Перейти к публикации
Стоматология для всех

Рекомендованные сообщения

Отломалась часть корня при удалении нижнего зуба мудрости, достать не смог, та как удаление затянулось на 2 часа ,  лунка быстро наполнялась кровью,плохой обзор. Поставил под йодоформ с мирамистином(назначены перевязки). Зуб сам по себе до этого не ныл, иногда реагировал на температурный раздражитель, без сопровождающих длительных болей( глубокий кариес).Назначено антибиотики и обезболивающее.Стоит через неделю, как спадёт симптоматика, лезть за ним?(планирую сделать КТ) У меня в первые такая ситуация.

post-59241-0-43951500-1591893241_thumb.jpg

post-59241-0-75097400-1591893250_thumb.jpg

1. Есть подозрение, что Вы доктор, пишущий в разделе для пациентов

2. Скорее всего не стоит

1. да , так и есть, на скорую руку авторизовался

1. Есть подозрение, что Вы доктор, пишущий в разделе для пациентов
2. Скорее всего не стоит

Да, так и есть, зарегистрировался(пациентом) и не заметил.Дистальный крючок мелкий достал, выбивал долотом , щёчную стенку практически под самое дно снёс, фрезой без КТ не очень хотелось рисковать учитывая расположение близко к нижнечелюстному каналу, в конце и так начало подстреливать по ходу нижнечелюстного, но не сильно.Перегородка отсутствует. Знаю что через дней где то 10,когда происходит ремоделирование костной ткани , можно сделать КТ и попробовать со второго раза достать с полной экипировкой.Обзор у меня был 4-5 сек между тем, как заполняется лунка. По этому и задаюсь вопросом стоит ли оно того, повторного вмешательства?

Судя по описанию, стоит передать пациента более опытному коллеге... а долото выбросить

• Поддерживаю 5

Судя по описанию, стоит передать пациента более опытному коллеге... а долото выбросить

что будет, если его не доставать?

Только по снимкам не ответить, может и ничего... но я бы закончил удаление

Только по снимкам не ответить, может и ничего... но я бы закончил удаление

по вашему , через сколько вы залезли повторно?

по вашему , через сколько вы залезли повторно?

Как открывается рот? Если контрактуры нет, то нечего ждать

Нужен хороший гемостаз, контролируйте АД, хороший свет, и хорошо бы элеватор Хейдбринка

95E8D49F-AA49-4830-87B9-9E0C8B993DFC.jpeg

• Поддерживаю 1

Как открывается рот? Если контрактуры нет, то нечего ждать

это было сегодня, завтра на осмотр придет, контрактура думаю будет, удаление всё таки травматичное , да я ковырял когтем , не зацепил

Изменено пользователем Jayseebrawn

Если видите корень - я бы попробовал доудалять. Если не видите - передайте другим коллегам. 

После КТ, само собой.

Изменено пользователем It'sGeorgy

С этим корнем ничего не будет, забудьте про него, но скажите пациенту об этом. Если вы сразу не смогли его убрать, то и повторно врядли сможете, долото плохо рамалывает кость и трескает её сосуды рвутся и кровит, причем удары по кости разрушают сосуды на большем рассотоянии чем вы долбите. Лидермана фреза вам в помощь с адекватной визуализацией.

• Поддерживаю 4

Я бы оставил. При жалобах сразу кт и удалить. Какое долото)) если у вас не условий (банально свет и ассистент) то не надо за такое браться.

• Поддерживаю 1

С этим корнем ничего не будет, забудьте про него, но скажите пациенту об этом. Если вы сразу не смогли его убрать, то и повторно врядли сможете, долото плохо рамалывает кость и трескает её сосуды рвутся и кровит, причем удары по кости разрушают сосуды на большем рассотоянии чем вы долбите. Лидермана фреза вам в помощь с адекватной визуализацией.

да, у меня просто наконечник в поликлинике остался , у меня есть эти боры.Там из-за того что кровило, я его плохо визуализировал, по идее там 1мм перегородки остался , я бы отпилял их, но не было турбинки, не хирургической, не терапевтической. Были только элеваторы, разные и я забыл ещё 1 снимок скинуть, который делал за минут 40 до конца удаления.

post-59241-0-23056900-1591900651_thumb.jpg

Изменено пользователем Jayseebrawn

долото плохо рамалывает кость и трескает её сосуды рвутся и кровит, причем удары по кости разрушают сосуды на большем рассотоянии чем вы долбите. 

Точно. И начинает болеть совсем невовремя. Лучше вообще не стучать. Выкройте немного лоскут, подержите распатором(Притчард норм), с вестибулярки снимите бором пару мм и загладьте, чтоб визуализировать. Гемостаз. Зеркалом посветили, нашли, поковыряли  аккуратненько и всё. 

Ничего не будет.Через год-два сам вылезет.Иногда лучше ничего не делать.чем нанести ещё большую травму.Это придёт с опытом.Долото,томогавки и топоры с зубилом,надо выбросить на................

• Поддерживаю 2

ЗУб какой,пульпит,периодонтит???или орто показания?

Я удаляю под увиличением,если кровить можна в кость доколоть

Ничего не будет.Через год-два сам вылезет.Иногда лучше ничего не делать.чем нанести ещё большую травму.Это придёт с опытом.Долото,томогавки и топоры с зубилом,надо выбросить на................

Скорей всего инкапсулируетса или макрофаги поужинають

Хуже если периодонтитний зуб

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• Zetnil
      Автор: Zetnil
      Добрый день! Мне 25 лет, с зубами проблем особо никогда не было, зубы мудрости сверху проросли без проблем, а снизу их все не было, да не было. Мой стоматолог говорил, что это не страшно. Но вот не задача, недели две как начал вылазить зуб мудрости снизу справа. В данный момент я нахожусь не у себя в городе, да и даже не в России, а обратно вернуться не будет возможности до лета. Сам зуб мудрости особо и не беспокоит, лишь изредка когда что-то ем, могу задеть десну, но это вроде как нормально. Дело в другом, прикладываю фотографии. За ним образовалась некая ранка. Сама по себе она совершенно не болит, и не беспокоит, только если туда не попадает еда. Пытался нарыть в интернете хоть что-то, но все упирается в миндалины, а с ними вообще проблем нет и не было.
      Просто я даже представить не могу что это. Во время трапезы получить вроде как не мог. Потому и подумал, что вина зуба. Что о гигиене рта, чищу два раза ежедневно, также полоскаю время от времени для профилактики. Не курю и не пью. Да, также стоит дополнить, что челюсть закрывает полностью, препятствий нет.

• Оксана0401
      Автор: Оксана0401
      19.08 удалила нижний зуб мудрости.Удаление было тяжелым.В конце врач поставил тампон сказал нечем не полоскать.Примерно на 2 сутки появился вкус гноя во рту,зуб начал ныть,обратилась в клинику сказали полоскать ромашкой(антибиотики не назначил,т.к грудной ребёнок.)С первого дня пила кеторолак,только он от боли и помогал.Прошли выходные боль не прошла,пошла снова к врачу поставил йодоформную турундочку,кюретаж не делал,сказал если сильно будет болеть придти,2 день хожу с турундой,боль не такой силы,но есть,пью кеторол,как долго будет заживать
    • Marialalala
      Автор: Marialalala
      Здравствуйте, 4 дня назад удалили верхний зуб мудрости, удалили быстро сам зуб, но потом ещё вычищали отломившейся корень, по ходу делали несколько прицельных снимков, врач сказал, что все чисто, в конце была проведена «носо-ротовая» проба, оказалась перфорация, врач положил губку альвостаз и ушил лунку наглухо, выписал антибиотик, капли гормональные и т д, пришла на повторный осмотр через 2 дня, врач осмотрел лунку и сказал, что все хорошо и должно быть все хорошо, но если вдруг появятся симптомы... (одонтогенного гайморита), то конечно прийти к нему. Мне необходимо далее продолжать лечение зубов, поэтому как раз сегодня сделала панорамный снимок. Скажите, все ли хорошо в области удаленного зуба по снимку? Нет ли отломков зуба в пазухе, воспаления? Очень переживаю, так как есть знакомый, оказавшийся после удаления зуба в члх. Самочувствие хорошее, температуры нет, болевых ощущений нет. Два файла прикрепила - с зубом (того года ) и на 4 день после удаления

• Создать...
Вверх