Перейти к публикации
Стоматология для всех

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Вопрос по материаловедению.

Все знакомые ортопеды называют Empress полевошпатной керамикой. Я всегда считал, что это лейцитная керамика. Да и в каталогах нигде не упоминается термин "полевой шпат". Не исключаю, что оба термина правильные, просто какой то - шире.

Была мысль, что в полевой шпат могут добавляют лейцитные частицы и образуется "лейцитная керамика" и при этом она не перестает быть полевошпатной. В общем, запустался. Помогите разобраться. 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• patient_veneer
      Автор: patient_veneer
      Здравствуйте!
      Много читаю статей на тему виниров и пока четкого понимания какие бывают виниры у меня нет. Из того что прочел могу сделать следующие выводы:

1. Композитные виниры
       - производятся из композитного материала (как я понимаю что-то вроде пластика, легкий и твердый)
       - не похожи на настоящие зубы (прямые, без рельефа)
       - изготавливаются быстро (2-3 дня)
       - стоимость от 5к за зуб
       - не долговечные (служат по разным данным 4-7 лет)

2. Люминиры™
       - запатентованный американской компанией вид виниров, которые многие наши компании производят похожим образом и чтобы не нарушать авторские права называют ультра/нано/*-виниры
       - производятся из керамики
       - не очень похожи на настоящие зубы (лучше чем композитные но все-же штамповки)
       - изготавливаются долго (если заказываются в штатах то очень долго)
       - стоимость от 36к за зуб
       - про срок службы не знаю, но вроде как могут даже слететь
       - то что не нужно обрабатывать зуб для установки этого винира это миф, для установки какая-то обработка все равно нужна

3. Виниры e-max
       - производятся из прессованной керамики (вытачиваются из заготовки)
       - похожи на настоящие зубы (изготавливаются по слепкам / 3d модели зубов пациента)
       - изготавливаются 1,5 - 2 недели
       - от 20к за зуб
       - срок службы 10-15 лет

4. Полевошпатные виниры
       - производятся из керамики (несколько тонких слоев)
       - неотличимы от настоящих зубов
       - изготавливаются 1,5 - 2 недели
       - стоимость от 35к за зуб
       - срок службы 10-30 лет

Поправьте меня если мои выводы не верны или есть еще какие-то виды виниров о которых я не знаю.
      Моя цель добиться идеальной улыбки:
      - белоснежной (но не настолько что это будет отвлекать или даже отталкивать, я видел людей с которыми при разговоре невозможно не обратить внимание на неестественность белого цвета зубов это уже перебор)
      - натуральной (имею ввиду чтобы зуб имел рельеф и выглядел как настоящий)
      - долговечной (не хотелось бы чтобы винир отлетел или потускнел через 2-3 года)

В этой связи я не рассматриваю Композитные виниры и Люминиры. А между e-max и полевошпатными склоняюсь больше к последним. 

Помогите определиться какие есть плюсы и минусы у полевошпатных виниров относительно e-max?

Где можно найти примеры работ до / после этих двух видов виниров?

Где в Москве или Нижнем Новгороде можно их сделать? (личным сообщением)
    • Dsf
      Автор: Dsf
      Здравствуйте, друзья! У меня очень большая проблема, три недели назад поставил виниры e-max, установка прошла хорошо, виниры встали в идеале. На следующий день, как отпустило обезболивающее началась жуткая боль, вернее она и раньше была, когда ходил с времянками, но успокаивал себя тем что, как поставят виниры всё пройдёт, но не прошло. Боль не пульсирующая, просто ноет, даже не ноет, а как будто кто-то подогревает зубы паяльником. Начинается всегда по разному, то с передних зубов, то с боковых, потом распространяется на все зубы, иногда боль бывает блуждающей, вообщем определенный зуб никогда не болит. Бывает вместе с зубами начинают болеть щеки и голова. Вместе с времянками вот уже 1,5 месяца сижу на обезболивающих, без них вообще не вариант, как то пробывал терпеть боль, хватило на 8 часов, больше не вариант, кажется что проще уже вздернуться, настолько она становится сильная. Делали КТ-всё в идеале, пульпит исключили, так как расстояние до камеры ещё очень большое, прилегание виниров также очень хорошее.  Также стоматолог обработал зубы каким-то составом, который должен закрыть микротрещины, но ничего не помогает. Ещё думали что прикус не правильно встал, поставили капу с подложкой, чтобы челюсть расслабить, но нет-тоже не помогает. Стоматолог разводит руками, не знает что делать говорит у него и его коллег такой случай первый раз. В профессионализме стоматолога не сомневаюсь, так как отзывы у него отличные, да и видно по работе человека. Вообщем друзья, пожалуйста помогите кто-нибудь советом, просто крик о помощи!!!
    • AntonForrat
      Автор: AntonForrat
      Всем привет. Нужен совет более опытных коллег. Дизайн препарирования под винир с раскрытием апроксимальных поверхностей , каким он должен быть? Я обычно когда иду на раскрытие апроксималок просто сепарирую и сглаживаю стенки, все. Коллега на днях техник сказал что на апроксимальной стенке надо делать уступ чтобы он видел где заканчивать реставрацию и якобы из за этого будет забиваться пища, налет там где образовался нависающий край реставрации ( хотя его там не должно быть ). Если делать уступ после сепарации то уйдет больше тканей. Скидываю фото обазначил эти места где просят делать уступ стрелкой . Где правда и как надо делать ? Всем спасибо

• Создать...
Вверх