Перейти к содержанию
Стоматология для всех

sos ретенция и транспозиция 4.3 фолликулярная киста?


Yakovleva Kristina

Рекомендуемые сообщения

Пациентка 22 года
 

Вопрос такой: молочный клык стоит в зубном ряду, 4.3 ретенция и будущая транспозиция (хочет на место 4.2) на кт вокруг коронки фолликулярная киста? что делать  :( 
не трогать не вариант,
Удалить? там вместо кортикалки "пергамент" и молочный зуб такое себе по стойкости, молодая очень

нее уже стоят брекеты(поставил другой врач, она хочет лечиться у меня) и ДВНЧС, я не хочу сдаваться и отправлять в конфиденцию

 

post-49170-0-12768800-1589194136_thumb.jpg

post-49170-0-50840500-1589194144_thumb.jpg

post-49170-0-65879700-1589194556_thumb.jpg

post-49170-0-41646600-1589194567_thumb.jpg

post-49170-0-84505200-1589194575_thumb.jpg

post-49170-0-20563100-1589194583_thumb.jpg

post-49170-0-61098700-1589194596_thumb.jpg

post-49170-0-87165700-1589194605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Выбор трудный. Киста может повредить корни соседей. Лечение всё же требуется.

Я бы попробовал удалить постоянный клык в вестибюлярную сторону а потом вместо молочного поставить имплант. Это прогнозируемо.

Конечно можно поступить и как вы сказали. Начать с декомпрессии кисты вестибюлярно. И понаблюдать.

Но учитывайте что вы хотите заняться ортодонтическим лечением зуба, ставшего причинным по отношению к фолликулярной кисте. Это имеет здравый смысл: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10921246

 

Но учитывая юридические аспекты - пациент должен быть лояльным.

Ссылка на комментарий

Выбор трудный. Киста может повредить корни соседей. Лечение всё же требуется.

Я бы попробовал удалить постоянный клык в вестибюлярную сторону а потом вместо молочного поставить имплант. Это прогнозируемо.

Конечно можно поступить и как вы сказали. Начать с декомпрессии кисты вестибюлярно. И понаблюдать.

Но учитывайте что вы хотите заняться ортодонтическим лечением зуба, ставшего причинным по отношению к фолликулярной кисте. Это имеет здравый смысл: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10921246

 

Но учитывая юридические аспекты - пациент должен быть лояльным.

Спасибо, Дмитрий!

А возможно ли пробовать коронку выводить сквозь кортикальную пластинку, чтобы освобидить путь для корня 4.2, чтобы корпусно переместить или на нижней челюсти так не получится изза строения кости?

корень 4.2 на 4-5 мм по кт пересекается  с коронкой 4.3. или я могу получить резорбцию?

Ссылка на комментарий

Кортикальная пластинка вестибюлярно и язычно подразрушена, но кисты как таковой там действительно не видно, корень вообще не тронут, разрежение кости только вокруг эмали. Это хорошо но вцелом неважно.

 

Смотрите скрин.

 

1a9ebcefe466.jpg
 
После удаление 8.3 резец 4.2 легко станет на его место, т.к. кость в лунке будет неплотная. А затем и клык подтяните. Язычно тянуть нельзя конечно, вестибюлярно клеить кнопку легче всего но только если там переходная низко.
 
А вообще наименее рисковано после перемещения 4.2 - это сделать доступ крестально. То-есть сверху, как при имплантации. Это будет наименее дискомфортно для пациента. Клык будет тянуться намного быстрее т.к. вектор вертикальный и сверху вы рассверлите кость. И нет риска парестезий.
 
Кейс простой! Дерзайте! Вы справитесь!
Ссылка на комментарий

 

Кортикальная пластинка вестибюлярно и язычно подразрушена, но кисты как таковой там действительно не видно, корень вообще не тронут, разрежение кости только вокруг эмали. Это хорошо но вцелом неважно.

 

Смотрите скрин.

 

1a9ebcefe466.jpg
 
После удаление 8.3 резец 4.2 легко станет на его место, т.к. кость в лунке будет неплотная. А затем и клык подтяните. Язычно тянуть нельзя конечно, вестибюлярно клеить кнопку легче всего но только если там переходная низко.
 
А вообще наименее рисковано после перемещения 4.2 - это сделать доступ крестально. То-есть сверху, как при имплантации. Это будет наименее дискомфортно для пациента. Клык будет тянуться намного быстрее т.к. вектор вертикальный и сверху вы рассверлите кость. И нет риска парестезий.
 
Кейс простой! Дерзайте! Вы справитесь!

 

Благодарю за ответ!) вопрос больше в том, чтобы постоянный клык поставить на место именно клыка, то есть вывести из траспозиции, а чтобы это сделать, надо убрать с пути корня 42(пересечение в районе 5-6 мм) часть коронки 43(как я предполагала вытянуть вперед в преддверие) вот такой вариант он с точки зрения костной ткани допустим или я могу навредить?

Пациентка будет проходить леение не в клинике, а в институте в качестве эксперимента, поэтому я спрашиваю, можно ли потанцевать с бубнами?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх