Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что первое. Ортодонтия или пластика?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Направлена пациентка с проблемой, фото прилагается. Возникает несколько вопросов:

1. Что всё-таки первее ортодонтия или хирургия?

2. На мой взгляд есть необходимость пластики преддверия, ибо расстояния от основания сосочка до подвижной слизистой в некоторых местах достигает 2-3 мм, в месте рецессии 1-1.5 мм. И вопрос на этом фоне в том, что по какой методике лучше проводить эту операцию, ибо, если делать её по классике, то есть большая возможность рубцевания за счёт вторичного натяжения, возможно стоит использовать мукографт?

3. Чем лучше закрыть рецессию? Трансплантатом с бугра?

Спасибо.

Изменено пользователем Raystom
Ссылка на комментарий

 

 

Трансплантатом с бугра?
 кто то говорил вроде "оставьте бугор для имплантатов".

Рецессии вроде нёбом закрывают в основном. Как я понимаю потому, что нужны протяженные иногда узкие трансплантаты. Бугор, даже если его "нарезным" батоном порезать такой длины не даст.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Может,не стоит сейчас делать прямо пластику преддверия, а просто закрыть рецессию и убрать тяжи?

Мукографт может дать усадку 1:2, - сделаете 10, останется 5.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Оке, то, что нужен сдт я понял. Но тогда не совсем ясна последовательность. Мб сначала закрыть рецессию, потом отправить к ортодонту, ибо, на мой взгляд, рецессия возникла из-за преждевременного контакта 21-31. А потом уже преддверие, если вообще понадобится

Ссылка на комментарий

Я бы провела хорошую гигиену, обучила гигиене и провела пластику уздечки. Десневой край подтянется вверх. А потом решать с ортодонтом: куда будут перемещаться зубы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх