Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гипохлоран попал в нос, теперь осложнение


Рекомендуемые сообщения

Пришел пациент, делаем мост. протез.

У терапевта при лечении зуба 1.3 гипохлоран из шприца выплеснулся (сорвалась игла) и попал в полость рта, глаза, в нос.

3 дня из полости носа вытекала жидкость, потом прекратилась. На следующий день под глазом появилась припухлость, увеличивалась в размерах. Носогубная складка сгладилась, выраженный отек, при пальпации боль, пальпируется шарообразное образование. После приема антибиотиков (5 дней амоксиклав 625 ) отек практически спал и боль прошла, но через 2 дня отек сново начал увеличиваться.

Оптг спустя 2 недели.

post-61421-0-62330100-1601484538_thumb.jpeg

Изменено пользователем kosa1
Ссылка на комментарий

Тоже прочитала:"отёк спустя 2 недели" )

Где вы нашли отек спустя 2 недели?

 

Вопрос: был ли у кого подобный случай и какое было лечение? Гипохлоран не вышел за верхушку (я подозреваю, но не уверен, так как с терапевтом не общался).

Причина думаю в другом.

Ссылка на комментарий

Лучше пообщаться с терапевтом. Поподаниегх на кожу не должно дать такую реакцию, даже если в нос что-то попало. При выведении гх за верхушку отек возникает сразу и на глазах. Здесь как вариант выведение инфекции за верхушку на файле или игле с реакцией гайморовой пазухи. Сама несколько раз в последнее время сталкивалась с отеками после лечения (не у меня лечились).Тоже непонятно от чего. Я перепломбировывала каналы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх