Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять или можно спасти зуб?


Ксения33

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые доктора! Вопрос такой. 10 лет назад лечила зуб (депульпировали), доктор перелечивал его несколько раз,так как каждый раз он болел. Долго ходила с лекарством. Зуб удалось вылечить, потом удалили рядом стоящий зуб, он рос во втором ряду на нёбе. Так вот этот вылеченный зуб разболелся спустя 10 лет. До этого год назад откололась стенка, сформировался пролежень на десне, который прижгли, зуб восстановили. На протяжении всего времени, этих 10 лет, зуб периодически "ныл" в зоне контакта с соседним зубом, кажется как-будто болела десна. Так вот недавно зуб сильно разболелся, было больно надкусывать, от горячего искры из глаз сыпались. Пропила метронидазол 7 дней, зуб прошёл. Спустя пару недель появилась реакция на холодное. Сейчас слабо ноет, боли нет. Только реагирует на холодное. Ощущение будто вода куда-то просачивается и болит. Мой стоматолог сказал, что внешне зуб герметичен, всё отлично, но также отметил, что перелечивать судя по снимку нереально, нужно удалять. Прям вот не срочно, но всё же удалять. Доктору своему полностью доверяю, но хотелось бы услышать и ваше мнение. Зуб входит в зону улыбки, так как улыбаюсь широко. Кроме того, я на нём жую. Каковы прогнозы? Как поступить? Какие варианты? Хотелось бы услышать ваше мнение. Удалять зуб из-за несильной реакции на холодное как-то не хочется. Но отмечу, что и десна в его области периодически воспаляется. Прям несильно, но чувствуется. Особенно, когда флосом задевают этот контактный пункт, то побаливает. Снимки прилагаю. Как говорится "надежда умирает последней" :)

Ссылка на комментарий

Добрый день. Зуб с леченными каналами действительно проблемный, но он не может болеть на холодное и горячее. Ищите проблемы в соседних зубах, где нервы сохранены

Ссылка на комментарий

У соседа там кариес.Скорее всего он и реагирует .Десна припухает из-за кармана.Замена пломбы нужна в этом зубе так как есть нависающий край и по любому писча там частенько обитает.Ну этот зуб конечно бы перелечить.

Ссылка на комментарий

У соседа там кариес.Скорее всего он и реагирует .Десна припухает из-за кармана.Замена пломбы нужна в этом зубе так как есть нависающий край и по любому писча там частенько обитает.Ну этот зуб конечно бы перелечить.

Соседние зубы без кариеса. Проверяли. С ними всё хорошо. А разве перелечить можно? Есть ещё шанс? Я на 100% уверена, что именно этот зуб реагирует на холодное и вообще на еду. Когда пища попадает на контактный участок, где вы видите карман, то начинает как бы "ломить". Не могу понять, почему. Может, из-за этого кармана? Вообще история с этим зубом странная. Мне все доктора говорят, что не может реагировать на холодное, но реагирует именно он. Я чувствую локализацию очень чётко.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Зуб с леченными каналами действительно проблемный, но он не может болеть на холодное и горячее. Ищите проблемы в соседних зубах, где нервы сохранены

Соседние зубы в порядке, недавно проверял врач, небольшой кариес сразу убираю обычно, стараюсь не запускать. Но этот зуб реагирует на холодное, и даже на воду комнатной температуры. Не может быть такого из-за имеющегося кармана? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх