Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронка пружинит


Evangeline

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу совета.

Почти двадцать лет назад плохо продечили шестерку нижнюю резорцином. В канале остался сломанный инструмент, не все идеально запломбировано, но никто не брался переделывать, чтобы не сделать ещё хуже.

Зуб худо-бедно стоял, не беспокоил, но меня убедили в необходимости коронки.

 

Коронку поставили без перелечивания каналов, зуб мягкий, трогать страшно.

 

Я обрадовалась, надеялась ещё походить с ним лет пять хотя бы, но через две недели после установки коронка начала пружинить при жевании, словно в яму проваливаться. Под нее забивается пища.

Соседняя семёрка начала болеть, пришлось идти к врачу, снимок прилагаю.

Врач-хирург посоветовала идти назад к ортопеду, где я ставила коронку, но считает, что зуб надо удалять и ставить имплант.

 

А у меня маленький ребенок,которого я кормлю, и плюс - получается, деньги и время были выброшены на ветер?(

 

я буду очень благодарна комментариям к снимку. Хотелось бы быть готовой перед разговором с ортопедом.

Спасибо

 

Uwhk1zb.jpg

Ссылка на комментарий

Консультация все ещё нужна, т.к ортопед работу считает сделанной хорошо, итого странность: все хорошо, только неприятно жевать на стороне коронки с амортизацией.

 

Очень нужно третье мнение, если не возбраняется правилами, готова отблагодарить.

Ссылка на комментарий

Вопрос с "пружинящей" коронкой интересный и требует очного осмотра, потому что формально амортизировать она не может, т.к. жестко фиксирована на зубе. С точки зрения застревания пищи: возможно, имеет смысл сделать выпуклый профиль коронки между 46 и 47. Во всяком случае я так делаю. 

post-23536-0-20634500-1592923717_thumb.jpg

Изменено пользователем kramer
Ссылка на комментарий

Вопрос с "пружинящей" коронкой интересный и требует очного осмотра, потому что формально амортизировать она не может, т.к. жестко фиксирована на зубе. С точки зрения застревания пищи: возможно, имеет смысл сделать выпуклый профиль коронки между 46 и 47. Во всяком случае я так делаю. 

attachicon.gifJlyPKAS.jpg

Спасибо большое за ответ.

Я правильно понимаю, что коронку нужно снимать, делать новый слепок и делать и фиксировать новую, чтобы убрать этот треугольник, куда забивается пища?

Ссылка на комментарий

Сначала надо установить причину дискомфорта и застревания пищи. Это возможно при очной консультации. На основании этого решать, имеет ли смысл переделывать коронку и каким образом. Если нет возможности отредактировать текущую коронку, то 

 

снимать, делать новый слепок и делать и фиксировать новую
Ссылка на комментарий

Сначала надо установить причину дискомфорта и застревания пищи. Это возможно при очной консультации. На основании этого решать, имеет ли смысл переделывать коронку и каким образом. Если нет возможности отредактировать текущую коронку, то

 

Спасибо.

При очных консультациях два противоположных мнения. Ортопед, который коронку ставил, говорит, что иначе сделать коронку было нельзя из-за десны, и что достаточно пользоваться ирригатором. А амортизация потому, что коронка больше прежнего зуба, и это нормально.

Другой ортопед считает, что нужно снимать коронку, потому что амортизация из-за вкладки (ей кажется, что она не в канале) и вкладка может зуб перфорировать, и нужна новая коронка с полукруглым бочком.

Но зуб в таком плохом состоянии, что делать не берется.

Такой тупик(

Ссылка на комментарий

Вы если возьметесь за коронку пальцами и попробуете ее подвигать вверх вниз,она поднимается и опускается или нет?Потому что одиночная коронка сама по себе двигаться не может,она просто свалится,тут  вариант расцементировки вкладки,если все таки она действительно двигается,но из за того,что она многокорневая,она не выпадает,ее "ножки"в разных каналах не дают это сделать.В случае если дело в этом,то я боюсь вам уже это не решить,разборную культевую вкладку достать из зуба при этом чтобы от зуба что то осталось практически нереально,но в целом очень странно,потому что стоит она по снимку капитально и впринципе не должна была так быстро расцементироваться

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх