Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль после раскрытия и установки трансферов и фдм обратно


Женька

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Вчера пришла пациентка. 3 недели назад было раскрытие двух имплантатов на верхней челюсти с небольшой пластикой по типу roll-flap. Лоскут, что ожидаемо, у меня успешно умер. Но незначительный объём тканей всё-таки получил.

Решил ждать заживления. Вчера пациентка пришла и пожаловалась на боль при дотрагивании до десны щёткой. Соответственно гигиена не проводилась. За 3 недели налип твердый налёт (или мягкий камень?). 

Перкуссия звонкая, безболезненная. Между имплантами десна как будто всё еще в стадии завершающейся эпителизации, то есть виден контур "новых" и "старых" тканей. 

 

Планировал снимать оттиски. В итоге снял формики, почистил в перикиси, отполировал щёточкой с пастой. Промыл шахту 2% хг, нанёс метрогил на формики и прикрутил (новых стерильных не оказалось :( )

Теперь самое интересное. Снизу я как и планировал прикрутил трансферы, снял оттиск, также почистил и отполировал фдм, метрогил и прикрутил на место. На момент закручивания пациентке было неприятно, спустя 5 минут всё прошло.

 

Сегодня пациентка написала, что болят все дёсны...и верх, и низ который не беспокоил.

 

Ранее снизу также закручивал фдм с метрогилом и было всё тип-топ...

 

Фото в полости рта к сожалению нет, только нижняя челюсть после узких фдм.

 

 

 

 

post-59526-0-25569100-1605007895_thumb.jpg

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

Бывает. Думаю ничего страшного.

Я тоже думаю, что ничего страшного.

Но хочется, что бы такой ерунды не возникало :)

 

Грешу на ядовитый хг 2%...

Ссылка на комментарий

Да вопрос не в том чем мыть (ну хг 2% я выбросил)

А в том что за хворь напала...болит именно между формиками

Десна визуально не прикопаешься

Или может быть "мы видим только то о чем знаем" работает?

Ссылка на комментарий

Продумайте все мелочи, даже вопрос стерилизации инструментов. Прищемить ничего не могли?

И гигиена важна!

Если не может чистить мягкой щеткой, пусть чистит пастой, нанесенной на чистый палец, ватными палочками с перекисью и т.д.

Ванночки пусть делает. Ангилекс (гивалекс) на 5 дней по инструкции, разводя водой. Позже хлоргексидином аптечным. Наносит аппликации метрогил дента, холисал и т.п.

Должно пройти.

Вы, снимая оттиск,сняли его, наверное не только с нижней челюсти, антагонисты же тоже снимали,где не завершена эпителизация?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы, снимая оттиск,сняли его, наверное не только с нижней челюсти, антагонисты же тоже снимали,где не завершена эпителизация?

Нет, верх просто снял, почистил, отполировал и обратно.

Низ думается будем переснимать...не нравится мне мой оттиск...

 

p.s а что если встречные импланты надо еще антагонисты с формиками проснимать?  :blink:

Ссылка на комментарий

Я не знаю, что у вас там встречное,зубы или импланты. На фото представлен только верх.

Вы же пытаетесь разобраться в разных версиях случившегося. :)

Ссылка на комментарий

Пригласите, выкрутите формики и промойте все еще раз но не 2% хлоргексидином, может в шахте что нибудь осталось. Мою обычным хлоргексидином или метрогилом. Сушу пинами бумажными самыми широкими.

Ссылка на комментарий

Пригласите, выкрутите формики и промойте все еще раз но не 2% хлоргексидином, может в шахте что нибудь осталось. Мою обычным хлоргексидином или метрогилом. Сушу пинами бумажными самыми широкими.

Уже)

Сегодня была пациентка. Выкрутил всё снизу и сверху, помыл физ раствором с перекесью чередуя, метрогил-на место фдм

 

Сказал вечером позвонить, если будет беспокоить. Не звонила...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх