Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Восстановление скола керамики


Firefly_

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! кто-нибудь пользовался материалами для восстановления скола керамики? какими? как долго держится? или все это бесполезно?

Почему в "закрытый", переносим в форум для врачей. ;)

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! кто-нибудь пользовался материалами для восстановления скола керамики? какими? как долго держится? или все это бесполезно?

 

Kak dolgo derzhitsya--zavisit ot mesta skola; pri bol'shoi zhevatel'noi nagruzke--uvy.

Dlya vosstanovleniya nuzhen porcelain etch, silane (ya pol'zuyus' Pulpdent Porcelain Etching Kit) i bonding , vash vybor. a dal'she--kompozit.

Ссылка на комментарий

Kak dolgo derzhitsya--zavisit ot mesta skola; pri bol'shoi zhevatel'noi nagruzke--uvy.

Dlya vosstanovleniya nuzhen porcelain etch, silane (ya pol'zuyus' Pulpdent Porcelain Etching Kit) i bonding , vash vybor. a dal'she--kompozit.

 

Можно только добавить, что в протравку должна входить плавиковая кислота, почему-то производители часто предлагают травить керамику ортофосфорной. Лично я чинил только три скола, используя материал кураре(в нем тоже нет плавиковой к-ты). Все дефекты находились вне окклюзии и реставрации пока не отвалились(срок наблюденя около двух лет)
Ссылка на комментарий

Можно только добавить, что в протравку должна входить плавиковая кислота, почему-то производители часто предлагают травить керамику ортофосфорной. Лично я чинил только три скола, используя материал кураре(в нем тоже нет плавиковой к-ты). Все дефекты находились вне окклюзии и реставрации пока не отвалились(срок наблюденя около двух лет)

 

ну, не знаю, один раз ей воспользовалась-слетело

Ссылка на комментарий

ну, не знаю, один раз ей воспользовалась-слетело

 

Значит мне повезло больше :) Сейчас я купил материал другой фирмы, забыл название, там протравка с HF, керамич. вкладки на него фиксирую, сколы пока не приходили, но он и для них подходит.
Ссылка на комментарий

Значит мне повезло больше :) Сейчас я купил материал другой фирмы, забыл название, там протравка с HF, керамич. вкладки на него фиксирую, сколы пока не приходили, но он и для них подходит.

 

Kstati, inogda chem vosstanavlivat' skol kompazitom, luchshe sdelat' porcelain veneer i pribondat'.
Ссылка на комментарий

Kstati, inogda chem vosstanavlivat' skol kompazitom, luchshe sdelat' porcelain veneer i pribondat'.

 

В смысле, что бы лабораторно запечь недостающий сегмент, а за тем его приклеить?
Ссылка на комментарий

В смысле, что бы лабораторно запечь недостающий сегмент, а за тем его приклеить?

 

Ne segment, a vsyu poverhnost' akkuratno obrabotat' podlaminate , snyat' slepok i sdelat' v lab. ,a potom prikleit'. Estestv., eto bol'she goditsya dlya front. i rezhusschih poverhnostei.
Ссылка на комментарий

а на что клеить?

 

Tak zhe kak vy tsementiruete laminate k zubu-- na kompozitniy tsement( light cure). Tol'ko v etom sluchae vy travite plavikovoi kislotoi a potom silane i bonding , i navnutr. pv-t' laminate i na podgotovlennuyu pov-t'

gde byl skol( tam zhelatel'no ostavit' farfor). Voobsche -to v kazhdom kamposit.cement obychno est' instruktsiya, v zavisimosti ot situatsii.

Ссылка на комментарий

Ne segment, a vsyu poverhnost' akkuratno obrabotat' podlaminate , snyat' slepok i sdelat' v lab. ,a potom prikleit'. Estestv., eto bol'she goditsya dlya front. i rezhusschih poverhnostei.

 

Лаборатория за такую починку возмет как за полноценный винир. Экономическая привлекательность композитной реставрации налицо :)
Ссылка на комментарий

Bezuslovno, no estetika luchshe.

 

Согласен с Вами по поводу эстетики. Да и по поводу надежности вариант с виниром лучше. У меня мало было наблюдений за сколами, но те, которые были с композитами, все были недолговечными.

Ссылка на комментарий

долговечность неплохая- 2-3 года.работал хохлятским материалом(название не помню).сейчас он закончился.Покупали на выставке в Москве. НF такая ядреная,что фарфор ааж пузырился при нанесении.Причем восстанавливал сколы по месту максимальной окклюзионной нагрузки без выведения из прикуса.Мои выводы:многое зависит от протравки!(а скалывается "лишнее"- невыверенные артикуляции)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх