Перейти к публикации
Стоматология для всех

Онемение подбородка, нужны ли обследования?

Рекомендованные сообщения

Добрый день! 01.10 удалила нижнюю ретинированную 8ку, лежала горизонтально. Не проходит онемение половины подбородка, губы и зубов от 1 до 7го по угасающей. Во время уколов анестезии прострелов не было, но кололи несколько раз, как только начинала хоть что-то чувствовать.

За 2.5 недели онемение кажется не уменьшилось, единственное, поначалу просто мурашки бегали, а в последнюю неделю болезненные спазмы в области онемения, визуально их не видно. Еще слегка заложено ухо. Если приложить к подбородку холодный предмет, я не чувствую холод. Пью витамины В1, В6 и магний.

Нужно ли сделать ОПГТ, КТ или ЭНМГ, и если да, то что лучше?

Даст ли это какую-то полезную информацию для выбора тактики лечения?

Боюсь упустить время, ведь наверное, чем раньше начать лечить, тем лучше?

Мой врач на больничном. Заранее спасибо.

Чем раньше начать, тем лучше, все верно. Можно сделать КТ для проверки целостности канала, но навряд это как-то изменит тактику лечения. Нужна консультация невролога

• Поддерживаю 3

Чем раньше начать, тем лучше, все верно. Можно сделать КТ для проверки целостности канала, но навряд это как-то изменит тактику лечения. Нужна консультация невролога

Возможно, если нерв поврежден, это будут одни препараты, а если просто сдавлен - другие. Другой вопрос, видно ли это на КТ? Просто где-то читала, что на КТ можно только увидеть расположение канала с нервом, но если его проткнули иголкой, то это не увидишь. Или всё же можно?

Возможно, если нерв поврежден, это будут одни препараты, а если просто сдавлен - другие. Другой вопрос, видно ли это на КТ? Просто где-то читала, что на КТ можно только увидеть расположение канала с нервом, но если его проткнули иголкой, то это не увидишь. Или всё же можно?

Не видно состояние самого нерва, только целостность стенок канала.

но кололи несколько раз, как только начинала хоть что-то чувствовать.

Что это значит? 

Что это значит? 

Сначала врач сделал 3 укола с разных сторон. Потом в процессе операции сказал, чтоб я дала знать, если начну чувствовать боль. Я давала знать 3 раза и он добавлял анестезию. Операция длилась час с хвостиком. Если б знала, что такие риски, потерпела бы лишний раз. Так вот, у меня не было прострелов как во время касания нерва иглой, но ведь я уже была под анестезией и могла просто не почувствовать. Или всё равно бы почувствовала?

Изменено пользователем Татьяна456

Не видно состояние самого нерва, только целостность стенок канала.

Ясно, спасибо. Проконсультировалась с неврологом. Из обследований она рекомендует ЭНМГ, но только лишь для того, чтоб узнать степень повреждения и предположить длительность восстановления. А на выбор лечения результат не влияет. Что контузия, что разрыв - в любом случае назначила Нейромидин или аналоги, сначала в уколах, потом в таблетках. Так что Вы были правы.

Сначала врач сделал 3 укола с разных сторон. Потом в процессе операции сказал, чтоб я дала знать, если начну чувствовать боль. Я давала знать 3 раза и он добавлял анестезию. Операция длилась час с хвостиком. Если б знала, что такие риски, потерпела бы лишний раз. Так вот, у меня не было прострелов как во время касания нерва иглой, но ведь я уже была под анестезией и могла просто не почувствовать. Или всё равно бы почувствовала?

Скорее всего повреждение связно с самим удалением, а не с анестезией.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• Анна1993
      Автор: Анна1993
      Здравствуйте! Очень нужна помощь! Схожу с ума 2 недели.
      18.11.20 удалили зуб мудрости (ретинированный, нижний справа), разрезали десну, удалили, зашили. На 6 и 7 день боли были дикие, кетанов не помогал, на 8ой день пошла на осмотр: выпал сгусток кровяной, врач каким-то образом поковырял там, чтобы сгусток вновь образовался. Три дня сидела на обезболах, воспалился лимфоузел, 27.11 написала врачу, сказал пить антибиотик 5 дней. На сегодняшний день боль почти ушла, немного отдаёт где-то в челюсти, но беспокоит шишка на 7ом зубе (цвет Десны обычный), при попадании зуб на зуб неприятные ощущения и рот практически не открывается.
      Завтра иду на осмотр к хирургу, но хотелось бы узнать мнение других врачей. Норма ли это или осложнение?
      Заранее спасибо!
    • Marialalala
      Автор: Marialalala
      Здравствуйте, 4 дня назад удалили верхний зуб мудрости, удалили быстро сам зуб, но потом ещё вычищали отломившейся корень, по ходу делали несколько прицельных снимков, врач сказал, что все чисто, в конце была проведена «носо-ротовая» проба, оказалась перфорация, врач положил губку альвостаз и ушил лунку наглухо, выписал антибиотик, капли гормональные и т д, пришла на повторный осмотр через 2 дня, врач осмотрел лунку и сказал, что все хорошо и должно быть все хорошо, но если вдруг появятся симптомы... (одонтогенного гайморита), то конечно прийти к нему. Мне необходимо далее продолжать лечение зубов, поэтому как раз сегодня сделала панорамный снимок. Скажите, все ли хорошо в области удаленного зуба по снимку? Нет ли отломков зуба в пазухе, воспаления? Очень переживаю, так как есть знакомый, оказавшийся после удаления зуба в члх. Самочувствие хорошее, температуры нет, болевых ощущений нет. Два файла прикрепила - с зубом (того года ) и на 4 день после удаления

• Yeezus
      Автор: Yeezus
      Здравствуйте! 
      5 дней назад был у стоматолога, удалил зуб мудрости в нижней челюсти слева. Операция длилась 3 часа, долго не могли извлечь зуб, так как один из концов корня был загнут в сторону другого конца (фото могу прикрепить). 

Назначили курс:
      Цефтриоксон - внутримышечно уколы 5 дней 2 раза в день
      Метрогил - внутривенно капельница 5 дней 1 раз в день
      Нимесил - 5 дней 3 раза в день
      Полоскание соленной водой с йодом 

Последствия:
      Разрезы вроде бы заживают, побаливает лишь изредка изачально был очень сильный отек (будто набрал полный рот воды), сейчас лишь осталась маленькая жесткая шишка диаметром 2-3см в районе 6ки.
      Вся беда с тем, что до сих чувствительность в левой половине нижней губы отсутствует совсем, но легкие покалывания и сильная чесотка происходят несколько раз в день. Звонил врачу говорит, был задет нерв (Несколько раз был во время операции был очень сильная боль похожая на разряд тока), сказал прийти дней через 5, посмотрит на то как проходит заживление.
      Я особо не паникую, но хотелось бы узнать, есть ли вероятность того что чувствительность губы не восстановится совсем?
      Внятно разговаривать я не могу от слова совсем.

• Создать...
Вверх