Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Керамическая вкладка vs пломба


Vilka86

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, была в 2 местах. Хочу полечить кариес, начиталась про керамические вкладки.

В одном месте сказали что не плохо бы (что это гарантия что 10 лет как минимум забуду о проблемах с зубом), в другом месте сказали что это не так: под той же вкладкой может пойти кариес и у вкладки показания - мертвый или сильно разрушенный зуб. совершенно пока мне не показано такое лечение.

 

Подскажите пожалуйста, все таки стоит ли ставить вкладку или повременить?

57fb0c7f91f6.jpg

Ссылка на комментарий

В другом месте напугали стираемостью эмали на антагонисте. Там у меня свежая пломба. Те пока до замены на вкладку далеко.

Ссылка на комментарий

Вкладка может изготавливаться при тех же показаниях, что и пломба

Да я понимаю, хотелось бы большей ясности именно в моем случае...

Ссылка на комментарий

Да я понимаю, хотелось бы большей ясности именно в моем случае...

Покажите фото зуба, жевательную поверхность

Ссылка на комментарий

Покажите фото зуба, жевательную поверхность

Не судите строго, вот так получилось сфотографировать.

Внешне никто не видел проблему вообще, пока я не попросила снимок 7a3cad0a2a4f.png

41df1e73e400.png

ba37f16b3d1b.png

Ссылка на комментарий

В другом месте напугали стираемостью эмали на антагонисте. Там у меня свежая пломба. Те пока до замены на вкладку далеко.

Керамика бывает разная, есть приближенная по своим характеристикам к эмали.

Ссылка на комментарий

А правда ли что под такой вкладкой не развивается вторично кариес?

И если вдруг вкладка придёт в негодность, то дальше что-только коронка?

Изменено пользователем Vilka86
Ссылка на комментарий

 

 

А правда ли что под такой вкладкой не развивается вторично кариес?

Нет. Кариес может быть на любом зубе : и не леченом , и рядом с пломбой, и рядом с вкладкой , и под коронкой.

Но  вкладка крепче, ее проще сделать максимально  гладкой и правильной анатомичной формы. В случае замены больших пломб я за вкладки.

 

 

И если вдруг вкладка придёт в негодность, то дальше что-только коронка?
не обязательно, может быть новая вкладка, или да, коронка 
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нет. Кариес может быть на любом зубе : и не леченом , и рядом с пломбой, и рядом с вкладкой , и под коронкой.

Но  вкладка крепче, ее проще сделать максимально  гладкой и правильной анатомичной формы. В случае замены больших пломб я за вкладки.

не обязательно, может быть новая вкладка, или да, коронка

 

Да просто смутило что в одном месте мне сказали «у вкладок есть показания. А сейчас их ставят из-за коммерции всем подряд. Мол вам не показано, тк разрушение зуба не такое значительное».

Действительно у меня есть сейчас более разрушенные зубы, которые тоже требуется перелечить.

Ссылка на комментарий

Да просто смутило что в одном месте мне сказали «у вкладок есть показания. А сейчас их ставят из-за коммерции всем подряд. Мол вам не показано, тк разрушение зуба не такое значительное».

Действительно у меня есть сейчас более разрушенные зубы, которые тоже требуется перелечить.

в Вашем случае все диаметрально наоборот, в соответствии со стандартами показано восстановление вкладкой

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора,help.

Только вышла от врача. Сделали полость под вкладку. Зуб рассверлен, бугор один который был спилили. Сказали завтра прийти может ещё побелеют остатки и их спилят. Зуб болит ужасно.

От боли лезу на стену. Такого ни с одной пломбой не было. Это вообще Норма?

Ссылка на комментарий

 

 

Зуб болит ужасно. От боли лезу на стену. Такого ни с одной пломбой не было. Это вообще Норма?
 

боли самопроизвольные или от раздражителей?

Ссылка на комментарий

боли самопроизвольные или от раздражителей?

Спасибо доктор что нашли время ответить, уже получше. Утихают. Сами по себе. Сейчас как будто между зубами что-то заостряло и болит. Думаю ещё десна была задета. Я больше всего расстроилась что сильно высверлена полость. Плюс доктор сказал пришлось стенку спилить ниже уровня Десны... теперь переживаю вообще что будет ли надёжна такая конструкция? Вроде но снимку было далеко до Десны.

Изменено пользователем Vilka86
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, просто в панике. Сегодня был 2 прем. В итоге зуб препарировали так что от него ничего не осталось- тонкая стеночка с 2 сторон. Получается вкладка никакая не альтернатива пломбе, тк зуб высверливается до состояния кочерыжки.... дальше видимо будет только инплант.

Это совершенно не похоже на те рекламные картинки до и после. Когда вкладка изображена как тонкая полоса в зуб....

1f98e0710e17.jpg

Изменено пользователем Vilka86
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, прокомментируйте пожалуйста. Пребываю в состоянии шока. Не понимаю зачем спилили все стенки к зубам. Вторая ( прилегает к 5му) вообще не беспокоила...

82e0d2b8282d.png

Ссылка на комментарий

Часть стенки со стороны щеки сегодня спилили, сказали стали белеть (деминирализовались

Тонкие стенки редуцируют и перекрывают вкладкой для предотвращения их скола, дождитесь фиксации

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тонкие стенки редуцируют и перекрывают вкладкой для предотвращения их скола, дождитесь фиксации

Доктор сколько вижу на контакте с 5 и 6 мне снесли Зубодесневой сосочек.... как я понимаю он не растёт и не восстанавливается. Как с этим быть?

Блин одни проблемы ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх