Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантация без шаблона?


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.

Прохожу лечение в одной из стом. клиник СПб.

ОПГ от 01.09.2008 прилагается.

 

http://s50.radikal.ru/i127/0811/c3/6e14ecc55cc4.jpg

 

05.09.08 Была операция остеопластики в обл. 35, 36 зубов. (Контрольный осмотр 28.10.08 – все О.К.). До окончания ортодонтического лечения осталось около 4-х месяцев. Хирург-имплантолог рекомендунт сделать имплантацию 35, 36, 45 (Нобель Селект) в конце ноября. Но, если я правильно поняла врача, наличие брекет-системы мешает снять слепок, и имплантация будет произведена без шаблона. На мой вопрос по этому поводу доктор сказал, что после снятия брекет-системы можно сделать имплантацию по программе Нобель Гайд, но к этому моменту может начать рассасываться костный блок. Кроме того, сам врач уходит из клиники, где я лечусью. :blink:

Вопросы:

1. Обязательно ли наличие шаблона и существует ли возможность его как-то изготовить при наличии брекет-системы. Или лучше подождать окончания ортодонт. лечения?

2. Меня смущает гладкая шейка Нобель Селект, м.б. попросить Груви?

3. Я растерялась, где делать имплантацию (в клинике где лечусь; у доктора, который делал остеопластику; найти др. клинику и др. доктора, если мне их кто-нибудь любезно посоветует :blink: ).

Ссылка на комментарий

1. Желательно.Нет.Можно.

2. Груви лучше

3. Бомбите уважаемых докторов форума из СпБ личными сообщениями.

 

Спасибо за оперативный ответ.

А что предпочтительней: сделать имплантацию сейчас без шаблона и начать протезирование через 4 мес. сразу после снятия брекет-сист., или сделать имплантацию по шаблону после снятия брекет -системы и ждать еще 3-4 мес. остеоинтеграции?

Ссылка на комментарий

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.

Вопросы:

1. Обязательно ли наличие шаблона и существует ли возможность его как-то изготовить при наличии брекет-системы. Или лучше подождать окончания ортодонт. лечения?

2. Меня смущает гладкая шейка Нобель Селект, м.б. попросить Груви?

3. Я растерялась, где делать имплантацию (в клинике где лечусь; у доктора, который делал остеопластику; найти др. клинику и др. доктора, если мне их кто-нибудь любезно посоветует :angry: ).

 

1- для имплантации наличие шаблона далеко не обязательно,желательно,но не гарантирует успех операции.... шаблон необходим для компенсации малого опыта,для оптимизации условий для протезирования, в первую очередь, временного и для конечного протезирования.

 

2-на самом деле статистически достоверной разницы в качестве результата между селектом и груви нет. и это правда.....изначально,груви разрабатывался для работы с десной в эстетически важных участках, участки 5 и 6зубов сюда не очень подпадают.

 

3-? не вижу причин для суеты.....кто-то вам замутил голову....имплантация за 4 месяца до конца ортодонтии очень логична....блок со временем рассасывается-это правда и условия будут ухудшаться...

Ссылка на комментарий

Спасибо большое Fury и BerezovskijVM.

Читала http://www.kdc-spb.ru/?p=imp#text3 , и еще где-то на форуме писали , что наличие шаблона очень желательно. А когда поняла, что мне никакого шаблона не полагается, то очень расстроилась. Хотелось, чтобы все было хорошо. Да, еще оба врача (ортодонт и хирург-имплантолог), которые меня лечили одновременно ушли в другие клиники. Поэтому и растерялась совсем.

Но раз ничего страшного в отсутствии шаблона нет, то буду делать имплантацию в ноябре. Осталось решить - где.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх