистить что-то невозможно, т.к. есть мелкие поднутрения и щели (например 50 мкм). Если нам точно нужно все дочистить мы должны выполнять резекцию с захватом здоровых тканей. С удовольствием по дискутирую на эту тему.

Что я хочу услышать. Тот кто, нашел решение данной проблемы, просьба написать. Также будет здорово, чтобы мне помогли составить ключевые слова для поиска на pubmed.

Я предпологаю, что нужно делать декортикацию, с инъекцией дексаметазона, т.к. вижу здесь нарушение остеопороза.

Спасибо за прочтение.

Ссылка на комментарий

Мне кажется вы про альвеолит. Кюретаж же помимо "чистки" нужен еще и для создания сгустка. У меня так и бывает, сгусток выпал и понеслась беда с гноетечением скудным, болями с незначительной динамикой до 7 дней и тд. 

Насчет дочистить невозможно полностью и резекция с захватом тканей... ну это как-то перебор. А если потом пациент захочет вдруг имплантацию? А вы там всё вынесли? По-моему нет никакого смысла вычищать до "стерильности". Насколько я знаю, всё проблема (причина) находится в каналах. Если уж там кЕста с грецкий орех, то выскрести гранулёму до плотных тканей кости и всё, дальше организм сам справится.

 

У Арама Давидяна в инстаграмме был вопрос, как он справляется с альвеолитами. Он написал, что никак, тк не получает их. (уж не знаю насколько это правда). Но и от многих других тоже слышал об этом. Сгусток, на крайний случай губка и всё.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Мне кажется вы про альвеолит. Кюретаж же помимо "чистки" нужен еще и для создания сгустка. У меня так и бывает, сгусток выпал и понеслась беда с гноетечением скудным, болями с незначительной динамикой до 7 дней и тд. 

Насчет дочистить невозможно полностью и резекция с захватом тканей... ну это как-то перебор. А если потом пациент захочет вдруг имплантацию? А вы там всё вынесли? По-моему нет никакого смысла вычищать до "стерильности". Насколько я знаю, всё проблема (причина) находится в каналах. Если уж там кЕста с грецкий орех, то выскрести гранулёму до плотных тканей кости и всё, дальше организм сам справится.

 

У Арама Давидяна в инстаграмме был вопрос, как он справляется с альвеолитами. Он написал, что никак, тк не получает их. (уж не знаю насколько это правда). Но и от многих других тоже слышал об этом. Сгусток, на крайний случай губка и всё.

1) Пусть будет альвеолит, не важно как назвать. То что вы описали, не подходит под мою клиническую картину - у вас 7 дней, у меня 2-3 мес.

2) Согласен по поводу нет никакого смысла вычищать до "стерильности", и Насчет дочистить невозможно полностью и резекция с захватом тканей... ну это как-то перебор. Я имел ввиду в принципе, а не при подобных клинических картинах.

3) Не верю. Даже при простых удалениях может быть такое, алевеолит может быть и под сгустком, с последующим распадом на 4-5 сутки. Это отдельная тема для разговора

 

Ссылка на комментарий

Очаговый остеомиелит - это как раз постэкстракционный, то есть альвеолит. Так что тут, вроде бы, все верно.

 

У меня НИКОГДА не было альвеолита, текущего месяцами. Так что тут либо ТС пропускает сплошь и рядом тяжёлый анамнез мимо глаз, либо что-то не так в консерватории

 

Особенно смущает вот тут:

Многочисленные кюретажи эффекта не дают.

....

Да, и по поводу кюретажа лунки. Я считаю эту процедуру бесполезной (за исключением удаления крупных секвестров).

То есть Вы либо выполняете бесполезную на Ваш взгляд процедуру МНОГОЧИСЛЕННО, либо удаляете многочисленные крупные секвестры? Что там от челюсти остаётся, стесняюсь спросить?

 

Я рискну повториться, но я НИКОГДА не проводил за последние лет 7 кюретажа лунки в альвеолитах. Самый жестокий альвеолит был недавно, когда пациентка из лунки 4.6 выполаскала сгусток, но ничего не сообщила, и несмотря на дикие боли прождала неделю. При осмотре можно было визуализировать всю лунку до самого дна и полное отсутствие мягких тканей в ней - только костные стенки. Думал, что придётся кюретажить ради сгустка, но в первый день наложил повязку Метрогилом и сверху запаковал Солкосерилом. А на второй день, хоть симптоматика и не прошла, но в лунке уже появились какие-то грануляции, которые при орошения антисептиком обильно закровили, дав начало новому сгустку. Штирлиц никогда не был так близок к провалу.

 

Если нам точно нужно все дочистить мы должны выполнять резекцию с захватом здоровых тканей.

 

Я предпологаю, что нужно делать декортикацию, с инъекцией дексаметазона, т.к. вижу здесь нарушение остеопороза.

 

Зачем? Зачем?
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Предпосылки должны быть. Были пациенты у которых очаговый воспалительный процесс перетекал в разлитой , вне зависимости от принимаемых мер. Кость по типу D4 ,сопутствующие проблемы (иммунодепрессанты,голодание и тд). Кюретажить смысла нет,секвестры удаляются. Лаваж,оксигенацию раны проводить и все купируется за месяц.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Бисфосфонаты.Никто о них не говорит,пока не учинишь допрос с пристрастием.Всех онкобольных надо опрашивать на эту тему.Причём, действительно,одна или несколько лунок нормально заживают,а одна начинает кваситься.Нарики бывшие тоже(дезоморфин,первитин)И тоже не признаются.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

У меня НИКОГДА не было альвеолита, текущего месяцами. Так что тут либо ТС пропускает сплошь и рядом тяжёлый анамнез мимо глаз, либо что-то не так в консерватории

Допустим, возможно. Но к вам могли приходить пациенты от других докторов. Я не хочу здесь дискутировать на тему почему, для этого нужно создавать отдельную тему, и я с удовольствием подискутирую, но не в этой теме.

Здесь меня волнует вопрос что делать. Подобные ситуации возникают 1-2 раза в год при 20 удаляемых зубов в среднем в день.

Возможно здесь об этом нужно спросить ЧЛХ хирургов, ведь к ним собираются со всей округи подобные случаи. Я бы также был здесь рад увидеть клинические случаи с успешным завершением

Ссылка на комментарий

Я бы также был здесь рад увидеть клинические случаи с успешным завершением

Лечили по периодонтиту 37ой,в итоге удалили из за разлитого воспалительного процесса 36,37. Ко мне пациент попал с такой картиной на снимке. Это не помешало установить импланты и им интегрироваться. Однако пришло время заняться 46,47. Решил что лучше будет провести одномоментную имплантацию. В результате воспаление,инфицирование,все развалилось и медленно секвестрируется (прошло три месяца). Пациент молчит как партизан. Подозреваю что на жесткой диете,пьёт какие то витамины. Регенерации ноль.

post-41545-0-11545300-1607625724_thumb.jpeg

post-41545-0-05353300-1607625734_thumb.jpeg

post-41545-0-67265600-1607625745_thumb.jpeg

post-41545-0-19844100-1607625763_thumb.jpeg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Лечили по периодонтиту 37ой,в итоге удалили из за разлитого воспалительного процесса 36,37. Ко мне пациент попал с такой картиной на снимке. Это не помешало установить импланты и им интегрироваться. Однако пришло время заняться 46,47. Решил что лучше будет провести одномоментную имплантацию. В результате воспаление,инфицирование,все развалилось и медленно секвестрируется (прошло три месяца). Пациент молчит как партизан. Подозреваю что на жесткой диете,пьёт какие то витамины. Регенерации ноль.

Спасибо, большое интересный случай. По поводу 37 - круто, было ли НКР или ССТ? Что-то особенное делали предварительно перед имплантацией? Но сейчас интересует 46, 47. Ваш случай не очень подходит под остеомиелит здорового человека, но тем не менее.

1) Какие это могут быть по вашему мнению витамины?

2) Что надо делать?

3) В течение какого времени будет условное выздоровление?

 

Повторюсь меня не интересует причина для успокоения души. Меня интересует метод лечения, который работает быстрее и лучше чем "само пройдет". :)

Изменено пользователем creck
Ссылка на комментарий

Я перепробовал все возможные способы и лек препараты,в каждом случае итог один-оставить,сделать паузу. В частности с 46,47 регенерация началась спустя 2 мес,все это время импланты зияли. Хотя был и графт и прф и первую неделю все было супер. Убирать их смысла не было,это никак бы не повлияло на ситуацию. Острые боли ушли и мы решили на время расстаться. Выглядит это конечно странно,как в фильме ходячие мертвецы.

36,37 это картина через 3 месяца после удаления. Очевидно что кость есть только не минерализована. Нашёл на кт островки плотной кости ,в которых и зацепились импланты. Сст вероятно был,точно не вспомню.

В общем и целом,когда воспалительный процесс в губчатой кости принимает разлитой характер назначаю трихопол,промываю с перекисью,дома повязки,гигиена,обозначаю сроки в 1,5-2 месяца ,имплантация откладывается. Причину всё-таки надо искать ,чтобы не споткнутся в следующий раз.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

ТС, а что вы имеете в виду под « нарушением остеопороза»?

Регенерация начинается с остеопороза (лизиса кости). В чрезмерно кортикальной кости лизис нарушен, при воспалении происходит сдавление сосудистого пучка в костных трабекулах, нарушается доступ макрофагов и пр., которых нужно особенно много для лизиса этого типа кости, возникает некороз который заканчивается секвестрацией. Демаркационная линия секвестра это как раз то место где хватило макрофагов и пр.

P/s Это мои умозаключения, основанные на личном опыте и знаниях :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Остеопороз это про нарушение плотности кости. И к регенерации костной ткани не имеет никакого отношения.

 

А вот регенерация протекает через воспалительную стадию.

При воспалении же наоборот сосуды расширены, стенка истончается и приток клеток происходит? Ну да, отёк есть, но чтоб сдавило сосуд... это какой отёк должен в кости вырасти?

Ссылка на комментарий

Остеопороз это про нарушение плотности кости. И к регенерации костной ткани не имеет никакого отношения.

 

А вот регенерация протекает через воспалительную стадию.

При воспалении же наоборот сосуды расширены, стенка истончается и приток клеток происходит? Ну да, отёк есть, но чтоб сдавило сосуд... это какой отёк должен в кости вырасти?

Возможно я неправильно выразился, резорбция (при остеоинтеграции импланта ослабляется торк в первые 2-3 недели - это как раз с этим связано), а не остеопороз. В кортикальной кости мало места для отека, там сдавление проще возникает. Что-то подобное происходит при пульпите в зубе и при периодонтите во время накусывания. Боли на которые жалуются пациенты при данных ситуациях очень похожи.

Ссылка на комментарий

Что-то подобное происходит при пульпите в зубе и при периодонтите во время накусывания. Боли на которые жалуются пациенты при данных ситуациях очень похожи.

Только одно замечание - Вы сравниваете процессы в пульпе и периодонте (мягких тканях, преимущественно выполненных стромой и клетками) с теми, что происходят в кортикалке (практически полностью состоящей из волокон).

 

На мой взгляд такие рассуждения просто антинаучны, но я с удовольствием посмотрел бы какие-то аргументы из авторитетных источников в пользу этой теории

Ссылка на комментарий

Только одно замечание - Вы сравниваете процессы в пульпе и периодонте (мягких тканях, преимущественно выполненных стромой и клетками) с теми, что происходят в кортикалке (практически полностью состоящей из волокон).

 

На мой взгляд такие рассуждения просто антинаучны, но я с удовольствием посмотрел бы какие-то аргументы из авторитетных источников в пользу этой теории

Никаких авторитетных источников - чисто личные наблюдения. Жалобы схожи, кто-то из умных лекторов говорил что проблема пульпита - отсутствие пространства для отека, из-за чего происходит сдавление сосудисто-нервного пучка с последующей ишемией и некрозом. Что-то подобное по моим наблюдениям происходит и при альвеолите/периодонтите. Еще в пользу этого говорит факт облегчения в плане боли при переходе из периодонтита в периостит (я имею ввиду периостит на ранних стадиях пока еще не образовалось бешеного отека в мягких тканях)

Ссылка на комментарий

Никаких авторитетных источников - чисто личные наблюдения. Жалобы схожи, кто-то из умных лекторов говорил что проблема пульпита - отсутствие пространства для отека, из-за чего происходит сдавление сосудисто-нервного пучка с последующей ишемией и некрозом. Что-то подобное по моим наблюдениям происходит и при альвеолите/периодонтите. Еще в пользу этого говорит факт облегчения в плане боли при переходе из периодонтита в периостит (я имею ввиду периостит на ранних стадиях пока еще не образовалось бешеного отека в мягких тканях)

Ни с чем из этого я не спорю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх