Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Восстановление после удаления непрорезавшегося зуба мудрости:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Дано:

  1. Правый нижний 8-ой. Не прорезавшийся. Показания к удалению – рекомендации терапевта и ортодонта.
  2. Женщина, 36 лет, без вредных привычек, системных заболеваний нет. Есть склонность к повышенному давлению.

Как проходило удаление:

  1. Московская клиника, врач работала с ассистентом, оборудование в клинике есть. Сделали контрольный снимок после – прилагаю к теме.
  2. Врач сделала анестезию, вскрыла десну, какое-то время добиралась до зуба. Затем сказала, что зуб «прикрыт костью» и она ее будет сверлить. Анестезии была тонна, так что я не чувствовала никаких болевых ощущений. Само рассверливание и извлечение зуба показалось по степени давления и активности движений довольно агрессивным, при этом я не претендую, что могу оценить необходимую степень давления и рассверливания сама.
  3. После удаления врач заложила лекарство и (дословно с ее слов) «наглухо зашила» десну.

Последнее показалось мне немного странным, я попыталась что-то спросить про дренаж и отток. Врач сказала, что не надо. Также предупредила что «будет отек от 3 до 7 дней». Прописала антибиотики.

Уход в первые три дня:

  1. Антибиотик амоксиклав около 1200 в день (продолжаю принимать).
  2. Обезболивающее рекосет по мере необходимости (продолжаю принимать).
  3. Лоратидин 1 таблетка в день (продолжаю принимать).
  4. Регулярное прикладывание льда каждые 30-60 минут (иногда чуть чаще/реже - по возможности) на 10 минут в первые двое суток .
  5. Ванночки с хлоргексилином – 2 раза в день по 30 секунд.
  6. Начала пить витамины.
  7. Первые 6 часов после удаления без еды и воды. Далее трое суток пью умеренно, ем еще более умеренно и только жидкую пищу или очень мягкие фрукты. Физические нагрузки исключила, теплый душ не принимаю, в первые три дня водную гигиену ограничила до 2 минут прохладной водой.
  8. Присутствует выраженный отек и асимметрия лица. Синяк 5 на 5 см в области удаления. Есть болевые, тянущие ощущения в области удаления. Выраженного покраснения/изменения цвета внутри на швах нет.

 

  1. На третьи сутки (сегодня) появилось уплотнение под отеком в области удаления. Уплотнение теплее, чем отек и ткани вокруг. При пальпации болезненное. Оно, собственно и есть основной вопрос – нужно ли ждать, чтобы проверить, что это не гематома и если ждать, то сколько дней? Или же сразу идти на рентген?

 

 

Также планирую удалять со второй стороны. Под вопросом, как сейчас восстановиться после первого удаления и делать ли второе удаление у того же хирурга, т.к. план удаления вызывает вопросы и в частности «зашивание десны наглухо».

Фото ОПТГ до и после удаления прилагаю.

(Есть также файл КТ до удаления, но я хз, что из него надо брать, так что заскринила, что смогла).

Буду признательна за консультацию!

Спасибо за ваше время!

post-60858-0-92958200-1596146772_thumb.jpg

post-60858-0-24490800-1596146821_thumb.jpg

post-60858-0-95972000-1596146826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

вызывает вопросы и в частности «зашивание десны наглухо».

 

Никаких вопросов это не вызывает. Ушивание наглухо защищает рану от бактерий, который живут в полости рта. Оставляют открытыми только гнойные раны

 

Все выглядит по снимкам и Вашему описанию нормально

Ссылка на комментарий

Никаких вопросов это не вызывает. Ушивание наглухо защищает рану от бактерий, который живут в полости рта. Оставляют открытыми только гнойные раны

 

Все выглядит по снимкам и Вашему описанию нормально

Спасибо большое за ответ!

Ссылка на комментарий

 

 

На третьи сутки (сегодня) появилось уплотнение под отеком в области удаления. Уплотнение теплее, чем отек и ткани вокруг. При пальпации болезненное. Оно, собственно и есть основной вопрос – нужно ли ждать, чтобы проверить, что это не гематома и если ждать, то сколько дней?

 

Можно подождать до завтра, если лучше не станет, то обязательно показаться врачу. Рентген тут делать не нужно, нужен очный осмотр.

Ссылка на комментарий

Можно подождать до завтра, если лучше не станет, то обязательно показаться врачу. Рентген тут делать не нужно, нужен очный осмотр.

Спасибо. пока то же самое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх