Перейти к содержанию
Стоматология для всех

А можно было обойтись без удаления?


Мама Филиппа

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вопрос такой. Когда-то мне пришлось носить брекеты (лет 16-14 назад) для коррекции неправильного прикуса (глубокий) и положения верхних резцов - единицы немного ушли назад, а двойки немного выдавались вперед (почти как в случае № 2 на ссылке чуть ниже, но не так сильно выражено).

http://ortodont.stom.ru/article/patient/11/

 

У меня также имеется разница в размерах челюстей.

Лечение заключалось в удалении верхних пятерок и ношении брекетов (снач. на верхней челюсти, потом на нижней).

В результате лечения зубы выглядят ровно (но прикус все равно глубокий).

Проблема в том, что эстетически результат меня не устраивает. Нижняя челюсть, как была маленькой, так и осталась.

И тут я увидела третий вариант лечения (по той же ссылке) и ужасно расстраиваюсь теперь, что мой врач не провел мне комплексное ортодонтическое лечение. Суть его заключается в следующем (копирую оттуда же):

 

"Комплексный подход позволяет решить проблемы лицевой эстетики, проблемы функции и положения зубов. Суть данного метода сводится к следующему: устанавливаются брекеты на обе челюсти, выравниваются зубные дуги. Второй этап — хирургическая коррекция прикуса. Операцию производят на челюсти, занимающую неправильное положение. Челюсть устанавливают в нужную позицию, ее положение фиксируется. Операция проводится внутриротовым доступом. "

 

 

Вот неужели нельзя было сделать все до конца, по-человечески? А? И обойтись без удаления зубов?

Ну и пусть операция. Зато результат какой!

Неужели ничего нельзя теперь исправить? Так хочется иметь нормальный профиль..

 

Мой возраст на момент начала лечения был 15 лет.

Изменено пользователем Мама Филиппа
Ссылка на комментарий

Добрый день.

Вопрос такой. Когда-то мне пришлось носить брекеты (лет 16-14 назад) для коррекции неправильного прикуса (глубокий) и положения верхних резцов - единицы немного ушли назад, а двойки немного выдавались вперед (почти как в случае № 2 на ссылке чуть ниже, но не так сильно выражено).

http://ortodont.stom.ru/article/patient/11/

 

У меня также имеется разница в размерах челюстей.

Лечение заключалось в удалении верхних пятерок и ношении брекетов (снач. на верхней челюсти, потом на нижней).

В результате лечения зубы выглядят ровно (но прикус все равно глубокий).

Проблема в том, что эстетически результат меня не устраивает. Нижняя челюсть, как была маленькой, так и осталась.

И тут я увидела третий вариант лечения (по той же ссылке) и ужасно расстраиваюсь теперь, что мой врач не провел мне комплексное ортодонтическое лечение. Суть его заключается в следующем (копирую оттуда же):

 

"Комплексный подход позволяет решить проблемы лицевой эстетики, проблемы функции и положения зубов. Суть данного метода сводится к следующему: устанавливаются брекеты на обе челюсти, выравниваются зубные дуги. Второй этап — хирургическая коррекция прикуса. Операцию производят на челюсти, занимающую неправильное положение. Челюсть устанавливают в нужную позицию, ее положение фиксируется. Операция проводится внутриротовым доступом. "

Вот неужели нельзя было сделать все до конца, по-человечески? А? И обойтись без удаления зубов?

Ну и пусть операция. Зато результат какой!

Неужели ничего нельзя теперь исправить? Так хочется иметь нормальный профиль..

 

Мой возраст на момент начала лечения был 15 лет.

Не надо сравнивать то что вы видите на картинке со своим прикусом...Ситуации бывают разные..Хирургич.лечение проводится СТРОГО ПО ПОКАЗАНИЯМ(в возрасте,когда не закончен рост,ортогнатич.хирургия не показана).

 

Что значит "по человечески"???

 

Что значит "без удаления"???Вы врач???Если зубы были удалены,то наверняка были показания!!!!

 

Вы представляете себе ОПЕРАЦИЮ на челюстях в 15 лет???Знаете,чем и какими осложнениями это грозит?

 

"Неужели нельзя исправить..."???? ЧТО ИСПРАВИТЬ????Вы на одной фотки то не выложили!!!!О чем вообще то можно в слепую разговаривать????На словах объяснили...

 

Без фото разговор НЕСЕРЬЕЗЕН!!!

 

П.С. Прежде чем обвинять в чем либо врача,сначала РАЗБЕРИТЕСЬ ВО ВСЕМ....А не ссылайтесь на картинки из сети...Это смешно

Ссылка на комментарий

после проведенной диагностики и планирования врач должен обсудить ВСЕ возможные варианты решения проблемы пациента. Если речь идет о профиле (при скелетных патологиях часто), пациент получает максимум информации о том или ином способе лечения. Как тот или иной план повлияет на , эстетику улыбки, эстетику лица, функцию сустава, пародонта и т.д. Это Выбор остается за пациентом и его родителями (если пациент - подросток), в т.ч. и о возможной отсрочке ортод лечения до завершения роста и повторного планирования.

Теперь о том, что уже есть: "что-то" сделать можно, но лучше не "что-то" все-таки. Надо заново слпанировать и исправить то, что не было сделано тогда, несмотря на удаленные пятерки.

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Вопрос такой. Когда-то мне пришлось носить брекеты (лет 16-14 назад) для коррекции неправильного прикуса (глубокий) и положения верхних резцов - единицы немного ушли назад, а двойки немного выдавались вперед (почти как в случае № 2 на ссылке чуть ниже, но не так сильно выражено).

http://ortodont.stom.ru/article/patient/11/

 

У меня также имеется разница в размерах челюстей.

Лечение заключалось в удалении верхних пятерок и ношении брекетов (снач. на верхней челюсти, потом на нижней).

В результате лечения зубы выглядят ровно (но прикус все равно глубокий).

Проблема в том, что эстетически результат меня не устраивает. Нижняя челюсть, как была маленькой, так и осталась.

И тут я увидела третий вариант лечения (по той же ссылке) и ужасно расстраиваюсь теперь, что мой врач не провел мне комплексное ортодонтическое лечение. Суть его заключается в следующем (копирую оттуда же):

 

"Комплексный подход позволяет решить проблемы лицевой эстетики, проблемы функции и положения зубов. Суть данного метода сводится к следующему: устанавливаются брекеты на обе челюсти, выравниваются зубные дуги. Второй этап — хирургическая коррекция прикуса. Операцию производят на челюсти, занимающую неправильное положение. Челюсть устанавливают в нужную позицию, ее положение фиксируется. Операция проводится внутриротовым доступом. "

Вот неужели нельзя было сделать все до конца, по-человечески? А? И обойтись без удаления зубов?

Ну и пусть операция. Зато результат какой!

Неужели ничего нельзя теперь исправить? Так хочется иметь нормальный профиль..

 

Мой возраст на момент начала лечения был 15 лет.

Спасибо за ссылку на мои работы. Мама Филиппа, Вам совет: выложите свои фото, ТРГ. Сможем помочь конкретным советом.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку на мои работы. Мама Филиппа, Вам совет: выложите свои фото, ТРГ. Сможем помочь конкретным советом.

 

 

ТРГ на руках нет.

Выкладываю прикус в дистальной и фронтальной окклюзии, а также профиль с зубами в дистальн. и фронтальной окклюзии.(?) :)

Во фронтальной окклюзии профиль выглядит лучше, не правда ли? :)

post-4903-1226333115_thumb.jpg

post-4903-1226333132_thumb.jpg

post-4903-1226333158_thumb.jpg

post-4903-1226333168_thumb.jpg

Изменено пользователем Мама Филиппа
Ссылка на комментарий

Вмешаюсь в разговор немного(с вашего позволения)...

 

Фото маловато...Нет в боковой проэкции...не видно соотношения бковых зубов.

 

Простите,а что вам не нравится кроме профиля??? :) (судя по второму снимку...если он сделан ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "в прикусе")

Ссылка на комментарий

Зубы ровные. Все отлично. Но профиль меня, скажем так, удручает. ;)

В том то и дело - зубы сделали ровными. А профиль (когда смыкаю жевательные зубы) - ужас-ужас! :o

А, забыла - правый сустав нижней челюсти сильно щелкает, когда широко открываю рот + "клиновидные" дефекты с внешней стороны обеих 4-к на нижней челюсти (где-то прочитала, что вроде бы возникают из-за невыправленных ортодонтических проблем). Тоже штука неприятная, периодически в этих участках повышается чувствительность. :rolleyes: .

 

Все же вопрос такой - можно ли исправить профиль? Желательно не прибегая к имплантации зубов и разным мостам и пожизненно носимым пластинкам для повышения уровня?

 

Вмешаюсь в разговор немного(с вашего позволения)...

 

Фото маловато...Нет в боковой проэкции...

 

 

Пробовала сделать в боковой проекции.

Но, извините, это надо ж как-то исхитриться! Не могу ж я свой рот до уха оттянуть! ;)

Изменено пользователем Мама Филиппа
Ссылка на комментарий

Зубы ровные. Все отлично. Но профиль меня, скажем так, удручает. :rolleyes:

В том то и дело - зубы сделали ровными. А профиль (когда смыкаю жевательные зубы) - ужас-ужас! :blink:

А, забыла - правый сустав нижней челюсти сильно щелкает, когда широко открываю рот + "клиновидные" дефекты с внешней стороны обеих 4-к на нижней челюсти (где-то прочитала, что вроде бы возникают из-за невыправленных ортодонтических проблем). Тоже штука неприятная, периодически в этих участках повышается чувствительность. :D .

 

Все же вопрос такой - можно ли исправить профиль? Желательно не прибегая к имплантации зубов и разным мостам и пожизненно носимым пластинкам для повышения уровня?

Пробовала сделать в боковой проекции.

Но, извините, это надо ж как-то исхитриться! Не могу ж я свой рот до уха оттянуть! :rolleyes:

До уха и не надо...Просто фото немного сбоку надо сделать...при этом НЕ ВЫДВИГАЯ н.ч. вперед.(попросить кого-нибудь помочь вам)

 

Повторюсь,НЕ ВИДНО ИСТИННОГО СООТНОШЕНИЯ ЧЕЛЮСТЕЙ

Ссылка на комментарий

мама Филиппа,уважаемые Премоляр,Orthodoc правы ,что необходимо провести полное обследование ,чтобы с точностью выработать план лечения.фото сделанные вами неочень отражают картину полости рта.пусть их сделет ортодонт.и рентгенологическое обследование необходимо,чтобы точно определить насколько вам необходима хирургическая коррекция профиля....

Ссылка на комментарий

мама Филиппа,уважаемые Премоляр,Orthodoc правы ,что необходимо провести полное обследование ,чтобы с точностью выработать план лечения.фото сделанные вами неочень отражают картину полости рта.пусть их сделет ортодонт.и рентгенологическое обследование необходимо,чтобы точно определить насколько вам необходима хирургическая коррекция профиля....

 

По-моему и так видно, что она (ортогнатическая коррекция) необходима... Вопрос в другом, зачем это тут выяснять? Может, проще до реального специалиста дойти? и самой и ребенка показать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх