Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пародонтоз в 25 лет ?


walf

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 
Сегодня был у врача стоматолога, с проблемой в одном зубе.

Показал для начала ему панорамный снимок, он взглянул на него и ужаснувшись сказал "У вас везде пародонтоз. Убыль кости." Меня это честно сказать прям ошарашило, т.к. никто никогда мне об этом не говорил. Да и возраст, наверно, для таких вещей не подходящий, всего 25 лет. 

Врачей пародонтологов к сожалению в городе нет. А так, профессиональную чистку прохожу раз в 6-12мес.

Если возможно, прокомментируйте пожалуйста, действительно ли это похоже на пародонтоз и насколько всё плохо? Что можно предпринять в данном случае? 

26d97fc33bd6c34ce57d352acec237be-full.jp

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий

Ни тяжелого генерализованного пародонтита, ни, уж тем более, пародонтоза у вас нет.

На фото есть небольшие рецессии десны(когда десна опускается ниже положенного уровня относительно зуба) - это один из симптомов первых пародонтита. Скорее всего, это следствие проблем с прикусом. 

Уровень кости по снимку в пределах нормы.

 

Отмеченную пломбу надо поменять и сходить на консультацию к ортодонту.

post-58911-0-07484000-1601926073_thumb.png

Изменено пользователем It'sGeorgy
Ссылка на комментарий

Есть неравномерная убыль кости, но совсем не критично. Вам нужно очень тщательно следить за гигиеной. К обычной чистке зубной щёткой добавить межзубные ёршики, раз в пол года проверяться по поводу зубных камней, при необходимости делать профессиональную гигиену.

При убыли кости бывает две проблемы- повышенная чувствительность зубов и подвижность зубов. Скорее всего у Вас пока этого нет. Но в дальнейшем если будут подобные симптомы, надо будет обращаться к стоматологу за симптоматическим лечением повышенной чувствительности и при подвижности шинирование. Сейчас на данном этапе только хорошая гигиена. И обратите внимание на способ Вашей чистки зубов. На фото я вижу на нижнем клыке начало клиновидного дефекта. Это от неправильной чистки бывает. Но я могу и ошибаться, надо посмотреть лично у врача.

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам, большое за ответ!)

На счёт тщательной гигиены, показаться ортодонту по поводу прикуса и проверяться раз в пол года по поводу зубных камней - понял, буду выполнять.

На счет подвижности: депульпированная 4-ка с рецессией, немного подвижна (если попытаться покачать), но совсем капельку. Это не страшно?

И Образовался вопроснеравномерная убыль кости и небольшие рецессии десны должны перестать прогрессировать или это процесс неизбежный, вопрос лишь во времени?
И как быстро может прогрессировать данная беда до критического состояния? Лет 5,10,15? 

 

Ссылка на комментарий

На счет подвижности: депульпированная 4-ка с рецессией, немного подвижна (если попытаться покачать), но совсем капельку. Это не страшно?

 

Нужно очно смотреть. Возможно, вы видите подвижность, которой нет. А возможно, нужно уже принимать меры и шинировать.

 

 

И Образовался вопроснеравномерная убыль кости и небольшие рецессии десны должны перестать прогрессировать или это процесс неизбежный, вопрос лишь во времени?

И как быстро может прогрессировать данная беда до критического состояния? Лет 5,10,15? 

 

Если у вас есть проблемы с прикусом и вы не займетесь их решение - они продолжат прогрессировать.

По поводу сроков - все зависит от вас, опять же. Если прямо сейчас вы начнете искать ортодонтов, если будет необходимо - пройдете ортодонтическое лечение, затем закроете рецессии и будете хорошо следить за домашней и профессиональной гигиеной, то этот вопрос отпадет сам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх