Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отсроченная имплантация


Рекомендуемые сообщения

Не увидел такого. Язычный гребень выше вестибулярного,скелетирован и на 1/2 фдм от края. 2 мм в кости,нужно 2 мм Десны добавить

Ссылка на комментарий

Не увидел такого. Язычный гребень выше вестибулярного,скелетирован и на 1/2 фдм от края. 2 мм в кости,нужно 2 мм Десны добавить

Может быть, утверждать не стану. Надо выкручивать фдм и смотреть

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Язычный гребень выше вестибулярного

Вроде тут хорошо видно, что как раз наоборот. Вестибулярный край десны выше, а язычно "яма".

@Irouil, возвращаясь к 39 сообщению, немного не понял куда резать :( Может есть возможность схему какую-то показать или пример разрезов или вообще видеозапись.

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

@Irouil[/b], возвращаясь к 39 сообщению, немного не понял куда резать :( Может есть возможность схему какую-то показать или пример разрезов или вообще видеозапись.

Красным сплошная - линия разреза, прерывистым - граница отслойки, заштриховано - область расщепления

Синим зубы, гребень, винт, швы

Карандаш (серым) - трансплант, заштриховано - эпителизированная полоска

 

Вы уже почти дождались интеграции, я бы пошел по первому варианту через заглушку

post-39476-0-16040400-1596731343_thumb.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Красным сплошная - линия разреза, прерывистым - граница отслойки, заштриховано - область расщепления

Синим зубы, гребень, винт, швы

Карандаш (серым) - трансплант, заштриховано - эпителизированная полоска

 

Вы уже почти дождались интеграции, я бы пошел по первому варианту через заглушку

Спасибо! Тоже думал идти через заглушку.

По поводоу интеграции... зато теперь не страшно фдм выкручивать.

Теперь только открытый вопрос где взять хороший трансп, ведь удалив 1.8 придется еще тройку месяцев ждать пока бугор созреет и заживёт. Придётся опять пытаться с нёба выкроить.

 

Правильно ли я понимаю, что раз иду через заглушку, то можно вырезать сдт и повторить изображённое на схеме Вашей?

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

С неба в проекции 6-8 - это, практически, с бугра (по качеству)

 

К тому же только с бугра сколько нужно Вы не заберёте

 

Учитывайте, что полностью покрыть трансплант не получится

Ссылка на комментарий

Правильно ли я понимаю, что раз иду через заглушку, то можно вырезать сдт и повторить изображённое на схеме Вашей?

Тут не понял

Ссылка на комментарий

Тут не понял

Алгоритм такой: выкручиваем фдм, закручиваем заглушку, с нёба вырезаем шайбу-сдт и подшиваем сверху...

Хотя конечно, с Вашей схемой тут ничего общего... :wacko:

 

Просто вновь боюсь, что фиаско будет или еще усугубится результат. А с простым сдт мне кажется накосячить тяжелее все-таки. Да и потом можно будет ткани язычно сместить на раскрытии же?

Ссылка на комментарий

СДТ будет получать питание только от краев, рисков больше

 

По первому варианту трансплант перекрывается процентов на 80 лоскутами, оставшаяся часть со временем кератинизируется за счет краев раны

 

Ну и с СДТ желательно попасть в толщину лоскутов, которая у Вас будет разной язычно и вестибулярно

Ссылка на комментарий

СДТ будет получать питание только от краев, рисков больше

 

По первому варианту трансплант перекрывается процентов на 80 лоскутами, оставшаяся часть со временем кератинизируется за счет краев раны

 

Ну и с СДТ желательно попасть в толщину лоскутов, которая у Вас будет разной язычно и вестибулярно

Значит беру широкий, но не сильно толстый сст, завожу язычно и накладываю сближающие швы (помимо удерживающих трансп)? Точно ли не будет проблем с некротизацией непокрытого участка сст?

Ссылка на комментарий

Значит беру широкий, но не сильно толстый сст, завожу язычно и накладываю сближающие швы (помимо удерживающих трансп)? Точно ли не будет проблем с некротизацией непокрытого участка сст?

Неточно, конечно)) но с непокрытым участком (100%) СДТ проблем будет не меньше)

 

И нет, широкий и ТОЛСТЫЙ)

Изменено пользователем Irouil
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не идеально, конечно, но я бы отправил уже на протезирование так на Вашем месте, прикрепленка есть, кортикалка по шейку

 

Если включать перфекциониста, то можно пончо сделать, но нужно отслоиться через прикрепление эпителиальное, нужно и увеличение, и тунельный острый инструмент или микро хирургическое лезвие, и навык. Испортить тут можно гораздо больше, чем улучшить

 

Основание абатмента пониже и пошире просто взять и пациента натаскать на гигиену, все ок будет

Изменено пользователем Irouil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не идеально, конечно, но я бы отправил уже на протезирование так на Вашем месте, прикрепленка есть, кортикалка по шейку

 

Если включать перфекциониста, то можно пончо сделать, но нужно отслоиться через прикрепление эпителиальное, нужно и увеличение, и тунельный острый инструмент или микро хирургическое лезвие, и навык. Испортить тут можно гораздо больше, чем улучшить

 

Основание абатмента пониже и пошире просто взять и пациента натаскать на гигиену, все ок будет

Я придерживаюсь этого же мнения...

Я скорее испорчу то, что получилось. 

Эти фото с формирователем 4.5, 3 месяца ходили с 4.0

На этапе прикручивания 4.5, пациентка отметила легкое жжение... на фдм метрогил был...вот думаю, то ли это на метрогил такая реакция, то ли я что-то задавил?

 

Планировали на тибейзе geo  делать... там варианта пошире насколько я знаю нет. 4.5 и размеры по вертикали cut и длинные

 

З.Ы. Вчера у Ильгама Ирековича на курсе впервые познакомился с галилеями от экзама... всего 2.8, быстро привыкли глаза (учитывая, что они не индивидуально под меня были)... это просто какой-то другой мир.

Ссылка на комментарий

Там на пятерке у пломбы с краевым прилеганием и экватором вопросы, лучше решить это до протезирования.

Ссылка на комментарий

Там на пятерке у пломбы с краевым прилеганием и экватором вопросы, лучше решить это до протезирования.

Там кариес вторичный завелся уже и пятно на семёрке.

Хотели во время интеграции залечить... но не сложилось) 

конечно решим до протезирования :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вот такой финал.

Я не доволен. Из-за наклона 4.7 не удалось пасивно посадить коронку «сразу из лаборатории». Сошлифовывал керамику резинкой. Посадил. Пришеечно естественно получил щели...

Но ещё больше не доволен тем, что не покидает мысль, что залезу исправить и сделаю хуже (лучшее враг хорошего)

 

Пациентка счастлива, показала всем коллегам (преподаватель начальных классов).

 

-Еда забивается?

-Нууу дааа

-Чистить получается?

-Да ирригатор помогает. Но раньше чистила им только на ночь, а теперь дважды в день, ранее такого (конечно же) не было.

 

Отпустил до января, чтобы понять что можно исправить...

post-59526-0-80275800-1607518751_thumb.jpeg

post-59526-0-39309500-1607518766_thumb.jpeg

post-59526-0-66331100-1607518779_thumb.jpeg

post-59526-0-77809800-1607518793_thumb.jpeg

post-59526-0-85459900-1607518807_thumb.jpeg

post-59526-0-72668600-1607518819_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Объясните пожалуйста, для чего нужен рг?

post-59526-0-85289300-1607573736_thumb.jpg

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

Чтобы профиль прорезывания коронки понять, высоту основания.

 

На мой взгляд (пусть меня поправят ортопеды, если что не так), тут надо было от основания еще резче расширить коронку. Надо объяснить технику, чтобы он не гнался за эстетикой, главная цель - ровное прилегание десны к коронке по кругу. Ну и дистально Вы там с сошлифовкой не перестарались, случайно? Контакт есть?

 

Где забивается то пища у пациента?

 

Я рекомендую еще в ортопедическом разделе спросить, но на мой взгляд в итоге все выглядит неплохо, направление верное, главное добиться нормальной гигиены.

Ссылка на комментарий

главное добиться нормальной гигиены.

Это чтобы было чисто лишь усилиями пациента (неважно какими)

или это чтобы хватало стандартных утро-перед сном чисток?

 

 

 

Где забивается то пища у пациента?
на осмотр пациентка пришла чистенькая. При том что она не знала, что будет простой осмотр, то есть вряд ли как-то особенно готовилась. Насколько я понял проксимально в промежутках...фотки мои к сожалению не информативны. И помимо этого в вестибулярной "нише" (не знаю как это место назвать) под коронкой. Но опять же, сам не видел. Пациентка внимания не заостряла на этом. И думаю, что не спроси я её об этом, она бы и не сказала ничего.

 

тут надо было от основания еще резче расширить коронку
Сошлифовывал ведь как раз из-за того, что посадить в шахту не мог на индексы шестигранника полностью. Если она будет еще шире всё снова ведь вернётся к сошлифовке. Контакт дистально точно есть!
Ссылка на комментарий

чтобы хватало стандартных утро-перед сном чисток?

 

Этот вариант

Насколько я понял проксимально в промежутках...фотки мои к сожалению не информативны. И помимо этого в вестибулярной "нише" (не знаю как это место назвать) под коронкой.

Вестибулярно поднутрение.

 

Вы писали, что посадить не получилось из-за наклона 4.7. Я это списал на дистальный контакт, а теперь Вы пишите, что просто не садилась коронка на индекс. Может стоило надрезать соединительно-тканное прикрепление при фиксации коронки? Вы же без временной коронки сажаете, представьте разницу между диаметрами ФДМ и профиля прорезывания коронки.

Ссылка на комментарий

Вы писали, что посадить не получилось из-за наклона 4.7. Я это списал на дистальный контакт, а теперь Вы пишите, что просто не садилась коронка на индекс. Может стоило надрезать соединительно-тканное прикрепление при фиксации коронки? Вы же без временной коронки сажаете, представьте разницу между диаметрами ФДМ и профиля прорезывания коронки.

не совсем так, плохо объясняю значит, раз не поняли меня :)

 

В общем. 4.7 наклон медиально, у 4.5 наоборот немного дистально. Выходит что с двух сторон поднутрения. В индексы, как я выразился, я не мог посадить как раз из-за этих поднутрений. Путь введения как бы вестибуло-оральный и шестигранник садится на индексы, но не полностью, тк мешали наклоны зубов...

Ссылка на комментарий

Все наоборот, это Вы меня не поняли, а я вот Вас понял сразу. Моя очередь оптимизировать объяснения:

 

Я не предлагаю Вам делать трапецевидную коронку с широким основанием цервикально - тут дело ясное, что она не влезет между зубами. Я предлагаю придать ей близкую к прямоугольной форму, чтобы у шейки она была по ширине практически равна межзубному расстоянию 5-7 на уровне контактов. Для этого надо, чтобы от основания коронка начинала расширяться практически сразу.

 

В конце концов, Ваша задача заполнить межзубные амбразуры, которые ещё и увеличены из-за наклона рядом стоящих зубов, а материала для заполнения у Вас меньше, из-за недостаточного заглубления. Так что резкое расширение коронки 1) заполнит часть этого пространства собой 2) отдавит больше пришеечных тканей латерально в область амбразур

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх