Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Треснул ли зуб №5 и как его еще лечить?


astromen

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В один день начало болеть справа снизу, заходить гарячее/холодное,  до этого зубы не болели. Врач простукал зубы в месте боли, больше всего болел зуб №5, нижняя челюсть справа. Был запломбирован канал зуба №5 и удален нерв 5го зуба. Прошло 2 недели но небольшая боль осталась, болело чётко внутри 5го зуба. Стоматолог сказал что болеть там нечему и я себя накручиваю, поэтому сменил стоматолога так как боль не давала нормально жить. Новый,2й  стоматолог на всякий случай прижёг элекричеством нерв, вдруг там остались остатки нерва, распломбировал канал и дозапломбировал канал до конца. Но прошло еще 3 недели и боль по прежнему не утихала. Болело чётко внутри 5го зуба. Было назначено физ процедуры, ультразвук+электрофарез из новокаином (если не ошибаюсь касательно названия новокаин). После первой физ процедуры боль немного утихла, но все равно боль оставалась. Прошёл 5 раз физпроцедуры боль осталась все равно. Потом пошёл в частную клинику, где 3й стоматолог предложил удалить пломбировочный материал и на недельку заполнить кальцием канал 5го зуба. Но из-за космической цены на такую процедуру пришлось отказаться делать это у 3го стоматолога.

 

Заново пришёл ко 2му стоматологу. Было принято решение распломбировать канал удалить пломбировочный материал и отправить меня к новому  4му стоматологу  у которого есть микроскоп чтоб посмотреть строение каналов этого зуба, т.к. было предположение у 2го стоматолога что канал там не один. Попав на кафедру областной стомат поликлинки к этому 4му стоматологу меня первым делом отправили делать КТ 5го зуба, мол только после анализа КТ они могут посмотреть микроскопом. Проанализировав КТ 5го зуба 2е стоматологов на кафедре сказали мне что зуб треснул пополам и мне нужно его только удалять. Отправили удалять 5й зуб.

 

Удалять зуб отправился к 5му стоматологу-хирургу. Он внимательно со своим коллегой-стоматологом посмотрев на КТ сказал что зуб не треснутый, т.к. корень не может треснуть если есть соседние зубы рядом (у меня все зубы на месте), к тому же никакого воспаления десны в районе 5го зуба у меня нет. 5й стоматолог сказал что на КТ видно остатки пломбировочного материала и по видимому 4й стоматолог со своим коллегой на кафедре посчитали что это трещина. Этот 5й стоматолог-хирург назначил мне вновь физпроцедуры+заполнить канал 5го зуба кальцесодержащим материалом на неделю, посмотреть как поведет себя боль. Физ процедуры сейчас прохожу такие - гелем намазываю щеку и вожу излучателем в районе этого места+электрофарез из йодом.

 

Сегодня 29.09, 2й стоматолог заполнил кальцесодержащим материалом канал. Решили понаблюдать неделю вторую как себя поведёт зуб, будет ли болеть. По словам 2го стоматолога этот кальцесодержащий материал может находиться в канале до 40 дней.

 

 

 

Господа стоматологи, у меня к вам 2 вопроса:

1. Как вы видите решение ситуации из 5м зубом? Если кальцесодержащий материал не поможет и боль останется как можно еще полечить этот зуб да и можно ли вообще полечить этот зуб? Живу на переферии, возможно есть какие-то новые методы лечения о которых не знают стоматологи к которым я уже обращался но знаете вы.

2. Как вы считаете, исходя из КТ, треснул ли 5й зуб?  Ниже прикладываю ссылку на гугл диск, где можно скачать КТ в образе ISO и с помощью программ, к примеру, DAEMON Tools, UltraISO, Nero Image Drive открыть образ и посмотреть КТ. Образ не содержит вирусов. https://drive.google.com/file/d/1nHrKzvw7WTdOoVbm3F7_6oOIXiz2jmfs/view?usp=sharing  Буду признателен за ваши ответы.Спасибо.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх