Перейти к публикации
Стоматология для всех

Боль после раскрытия и установки трансферов и фдм обратно

Женька
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Вчера пришла пациентка. 3 недели назад было раскрытие двух имплантатов на верхней челюсти с небольшой пластикой по типу roll-flap. Лоскут, что ожидаемо, у меня успешно умер. Но незначительный объём тканей всё-таки получил.

Решил ждать заживления. Вчера пациентка пришла и пожаловалась на боль при дотрагивании до десны щёткой. Соответственно гигиена не проводилась. За 3 недели налип твердый налёт (или мягкий камень?). 

Перкуссия звонкая, безболезненная. Между имплантами десна как будто всё еще в стадии завершающейся эпителизации, то есть виден контур "новых" и "старых" тканей. 

Планировал снимать оттиски. В итоге снял формики, почистил в перикиси, отполировал щёточкой с пастой. Промыл шахту 2% хг, нанёс метрогил на формики и прикрутил (новых стерильных не оказалось :( )

Теперь самое интересное. Снизу я как и планировал прикрутил трансферы, снял оттиск, также почистил и отполировал фдм, метрогил и прикрутил на место. На момент закручивания пациентке было неприятно, спустя 5 минут всё прошло.

Сегодня пациентка написала, что болят все дёсны...и верх, и низ который не беспокоил.

Ранее снизу также закручивал фдм с метрогилом и было всё тип-топ...

Фото в полости рта к сожалению нет, только нижняя челюсть после узких фдм.

post-59526-0-25569100-1605007895_thumb.jpg

Изменено пользователем Женька

Бывает. Думаю ничего страшного.

Я тоже думаю, что ничего страшного.

Но хочется, что бы такой ерунды не возникало :)

Грешу на ядовитый хг 2%...

Я с пустера мою  :angry:

а как же деконтаминация и всё такое?))

а как же деконтаминация

Физраствор попробуйте. 

Физраствор попробуйте.

Метронидазолом можно мыть р-р или обычным мою просто от сгустков крови и т п

Да вопрос не в том чем мыть (ну хг 2% я выбросил)

А в том что за хворь напала...болит именно между формиками

Десна визуально не прикопаешься

Или может быть "мы видим только то о чем знаем" работает?

Продумайте все мелочи, даже вопрос стерилизации инструментов. Прищемить ничего не могли?

И гигиена важна!

Если не может чистить мягкой щеткой, пусть чистит пастой, нанесенной на чистый палец, ватными палочками с перекисью и т.д.

Ванночки пусть делает. Ангилекс (гивалекс) на 5 дней по инструкции, разводя водой. Позже хлоргексидином аптечным. Наносит аппликации метрогил дента, холисал и т.п.

Должно пройти.

Вы, снимая оттиск,сняли его, наверное не только с нижней челюсти, антагонисты же тоже снимали,где не завершена эпителизация?

• Поддерживаю 1

Вы, снимая оттиск,сняли его, наверное не только с нижней челюсти, антагонисты же тоже снимали,где не завершена эпителизация?

Нет, верх просто снял, почистил, отполировал и обратно.

Низ думается будем переснимать...не нравится мне мой оттиск...

p.s а что если встречные импланты надо еще антагонисты с формиками проснимать?  :blink:

Я не знаю, что у вас там встречное,зубы или импланты. На фото представлен только верх.

Вы же пытаетесь разобраться в разных версиях случившегося. :)

Пригласите, выкрутите формики и промойте все еще раз но не 2% хлоргексидином, может в шахте что нибудь осталось. Мою обычным хлоргексидином или метрогилом. Сушу пинами бумажными самыми широкими.

Пригласите, выкрутите формики и промойте все еще раз но не 2% хлоргексидином, может в шахте что нибудь осталось. Мою обычным хлоргексидином или метрогилом. Сушу пинами бумажными самыми широкими.

Уже)

Сегодня была пациентка. Выкрутил всё снизу и сверху, помыл физ раствором с перекесью чередуя, метрогил-на место фдм

Сказал вечером позвонить, если будет беспокоить. Не звонила...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх