Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Похоже на гнойник, как поступить?


lenvav

Рекомендуемые сообщения

По семейным обстоятельствам придется находиться в Германии 2-3 мес. У дочки(4 года) была около трех лет назад запломбирована верх. 4 ка. Кариес был глубокий, но нерв не удаляли. Около года как вокруг пломбы появились черные пятнышки. Два дня назад пожаловалась на неприятные ощущения на десне(как раз над этим зубом), я посмотрела - небольш. покраснение и беловатое пятнышко, напоминает начинающийся свищ). Дочь больше не жалуется, но все равно побежали вчера к врачу(русскоговорящая здесь одна). Дочь дала осмотреть, заключение: если сейчас не болит, то ничего делать не надо, заболит - вскрывать зуб, удалять не советует по ортодонт. соображениям. На мои страхи про зачатки зубов - ответ, что у детей не как у взрослых .... Не могу же я ей советы давать, да и тетя такая, с крутым нравом, хотя, как ни странно, нашла к дочери подход да и зуб другой вылечила и еще записала.

Как быть?

И вообще старнно, здесь детими и взрослыми занимается один врач

Ссылка на комментарий

По семейным обстоятельствам придется находиться в Германии 2-3 мес. У дочки(4 года) была около трех лет назад запломбирована верх. 4 ка. Кариес был глубокий, но нерв не удаляли. Около года как вокруг пломбы появились черные пятнышки. Два дня назад пожаловалась на неприятные ощущения на десне(как раз над этим зубом), я посмотрела - небольш. покраснение и беловатое пятнышко, напоминает начинающийся свищ). Дочь больше не жалуется, но все равно побежали вчера к врачу(русскоговорящая здесь одна). Дочь дала осмотреть, заключение: если сейчас не болит, то ничего делать не надо, заболит - вскрывать зуб, удалять не советует по ортодонт. соображениям. На мои страхи про зачатки зубов - ответ, что у детей не как у взрослых .... Не могу же я ей советы давать, да и тетя такая, с крутым нравом, хотя, как ни странно, нашла к дочери подход да и зуб другой вылечила и еще записала.

Как быть?

И вообще старнно, здесь детими и взрослыми занимается один врач

Все правильно. Не надо давать советы доктору вне зависимости от его нрава. Поступайте согласно рекомендациям.

Ссылка на комментарий

Все правильно. Не надо давать советы доктору вне зависимости от его нрава. Поступайте согласно рекомендациям.

Согласно рекомендациям, у ребнека хронический периодонтит в стадии обострения.

Соответственно, процесс будет повторяться, что в дальнейшем может сказаться на состоянии зачатка постоянного зуба. Кто-то пытается лечить (удаление нерва, мех.обработка каналов, пломбирование каналов). Результаты непредсказуемы

Я за удаление периодонтитных молочных зубов.

Ссылка на комментарий

Согласно рекомендациям, у ребнека хронический периодонтит в стадии обострения.

Соответственно, процесс будет повторяться, что в дальнейшем может сказаться на состоянии зачатка постоянного зуба. Кто-то пытается лечить (удаление нерва, мех.обработка каналов, пломбирование каналов). Результаты непредсказуемы

Я за удаление периодонтитных молочных зубов.

Спасибо, Лена. После выходных пойдем сдаваться к немцам, сами при осмотре поймут....

У старшего сына была проблема, зуб вообще не болел, в один прекрасный день проснулся, а он качается в гною, его удалили, да видно поздно, постоянный на его месте не вырос.

Ссылка на комментарий

Извините, доктора, еще вопрос, врач запломбировала нам зубик как выразилась с серебром, на вид действительно сероватая пломба, разве амальгаму еще ставят?

есть стеклоиономерные цементы, наполненные серебром. их еще никто не отменял

 

Спасибо, Лена. После выходных пойдем сдаваться к немцам, сами при осмотре поймут....

У старшего сына была проблема, зуб вообще не болел, в один прекрасный день проснулся, а он качается в гною, его удалили, да видно поздно, постоянный на его месте не вырос.

удачи вам! и здоровых зубов!

Ссылка на комментарий

Можно еще вопросик? Врач сказала, что у дочери(4 года) плохие зубки, выписала таблетки фтора с одновременным исключением пасты с фтором. Имеет ли смысл попросить ее загерметизировать фиссуры проблемных зубов?

Ссылка на комментарий

Думаю прежде всего надо сделать снимок. Если корень начал рассасываться под воздействием инфекции - зуб я бы удалил..если свищ, прогноз очень сомнительный, потому что инфекция погубила нерв и вышла за пределы зуба. Хотя бывают благоприятные исходы лечения( если ребенок сидит нормально, нет этого самого рассасывания, возможность дальнейшей реставрации...)тянуть не надо с таким зубом это факт, т.к. может быть развитие инфекции. Решать должен врач что делать дальше..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх