Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как начать работу хирурга с 0


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги, хотелось бы овладеть таким минимальными навыками в хирургии, как удаления зубов. В клиники, где я работаю, хирургов нет. Возможно ли научиться на свиных головах удалению?

Ссылка на комментарий

Я пробовал в институте. Советую удалять отвёрткой. Элеваторы погнёте.

 

Читаете книги, форум, смотрите видео, учите анатомию, начинаете удалять пародонтитные какие-то.

Ссылка на комментарий

Видосы на ютубах мне больше всего помогли. Отсмотрите штук 100 и вы будете иметь четкой представление что и для чего делать.

Если речь про практику, то нет каких-то секретов. Идете и начинаете удалять. Будут сложности в первое время, это нормально, все через это проходят.

Ссылка на комментарий

лучший способ получить хирургический опыт по удалению зубов, это в госке хирургом поработать месяца 3, удалите тысячу зубов или пару)) руку набьете, на современном этапе хирургия очень скурпулезное занятие. В госке вы научитесь как не нужно удалять зубы и в частной начнете правильно их удалять, дальше работа с мягкими тканями и так далее...

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы, но к сожалению нет возможности удалять в госке тк там нужно немало заплатить как за 3 года обучения университета, чтобы тебя поставили работать. Значит буду досматривать видео в ютюбе по удалению. Интересно кто-то начинал именно с них, не имея никакого мануал ногой опыта?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы, но к сожалению нет возможности удалять в госке тк там нужно немало заплатить как за 3 года обучения университета, чтобы тебя поставили работать. Значит буду досматривать видео в ютюбе по удалению. Интересно кто-то начинал именно с них, не имея никакого мануал ногой опыта?

обычно хирургами в госке никто не хочет работать, потому что максимум на чем можно слевачить, это на платной анестезии, а это копейки, все стремятся в терапию или ортопедию.
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы, но к сожалению нет возможности удалять в госке тк там нужно немало заплатить как за 3 года обучения университета, чтобы тебя поставили работать. Значит буду досматривать видео в ютюбе по удалению. Интересно кто-то начинал именно с них, не имея никакого мануал ногой опыта?

Что то с трудом вериться, в Ставрополе одна муниципальная поликлиника? У Вас есть хирургический Сертефикат?

Ссылка на комментарий

Ни разу не разделяю мнения а-ля "Научиться можно в госке".

Госка это: 

- 15 минут на пациента. Может это я один конечно такой криворукий, но на первоначальных этапах работы удалить какой-нибудь резорциненый 1.6 зуб у меня занимало куда больше, чем 15 минут. 

- Абсолютно скотские условия труда. Вплоть до того, что у вас может быть установка, на которой кресло не двигается и вам по 12 часов придется работать в убивающей спину позиции.

- Вечно недовольные пациенты. 

- "Сплюньте в мисочку", нечищеные зубы перед приемом и пр. вещи а-ля "тыжврач, тебе все равно быть должно".

- ПОСТОЯННЫЕ выносы мозга по поводу карточек от руководства, для которых вы "ничо не умеешь опыта нет ахаха лол". Ах да, готовьтесь к тому, что после смены вы будете оставаться и писать эти карточки. Само собой, доплачивать никто не будет.

 

Единственное, что можно на такой работе получить  - это ненависть к своей профессии и пациентам. Ну и какую-нибудь хроническую болячку в спине бонусом. 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Да, ладно, в интернатуре я большую часть време6и отработал в хирургии, приходишь с утра на работу, а в коридоре уже полно пациентов, делаешь 3м паципнтам анестезию и они сидят в проходной, замораживаются, тем временем, начинаешь дергать, бегая к умывальнику для дезинфекции рук, главное быстро. Удаления эти не преполагают сохранения кости. Но меня прозвали доктором который зубы гладилкой удаляет, я максимально пытался удалить мплоинвазивно. Зачастую люди приходят с зубами с крайней степенью щапущенности воспаленные и больные, такие удаляются легче чем плановые, но вопрос адекватной анестезии.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Удаления эти не преполагают сохранения кости.

 

Зато, судя по моему опыту, удаления в поликлиниках подразумевают недоудаления на постоянной основе. Прямо сейчас у меня на компьютере около 10 КТшек, из клиники в пригороде(не самом бедном пригороде) Петербурга, на половине этих КТшек есть оставшиеся корни. Всех пациентов объединяет то, что зубы удалялись в поликлинике(с их слов, не факт, что это так). И здесь невозможно осуждать за это врача. Ибо 15 минут на прием.

Само собой, ни о каком постоперационном менеджменте лунок слов не идет; тампон в рот и "полощите содой".

 

 

 

Зачастую люди приходят с зубами с крайней степенью щапущенности воспаленные и больные, такие удаляются легче чем плановые, но вопрос адекватной анестезии.

Ах да, забыл это упомянуть в посте выше. Анестезия. Ее:

во-первых, мало.

во-вторых, строгое количество на одного пациента. А многие пациенты в принципе не могут себе позволить заплатить за анестезию. Конечно, есть сказочн врачи, которые 1 карпулой бесплатного новокаина обезбаливают всегда и везде, хоть острые пульты на нижних восьмерках. Но это, как минимум, не про меня.

в-третьих, абсолютно неадекватные рамки препаратов. Если пациент отметил в карте здоровья, что у него повышенное АД, то ему будут колоть только мепивакаин. Потому, что если ты уколешь артикаин, то все, ата-та-та. Недавно приходила женщина с частыми повышениями АД, которую в 2019(!!!) году держали неск человек в кресле, чтобы удалить ей зуб после того, как "мы вам щас тут специальный укольчик сделаем, он специально для людей, у которых с давлением проблемы". Кстати, эта женщина заплатила за платную анестезию.

Короче говоря, будьте готовы, что некоторым из ваших пациентов будет больно. 

Изменено пользователем It'sGeorgy
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не припомню чтобы кто из докторов в той поликлинике, где я работал оставлял корни, чаще приходят от терапевтов которые подумали что смогут удалить шатающийся зуб легко.. я думаю это косяк конкретного доктора от которого вам приходят пациенты, а не глобальная проблема.

Ссылка на комментарий
Не припомню чтобы кто из докторов в той поликлинике, где я работал оставлял корни, чаще приходят от терапевтов которые подумали что смогут удалить шатающийся зуб легко.. я думаю это косяк конкретного доктора от которого вам приходят пациенты, а не глобальная проблема.

 

Ну опять же, мне очень сложно называть такие ситуации Косяком врача, зная в каких условиях он работает. 

Когда у врача(а тем более, у начинающего врача) отломался апекс и он его не может вытащить; его уже подгоняют в коридоре другие пациенты; нет ни асси, ни инструментов, ни света адекватного, а порой даже снимок сделать проблематично - тут речь вряд ли о косяке врача. 

Изменено пользователем It'sGeorgy
Ссылка на комментарий

Сейчас орду в Воронеже прохожу на ротопеда, да думаю научиться где нибудь такому навык как удаление. Не боюсь, а тревожусь что могу апекс сломать и его не достать

Ссылка на комментарий

Там где проходите ординатуру по ортопедии, должно быть отделение хирургии. Поговорите с хирургом, возможно разрешат постоять за спиной поначалу, а дальше как договоритесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх