Перейти к публикации
Стоматология для всех

Боль после депульпирования зуба при накусывании (есть перфорация)

Vords
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго вечера, профессионалы. Прошу у Вас помощи. Буду очень благодарен за консультацию. 

3 недели назад появились боли в в жевательных зубах (около 37 и 36 зубов). В виду того, что боли были достаточно серьезные, а врач, у которого я лечился ранее не мог меня принять из-за пандемии - пришлось идти в городскую поликлинику.

По результатам похода был поставлен диагноз пульпит 37 и глубокий кариес 36. На 36 поставили пломбу - 37 успешно депульпировали. На этом история 37 зуба закончена. 

С 36 после постановки пломбы начались дикие ночные боли и боли при накусывании. На повторном приеме был поставлен диагноз пульпит 36 - поставлено лекарство для умертвления нерва. После этого боль при накусывании прошли. 

В следующий прием пришел на чистку каналов и пломбировку. Во время этой процедуры я вдруг ощутил совершенно дикую боль (как выяснилось потом  - в этот момент и произошла перфорации в области фуркации). Врач ничего не сказал - просто поставил метапекс и запломбировал каналы.

В этот момент начались боли при накусывании. а потом постоянная тянущая боль. 

Продолжалось это около 3 дней - я пошел в другую стоматологию где мне сделали рентген и с подозрение на перфорацию отправили на КТ. 

По результатам КТ перфорация была подтверждена. С КТ я пришел в городскую стомотологию где мне предложили закрыть перфорацию цементом (pro что-то там - не могу сказать точно). 

Закрыли ее во вторник на этой неделе. Сегодня восстановили коронку и поставили световую пломбу. Беда в том, что боль при накусывании и "нытье" с этой стороны так и не прошли. По словам стомотолага гос клиники - боль при накусывании из-за метапекса и когда он рассосется - боль пройдет. (до 6 месяцев). 

Я прилагаю рентген (ужасное качество), фото КТ и ссылку в облако на КТ. Я допускаю, что никто не захочет лезть в облако и тратить свое время на просмотр на КТ (сам не могу разобраться с программой, что бы сделать достойные скрины), но если вдруг у кого-то найдется время - буду очень благодарен. Рентген сделан сразу после пломбировки канала. КТ через 3 дня после этого. 

В связи с этим вопрос. Возможно ли, что боль при надавливании пройдет если подождать пока рассосется метапекс  или это пустая трата времени? Мне стоит ждать какое - то время или в этой ситуации мне поможет только удаление? 

Благодарю Вас за уделенное время

Ссылка на КТ https://cloud.mail.ru/public/44WE/2JeTfXmr2 

post-60609-0-84342800-1591905161_thumb.jpg

post-60609-0-47925400-1591905422_thumb.jpg

Изменено пользователем Vords

Судя по всему у вас в 6м зубе выведен не только метапекс но и гуттаперчевый штифт, скорее всего, если это не исправить боли сохранятся, и что там с коронкой не понятно, на кт сильные тени из-за большого объема рентгеноконтрасного материалла, а прицельный снимок что вы сделали, сделан не поп правилам и на нем сильные искажения, понять трудно что с коронкой. Короче, зуб с перфорацией , выведенным материалом за апексом и гуттаперчей, и при этом еще и беспокоит, прогноз сомнительный. возможно всё можно переделать и всё станет нормально , но это не точно. Вам нужен грамотный доктор эндодонтист.  

• Поддерживаю 1

Уважаемый krokomot. Очень благодарен за исчерпывающий ответ.

Хотел бы уточнить правильно ли я вас понял, что боли, вероятней всего, из-за штифта и сейчас мне следует сделать прицельный снимок правильный, чтобы убедиться,что штифт действительно выведен и уточнить что с коронкой зуба? (Или это уже факт, что выведен и штифт)...и после подтверждений наличий штифта за апексом искать хорошего эндодонтиста?

• Поддерживаю 1

WladdX, огромное спасибо Вам за потраченное на скрины время. А то я так и не смог освоить эту программу (рукалицо).

У меня даже есть ощущение, что я вижу теперь штифт, о котором говорил krokomot (хотя и не факт))))

Да прицельный качественный подтвердит наличие штифта за апексом

Доброго дня! Сделал прицельный еще один. По нему можно сделать какие-то выводы относительно наличия штифта?  Благодарю за уделенное время. 

post-60609-0-14205900-1591956502_thumb.jpg

Да есть

Еще раз благодарю. А мне в таком случае нужно именно искать врача однодонтиста если боль идет от штифта? Как я понял по информации с форума - достать его через зуб невозможно. Или в этом случае уже необходим хирург для оперативного извлечения материала?  

И еще...наверное тупой вопрос, но все-таки. Если будет принято решение об удалении зуба, то и метапекс и штифт будут удалены вместе с зубом или это отдельная операция?

Если будет принято решение об удалении зуба, то и метапекс и штифт будут удалены вместе с зубом

да 

• Поддерживаю 1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх