Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пульпит или невралгия?


yory8

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В марте этого года при лечении пульпита 45 зуба мне сломали инструмент в канале, инструмент был выведен за верхушку корня, и зуб пришлось удалить. После удаления начался альвеолит, мне 6 раз чистили лунку, в итоге в нее заложили сгусток крови, взятый из вены. Тогда лунка стала заживать, при этом все три месяца заживления сопровождались сильными болями в кости челюсти. Через неделю после того, как лунка затянулась, ночью возникли сильная боль и чувство распирания в 35 зубе. Сперва врач предположил невралгию, и только через неделю мне диагностировали по КТ пульпит 35 зуба, кариес был со стороны коронки на 36. В ходе лечения мне, по всей видимости, вывели каласепт за верхушку, так как при утрамбовывании каласепта в канале зуб пронзила острая боль, и после этого у меня были нестерпимые боли до вымывания каласепта. После пробовали закладывать Крезофен, Крезодент, но это также сопровождалось болями, которые стихли только после пломбировки канала, но чувствительность при перкуссии сохранялась. При этом в течении месяца я пила курс препаратов, прописанный неврологом, так как врач считал, что невралгия все равно присутствует. Мне назначили: Детралекс по 500 мг 2 раза в день, Ношпу по полтаблетки 2 раза, , Мильгамму, Ноотроп - 1 раз, Нейромидин, Мексидол - 3 раза. Курс результата не дал.

Через пару недель после этого ночью начались сильные боли уже в 44 зубе, на котором был фиссурный кариес и кариес в стадии пятна со стороны 45 зуба. До пульпы он не дошел. После пролечивания зуб продолжал сильно болеть, болел сам зуб (при постукивании, от холодного) и десна под ним, затем заломило и нижнюю челюсть. На десне был небольшой жировик, который возник еще в мае. В итоге, мне диагностировали периодонтит, и сказали, что воспаление началось от инфекции, проникшей через парадонтальный карман к корню зуба. Другой врач не согласился с этим диагнозом, сказав что за периодонтит приняли структуру костной ткани на снимке. Зуб пролечили (снова была реакция на каласепт в виде болей, не снимаемых обезболивающими) и запломбировали. Боли стали меньше, но не пропали. Зуб распломбировали с микроскопом, но один канал не удалось пройти до конца, в итоге боли снова усилились и зуб удалили. Лунка зажила нормально. В период лечения 44 зуба я пила еще один неврологический курс - Лирику 75 мг. - 7 дней и Рексетин 10 мг - 10 дней. Эффекта не было. Невролог полагал, что дело все же в стоматологических причинах, так как признаков поражения лицевого нерва нет.

Позавчера ночью стал пульсировать 43 зуб, боль сильная, больно нажимать на зуб, перкуссия болезненна, боль резко усиливается от холодного. Зуб не поврежден. На снимке все в норме. При нажатии в область выхода нижнечелюстного нерва - справа есть болезненные ощущения. Стоматолог предполагает невралгию.  Другой сказал, что возможно инфекция, передаваемая с током крови, но маловероятно. Несколько лет назад у меня были высыпания герпеса, но в этом году - нет. Не простужалась и не болела гриппом, но перед тем как заболел 35 зуб - сильно замерзла. За этот год я пропила 3 курса Азитромицина, 4 курса Амоксиклава, курс Метронидазола.

Могут ли эти боли быть пульпитом, или мне стоит искать помощи у еще одного невролога? Я измучилась, 6 месяцев на анальгетиках, которые практически не помогают. Прилагаю ОПТГ, сделанную в конце июля, еще до удаления 44 зуба. Заранее спасибо всем, кто сможет откликнуться.

049fa2bb5541.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх