Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли спасти такой зуб


Vilka86

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Имеется зуб с периодонитом, буду его передечивать и короновать. Но зуб сильно поражён кариесом , под десну. Можно ли вообще такой зуб потом накрыть коронкой?

Какой план действий у меня должен быть?

И ещё вопрос, лучше обратиться к терапевту который делает эндо или сразу к узкому специалисту, который занимается сложными случаями лечения корней?

c564cfd2bbb7.png

38bda7146394.jpg

Ссылка на комментарий

выглядит не плохо, начните с консультации ортопеда

Уже была у ортопеда, сказал идти на эндо а потом видно будет. Вопрос про врача эндодонтиста/: лучше идти к тому кто только эндо делает или в моем случае терапевт справится?

Ссылка на комментарий

Уже была у ортопеда, сказал идти на эндо а потом видно будет. Вопрос про врача эндодонтиста/: лучше идти к тому кто только эндо делает или в моем случае терапевт справится?

Здравствуйте,ищите врача по рекомендациям. По снимку 100% гарантированного ответа вам не дадут к кому лучше. Случай стандартный. Можно полечить.

Ссылка на комментарий

 

 

И ещё вопрос, лучше обратиться к терапевту который делает эндо или сразу к узкому специалисту, который занимается сложными случаями лечения корней?

 

Любой терапевт делает эндо, далее уже вопрос знаний, мануальных навыков и наличия необходимого оборудования. Случай обычный, при адекватном лечении - прогноз хороший. 

Ссылка на комментарий

Добрый день. Сегодня Мне Распломбировали каналы. По данным доктора зуб «спасательный»,удалось пройти все каналы, кариес оказался не глубокий. Но начла отходить анестезия и появились тянущие боли в области корня зуба. До этого зуб не болел. Нормальны ли эти «ощущения»?

Ссылка на комментарий

Добрый день. Сегодня Мне Распломбировали каналы. По данным доктора зуб «спасательный»,удалось пройти все каналы, кариес оказался не глубокий. Но начла отходить анестезия и появились тянущие боли в области корня зуба. До этого зуб не болел. Нормальны ли эти «ощущения»?

Здравствуйте. Что сказал доктор по этому поводу? 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Что сказал доктор по этому поводу?

 

К сожалению тянущие ощущения появились сейчас, как только отошла анестезия, у доктора нет возможности спросить. У доктора буду теперь через 2 недели для постоянного пломбирования.

Боли не сильные, скорее такой слабый дискомфорт. При надавливании на корень немного сильнее.

Изменено пользователем Vilka86
Ссылка на комментарий

К сожалению тянущие ощущения появились сейчас, как только отошла анестезия, у доктора нет возможности спросить. У доктора буду теперь через 2 недели для постоянного пломбирования.

Боли не сильные, скорее такой слабый дискомфорт. При надавливании на корень немного сильнее.

Вам временно запломбировали? Понаблюдайте пока. Проводили перелечивание. Такая реакция вполне возможна. 

Ссылка на комментарий

Вам временно запломбировали? Понаблюдайте пока. Проводили перелечивание. Такая реакция вполне возможна.

 

Да, заложили лекарство и пломбу. Перелечивание было по причине воспаления на верхушке корня.
Ссылка на комментарий

Можно ещё вопрос. Перед тем как положить лекарство мне сделали снимки чтобы понять как пройдены каналы. Сказали что все удалось. Можно попросить посмотреть?

 

1f7be9779f4c.jpg

b027bf2127e4.jpg

Ссылка на комментарий

Дискомфорт  и даже боль после вмешательства могут быть. При необходимости применяйте ибупрофен 400мг или нимесил. Если не помогает или усиливается - то обращайтесь к своему доктору.

По снимкам старый материал убран весь, но инструменты стоят не на всю длину корней, но во первых возможно это не окончательные снимки, а во вторых не всегда при перелечивании есть возможность пройти дальше. 

Ссылка на комментарий

Дискомфорт  и даже боль после вмешательства могут быть. При необходимости применяйте ибупрофен 400мг или нимесил. Если не помогает или усиливается - то обращайтесь к своему доктору.

По снимкам старый материал убран весь, но инструменты стоят не на всю длину корней, но во первых возможно это не окончательные снимки, а во вторых не всегда при перелечивании есть возможность пройти дальше.

 

Снимки окончательные. Доктор сказал что апекслокатор показал что зуб пройден до конца. Вот что смущает. Насколько я знаю это довольно точная техника, ошибается редко.

Ссылка на комментарий

Я считаю, что St правильно пишет. 

 

Мое мнение. Зуб можно попытаться сохранить. Есть довольно большой воспалительный процесс. При благоприятной ситуации возможно купирование воспалительного процесса и  восстановление костной ткани. Если  при качественно проведенном эндолечении улучшения не будет ( обычно положительная динамика есть на снимке уже через 3-4 месяца, но следить за зубом и делать контрольные рентгенограммы надо в течение 2 лет), надо рассмотреть вопрос о проведении апикального хирургического вмешательства. 

 

 По поводу выбора специалиста.  Пользуйтесь рекомендациями известных вам людей. При прочих равных выбирайте узкого специалиста в данной области ( но имейте ввиду, что какого-то регламента в данной специальности нет, каждый может назвать себя как ему заблагорассудится).

Ссылка на комментарий

Я считаю, что St правильно пишет. 

 

Мое мнение. Зуб можно попытаться сохранить. Есть довольно большой воспалительный процесс. При благоприятной ситуации возможно купирование воспалительного процесса и  восстановление костной ткани. Если  при качественно проведенном эндолечении улучшения не будет ( обычно положительная динамика есть на снимке уже через 3-4 месяца, но следить за зубом и делать контрольные рентгенограммы надо в течение 2 лет), надо рассмотреть вопрос о проведении апикального хирургического вмешательства. 

 

 По поводу выбора специалиста.  Пользуйтесь рекомендациями известных вам людей. При прочих равных выбирайте узкого специалиста в данной области ( но имейте ввиду, что какого-то регламента в данной специальности нет, каждый может назвать себя как ему заблагорассудится).

 

Спасибо. Есть ли смысл сейчас делать кт с пустыми каналами?

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые доктора. Обратилась к другому доктору, попробовали «долечить». В результате каналы вроде как оказались проходимы. сделали также кт. Есть воспаление между корнями. Похоже все же 2 корень так и не удалось пройти до конца, тк на снимке он очень плохо визуализировался.

Подскажите что-то можно по снимку сказать? КакОвы шансы того что воспаление между корнями уйдёт после лечения? Доктор сказал что перфораций в этом месте не видит и на трещину не похоже.

Из плюсов первый доктор с которым не прошли каналы работал очень аккуратно, зуб «не убил» , очень жаль что не получилось с ним завершить лечение:(

eacf6019b71d.png

Изменено пользователем Vilka86
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх