Перейти к публикации
Стоматология для всех

Рекомендованные сообщения

Коллеги, как фиксируете мокап перед тоталом? Адгезивно или неадгезивно? Или может кто-то комбинирует эти методы? Буду рад услышать ваше мнение

Перед препом просто по ключу отжимаю,маркирую поверх него и пилю,если отлетит,то уже не важно,маркировки я сделал.Если это виниры и потом нужно временные,то точечно травлю,адгезив и приклеиваю

• Поддерживаю 2

Перед препом просто по ключу отжимаю,маркирую поверх него и пилю,если отлетит,то уже не важно,маркировки я сделал.Если это виниры и потом нужно временные,то точечно травлю,адгезив и приклеиваю

Т.е. у вас пациент с мокапом никогда не ходит (даже если под тотал)?

Т.е. у вас пациент с мокапом никогда не ходит (даже если под тотал)?

Я наверное не правильно понял ваш первый пост,я думал вы имеете ввиду перед препарированием под тотал :) Если пациента надо отпустить,то делаю так же,как с времянками,точечно травлю и отжимаю по ключу.С пациентом обсуждаем что это на пару дней буквально если просто посмотреть эстетику,просто для других целей я не вижу смысла,окклюзию вы нормально на таком пластике не проверите

Тотальная травлю, адгезив и мокап на 2-4 недели сплинтованный или отдельно через прозрачный ключ

Я наверное не правильно понял ваш первый пост,я думал вы имеете ввиду перед препарированием под тотал :) Если пациента надо отпустить,то делаю так же,как с времянками,точечно травлю и отжимаю по ключу.С пациентом обсуждаем что это на пару дней буквально если просто посмотреть эстетику,просто для других целей я не вижу смысла,окклюзию вы нормально на таком пластике не проверите

Спасибо за ответ, Даниил

Я интересуюсь этим вопросом, так как всегда фиксирую мокап адгезивно. На 1 неделю отпускаю пациента привыкнуть к форме, приблизительному оттенку,  к новой высоте прикуса. Затем сегментами препарирую: фронт, боковые. Но с адгезивной фиксацией бывает проблема: если надо откатиться к исходной ситуации, то все это снять бывает очень трудоемко.

Пробовал неадгезивно - ненадежно. Рассыпается мокап, пластмасса хрустит, образуются острые края. 

Попробую еще точечно бондить. 

Тотальная травлю, адгезив и мокап на 2-4 недели сплинтованный или отдельно через прозрачный ключ

Спасибо

Почти так же делаю. Только проблемно снимать, если надо "откатиться" назад. 

Спасибо

Почти так же делаю. Только проблемно снимать, если надо "откатиться" назад. 

Если пациент сомневается, либо с особенностями я так не делаю и не советую)

Если пациент сомневается, либо с особенностями я так не делаю и не советую)

Я вообще не очень понимаю смысла этого,он все равно чаще всего выглядит более менее,только если пациент смотрит хотя бы на расстоянии разговора.Но они же берут зеркало,отодвигают губы и начинают приглядываться детально,а платмасса приклееная поверх зубов,где если зубы еще и темные,то просвечивает вообще не очень вариант как мне кажется.В кабинете показать,отфоткать и снять-да,отправлять носить домой и показывать друзьям-семье,спорный вариант,они подумают что и финальные реставрации такие же будут.Либо уж тут делать как положено,через прозрачную каппу,нормальным композитом,а не бисакрилом

Я вообще не очень понимаю смысла этого,он все равно чаще всего выглядит более менее,только если пациент смотрит хотя бы на расстоянии разговора.Но они же берут зеркало,отодвигают губы и начинают приглядываться детально,а платмасса приклееная поверх зубов,где если зубы еще и темные,то просвечивает вообще не очень вариант как мне кажется.В кабинете показать,отфоткать и снять-да,отправлять носить домой и показывать друзьям-семье,спорный вариант,они подумают что и финальные реставрации такие же будут.Либо уж тут делать как положено,через прозрачную каппу,нормальным композитом,а не бисакрилом

Я не даю зеркало, маленькое) в остальном я проверяю положение нч, я всегда при тотале протезирую в цс, на мокапе все-таки стараюсь отработать функцию, дальше контроль на каждом этапе в цс)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• Карен  Аванесов
      Автор: Карен Аванесов
      Для Коллеги Астронавта, к вопросу про догмы и кстати, не знаю как Вас зовут, Вы "Черный лебедь" читали?  Думаю что УМЕНИЕ РАБОТАТЬ С МЯГКИМИ ТКАНЯМИ     включает в себя, в том числе и исключение оной манипуляции из протокола, выборочно конечно же, после оценки клинической картины. В данной  ситуации, относительно латерального резца. Примеров имею много и на разных группах зубов и время экономит и профилактика нервных волнений в связи с  гипер ростом трансплантатов, порой и не ожидаемого вовсе, пациенты легче переносят, но главное - время! На данный момент, десневые трансплантаты, в моей практике, как деликатесы, редко и к месту. А то #аябытутдобавилмясца, как-то навязчиво порой звучит, безотносительно) 

А вы Коллеги переболели уже этим "вирусом" всегда и куда попало, для галочки, иммунитет выработался на дентальное ###### (эротику) )))  стали избирательнее?

• timbeik
      Автор: timbeik
      Здравствуйте! Нужно поставить мост на передние зубы (три зуба отсутствуют). Буду ставить коронки из циркония или безметалловая керамика. Но, надо денег накопить.Подскажите какие временные (пластмассовые) коронки можно поставить на пол года, год. Я слышал временные коронки тоже разные бывают, (пластмасса; 
      акрил; композитный полимер.). Что лучше, посоветуйте?
    • Денис79
      Автор: Денис79
      Добрый день!
      На жевательные зубы с обоих сторон в верху и внизу планируется установка металлокерамических коронок , сейчас установлены культевые вкладки на них одели временные пластмассовые коронки, эти коронки получились большие по размеру, передние зубы не до конца смыкаются.  Меня интересует вопрос, временные коронки это точная копия бедующих металлокерамических коронок и МК коронки тоже получатся большего размера  или постоянные коронки будут более точные и таких проблем может и не быть?

• Создать...
Вверх