Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что с этим делать?


Женька

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Подскажите пожалуйста как поступить.
Пришла пациентка с установленными имплантатами около 2х лет назад.
После установки фдм, хирург отправил к ортопеду в другую клинику (если не ошибаюсь это всё на базе гос. поликлиник было).
Придя к ортопеду, пациентке сняли оттиски и "забыли" про неё. Далее история повторилась. После третьего снятия оттиска и отсутствия дальнейших действий пациентка плюнула на это и проходила с фдм до нынешних дней.
Имплантаты - Dentium Implantium. Стикеры у пациентки были на руках, да и RVG подтверждает.

Если смогу установить трансферы, то как это дело спротезировать лучше?

Те фдм, с которыми я сейчас работаю на дентиуме, отличаются от тех что стоят у пациентки, потом вопрос. Смогу ли я стандартной отверткой дентиума открутить фдм?

Мне видится вариант замены широкого фдм (если я не ошибся это 5.5) на более узкий, ждём пока мягкие ткани заполнят пустоту (ну или мы им поможем) и соответственно получится установить более узкий трансфер.
О сосочке между имплантатами я думаю, можно забыть? ведь расстояние между винтами ~1мм.
Также немного беспокоит как сделать будущую коронку 2.4 зуба? Расстояние от имплантата до клыка приличное. Не хотелось бы, чтобы получилась щель между коронкой и зубом.

4E6s9gcl.jpg
YLcw40rl.jpg?1
Gq6UA6fl.jpg?1
TRIJY53l.jpg
IUxLOdwl.jpg?1

 

p.s. рвг сделаны с позиционером. Так что размерам на снимке можно худо/бедно доверять :)

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

Не беритесь)

Ну не)

Я понимаю, что не всё так просто, раз мой коллега так динамил...

Но хочется помочь...

Ссылка на комментарий

на пятерке формирователь от осстем, отвертка подойдет. На четверке, кажется, тоже подпиленный. Но лучше не беритесь - всем не поможешь, а когда у нее начнет попадать пища между 3 и 4 - окажетесь крайним.

Ссылка на комментарий

Переставила бы 4 ку

Был бы мой винт, выкрутил бы без проблем... чужое не хочется трогать...

 

Либо каркас прикручивается промежутком в области 4ки, овоид в области зуба. На все это цементируется мост.

То есть получится как бы 3 зуба, правильно понял?

 

на пятерке формирователь от осстем, отвертка подойдет. На четверке, кажется, тоже подпиленный. Но лучше не беритесь - всем не поможешь, а когда у нее начнет попадать пища между 3 и 4 - окажетесь крайним.

у меня есть тренировочный винт осстем с заглушкой...так вот, отвертка дентиум к заглушке не подходит, почему к формикам должна подойти?

 

Проблема в том, что я в городе один, кто этим занимается...

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

Если отбросить вопросы "браться-не браться"...

 

В идеале, перекрутить 4.

Ежели обходиться тем чро есть:

1. переделать пломбу на клыке -должна быть широкая ровная, что бы был плоскостной контакт, без черного треугольника.

2. подровнять 6-ку - плоский медиальны контакт

3. абатменты практически без уступа

4. цементируемые коронки (овойд в сторону клыка) с давлением на десну. Плоский контакт с клыком.

 

Ну и конечно предупредить что все далеко от идеала.

post-6142-0-49337600-1597889433_thumb.jpg

post-6142-0-93573800-1597889836_thumb.jpg

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Я бы 4ку заглушил,добавил вестибулярно сст,на 5ку поменял фдм пошире и сделал коронку на 5ку с консолью

Не слишком ли длинная консоль получается??

@Astronaft, большое спасибо за схему-рисунок.

@Дмитрий Л., неужели всё так категорично? Есть же работы всё на 2 к примеру, где никаких сосочков и в помине нет. Но всё стоит.

Ссылка на комментарий

Не слишком ли длинная консоль получается??

@Astronaft, большое спасибо за схему-рисунок.

@Дмитрий Л., неужели всё так категорично? Есть же работы всё на 2 к примеру, где никаких сосочков и в помине нет. Но всё стоит.

А что делать,у 5ки хотябы ось приемлемая,проще только все переставить
Ссылка на комментарий

Всем спасибо! Буду думать и предлагать пациентке!

А что с отверткой всё-таки? 

Подойдёт моя дентиум'ская?

Ссылка на комментарий

Не слишком ли длинная консоль получается??

@Astronaft, большое спасибо за схему-рисунок.

@Дмитрий Л., неужели всё так категорично? Есть же работы всё на 2 к примеру, где никаких сосочков и в помине нет. Но всё стоит.

сейчас вроде сосочек есть. Я к тому что если на формиках есть десна между ними то и на коронках надо делать. Изменено пользователем Дмитрий Л.
Ссылка на комментарий

Медиальную консоль. Четверку заглушить. Десну опционально

В таком случае подскажите пожалуйста как сделать овоид? Возможно ли без времянок его получить? И у меня диссонанс... у меня же там будет имплантат под десной, а я собираюсь туда консоль повесить. Не прорежется ли этот спящий товарищ?

Также всё-таки смущает такая длинюююющая консолька... в плане биомеханики более всего.

 

 

И если всё-таки удастся уговорить на перекрутку 4. То чем это сделать? если трепан, то боюсь травма будет большая, а хотелось бы выкрутить и сразу инсталировать рядом.

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пациентка-таки дозвонилась до своего стоматолога и её наконец-то запротезировали! (правда как это выглядит я не знаю, нет возможности пригласить пациентку к себе).

Спасибо всем за советы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх