Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кровотечение из зубодесневой борозды


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вводные: мужчина, 1950 года рождения. Не ходячий. Давным давно было онко, но не в полости рта. 17.06 началось кровотечение в полости рта, обратился на ФАП. Было поставлено кровоостанавливающий препарат( название неизвестно). Кровотечение не остановилось.  18.06 доставлен в поликлинику к врачу стоматологу(Это я).

 

Объективно: В полости рта определяются множественные кровяные сгустки, заполняется рот за 2 минуты. Кровотечение исходит из зубодесневой борозды зуба 4.7. 4.7 - цельнолитая коронка, подвижность 2 степени. 

 

Дествия:

1.Срочно вызвана скорая, доставлен в хирургическое отделение. 

2.Поставлен Транексам 1500мг. Кровотечение спустя некоторое время остановилось  

3. Анализ крови: нарушений по свертываемости нет, низкий уровень гемоглобина

4. Проведена рентгенография. Снимки увижу только завтра, но заранее знаю, что качество полное Г. 

 

Мысли:

Сталкиваюсь с таким первый раз. Кровь шла струйно, из других зубов не шла. Понимаю что без рентгена и прочее вы ничего не скажите, но может кто сталкивался с похожим? КТ возможности нет сделать. В город направить в ЧЛХ? Но кровотечения нет, острого и неотложного состояния тоже, короновирус идите в жопу. Примерно похожий ответ будет.  Спасибо за внимание. 

Изменено пользователем kuziy12
Ссылка на комментарий

Можно представить, что будет после удаления. Я б не искал себе приключений, отправил в члх

С чем отправить? Плюс нужно выделять скорую. Плюс эпидемия типо. Получается отправил в члх, потому что кровило, но сейчас перестало. Они спросят: шо надо? Удалять? Ну удаляйте у себя. Какие показания к ЧЛХ?

 

Там поразбежались многие, а остальные стали страшно кишкомотить. Абцесс поднижнечелюстный скрывайте местно. Я говорю - кто скрывать то будет? Отвечают: книжку почитайте и вскрывайте. Весело короче. 

Струйно? А с какой стороны зуба - медиально или дистально?

Прям струи нет. Но очень быстро. Медиально. 

Ссылка на комментарий

Не, можно конечно испытать судьбу, удалить амбулаторно и в случае чего вызвать скорую, либо пытаться все ушить, а потом не спать ночью, размышляя, дует из лунки или нет. Но оно лично вам надо? Вы уверены, что справитесь самостоятельно с кровотечением? Скорее всего да. Но подвергать пациента риску.. зачем? Состояние-то не острое, как я понял. Есть время договориться)

Изменено пользователем kramer
Ссылка на комментарий

Бред какой-то. 

Учту

 

Не, можно конечно испытать судьбу, удалить амбулаторно и в случае чего вызвать скорую, либо пытаться все ушить, а потом не спать ночью, размышляя, дует из лунки или нет. Но оно лично вам надо? Вы уверены, что справитесь самостоятельно с кровотечением? Скорее всего да. Но подвергать пациента риску.. зачем? Состояние-то не острое, как я понял. Есть время договориться)

Да я все понимаю. Если конечно удалять, то сразу в хирургии, и там оставлять под наблюдением на несколько дней. НО, а какой диагноз то, для удаления? Шо это вообще такое?  Боюсь просто завтра на рентгене ничего не будет, мы его выпнем, а через недельку повторение истории. 

 

А на коже и слизистой изменений нет? А то можно было бы гемангиому предположить...

Нет.

 

Ну буду ждать Rg. Спасибо за советы

Изменено пользователем kuziy12
Ссылка на комментарий

так могут кровить сильно разросшиеся грануляции, в них сильно расширенные сосуды, плюс давление, плюс снижение свертываемости крови, перед удалением нужно провести анализ на протромбиновое время и общий гемостаз, сделать рентген, удалить зуб если нужно и грануляции, сразу перестанет кровить. Не лезть если есть проблема со свертываемостью, это и есть абсолютное показания для удаления в члх.  Не могут быть у ниходящего идеальные анализы по свертываемости.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх