Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндодонтия в госке


Lina112233

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги! 3 месяца работаю в стоматологической поликлинике, пока эндодонтия хромает, тк на пациента даётся 25мин, нет машинных файлов, да и из ручных только к и h файлы. Подскажите пожалуйста, каким образом лучше расширять устья, если даже 10 к-файл не всегда доходит до верхушки? Гейтсы есть но на угловом наконечнике трясётся в разные стороны и убирает дентин с излишком(( Опишите свой алгоритм работы, если кто работает или работал в таких условиях. Заранее благодарю

Ссылка на комментарий

Тут пост можно пилить длинною в жизнь... Без вложения собственных средств не сможете делать качественно. Важно понять, зачем Вы в госке. Если ради денег, то одно, если научиться работать, то начните с коффердама, затем машинные, потом увеличения. Наконечники свои, боры свои. И каждый раз задавайте вопросы зачем и почему? Зачем я ставлю коффер? Зачем я расширяю канал? Почему файл не идет дальше? Задавая вопросы и найдя на них ответы и багаж знаний будет расти. Не делайте зуб ради зуба. Пробуйте новые вещи, устраняйте прошлые недочеты. 

 

По поводу вопроса: лучше убрать лишний дентин, чем не пройти канал. Поэтому гейтсом устья, но аккуратно, можно потерять ход канала. Обычно 10 к-файл измеряю длину, на него не давлю. Если он не доходит до апекса, НЕ ДАВИМ НА НЕГО. Расширяем верхнюю часть канала, которую смогли пройти, потом аккуратно пытаемся пройти до конца, подгибая кончик файла и прочее. Файл нужно как бы просить, а не давить. 

  • Like 1
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

И каждый раз задавайте вопросы зачем и почему? Зачем я ставлю коффер? Зачем я расширяю канал? Почему файл не идет дальше? Задавая вопросы и найдя на них ответы и багаж знаний будет расти. Не делайте зуб ради зуба. Пробуйте новые вещи, устраняйте прошлые недочеты. 

Золотые слова! 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх