Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рубец после вестибулопластики(


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 9 мес. назад мне сделали вестибулопластику, т.к. была единичная рецессия десны. Ортодонт сказала - мелкое преддверие и тяжи оттягивают десну (к сожалению фото до операции нет). Хирург согласился и провел пластику преддверия скальпелем. Швы не снимал дней 15 (говорил надо , чтоб хорошо все приросло) Наблюдал меня неоднократно и все время уверял, что доволен своей работой, но у меня образовался рубец, который беспокоит. Подскажите , пожалуйста, как можно убрать рубец? И все ли сейчас визуально нормально с моим преддверием? Я уже тысячу раз пожалела о сделанном, так так все эти 9 месяцев была стянута левая сторона щеки и периодически немел уголок губы слева. Все это время я делаю миогимнастику, надуваю губы и домашний дарсонваль.

 

На втором фото вид оттянутой губы сверху - там образуются крупные тяжи по центру, которые втягивают губу внутрь, что делает лицо не привлекательны(( дайте , пожалуйста, совет, как это убрать?

post-60163-0-24304200-1588499199_thumb.jpeg

post-60163-0-34885800-1588501150_thumb.jpeg

post-60163-0-26796300-1588507807_thumb.jpeg

Изменено пользователем Victoria13
Ссылка на комментарий

В общем-то суть классического углубления и состоит в том, чтоб получился рубец, который бы не позволил подвижной слизистой оболочке (и подлежащим мышцам) смещаться в сторону зубов. Тяжи можно корректировать, лазером, например. 

Ссылка на комментарий

В общем-то суть классического углубления и состоит в том, чтоб получился рубец, который бы не позволил подвижной слизистой оболочке (и подлежащим мышцам) смещаться в сторону зубов. Тяжи можно корректировать, лазером, например.

 

Спасибо большое! Значит в моем случае рубец необходимо оставить, а тяжи до рубца убрать лазером?

 

Ещё есть мнение одного стоматолога проколоть инъекции в рубец средство Триада PBSerum (липаза, коллагеназа и гиалуронидаза) . Что это такое?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! Значит в моем случае рубец необходимо оставить, а тяжи до рубца убрать лазером?

 

Ещё есть мнение одного стоматолога проколоть инъекции в рубец средство Триада PBSerum (липаза, коллагеназа и гиалуронидаза) . Что это такое?

это ферменты,которые размягчат рубец, неужели нельзя сделать фото со вспышкой?

Ссылка на комментарий

это ферменты,которые размягчат рубец, неужели нельзя сделать фото со вспышкой?

Благодарю Вас! Посмотрите , пожалуйста , третье фото. Так лучше видно? Я совсем с техникой не дружу(

Стоит ли колоть в моем случае эти ферменты?

Ссылка на комментарий

Соглашусь, цель операции изначально создать границу между губой и зубами за счет рубца. Но Ваш рубец выглядит... грубовато, наверное. Да и симптоматика Ваша имеет значение.

 

Начать с ферментов - это самый безопасный вариант, Лидаза - это гиалуронидаза, есть еще лонгидаза, дезинфинтрал - тоже аналоги.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В вашей ситуации, я не проводил бы пластику предверья, а ограничился закрытием одиночной рецесии, но это преположительно. Так как нет фото до. Если рубец слишком грубый его можно иссечь.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В вашей ситуации, я не проводил бы пластику предверья, а ограничился закрытием одиночной рецесии, но это преположительно. Так как нет фото до. Если рубец слишком грубый его можно иссечь.

О, не терзайте душу, я и так из-за этой ситуации ангиодистонию заработала от переживаний и сожаления. Это я уже сейчас пониманию, что можно было бы обойтись лоскутным закрытием, т. к. у меня было две консультации у разных ортодонтов и первая мне сказала Вашими словами. А потом я на свою голову по совету всех знакомых врачей пошла к лучшему ортодонту в городе на кафедру университета и она сказала делать пластику, т. к. тяжи были, но было не критичные - это точно. А что значит иссечь ? Опять вырезать?

Ссылка на комментарий

Соглашусь, цель операции изначально создать границу между губой и зубами за счет рубца. Но Ваш рубец выглядит... грубовато, наверное. Да и симптоматика Ваша имеет значение.

Начать с ферментов - это самый безопасный вариант, Лидаза - это гиалуронидаза, есть еще лонгидаза, дезинфинтрал - тоже аналоги.

Спасибище, за Ваше мнение и за то, что ещё раз уделили мне минутку своего времени. Изменено пользователем Victoria13
Ссылка на комментарий

И ещё можно вопрос .. у меня до пластики были естевенные красивые пухлые губы, но после операции они стали обычные.. причём я понимаю, что нижнюю подтягивает рубец, но почему верхняя тоже как- то сдулась?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это без фото до/после уже точно не решить) желательно - с плечевым портретом и в нескольких проекциях

 

В общем - это уже вопрос не для нашего форума. В норме никакие работы на нижней челюсти не должны повлиять на форму/объем верхней губы.

 

Иссекать рубец и тяжи я бы пока не рекомендовал, но в качестве дополнительной консервативной терапии можно провести инъекции ботулотоксина в тяжи. Если этот даст выраженный положительный эффект в вопросах симптоматики - тогда да, можно будет перейти к хирургии.

 

Тактика с ферментами обратная - если гиалуронидаза не помогает, то можно перейти к хирургии.

Ссылка на комментарий

Это без фото до/после уже точно не решить) желательно - с плечевым портретом и в нескольких проекциях

В общем - это уже вопрос не для нашего форума. В норме никакие работы на нижней челюсти не должны повлиять на форму/объем верхней губы.

Иссекать рубец и тяжи я бы пока не рекомендовал, но в качестве дополнительной консервативной терапии можно провести инъекции ботулотоксина в тяжи. Если этот даст выраженный положительный эффект в вопросах симптоматики - тогда да, можно будет перейти к хирургии.

Тактика с ферментами обратная - если гиалуронидаза не помогает, то можно перейти к хирургии.

Вы, как ангел хранитель, меня воодушевили) Я уже прямо сейчас хочу к Вам в кресло, и чтобы вот это вот все вы сделали со мной))

Только я не очень поняла, чем тактика с ферментами отличается ботокса, если и в том и в том случае после процедур страшное слово хирургия?

Ссылка на комментарий

Я бы рекомендовал просто ждать, рубцы уйдут сами

О, Это наверное самый лучший совет для моей психики на сегодняшний день Я настолько слетела морально от наплывов страха и паники, от всех этих неожиданных ужасных для меня ощущений + изменения на моем кукольном лице.. что все капец.. добралась мучать Вас , ребята. Вы не представляете как Вам Всем благодарна...

Ссылка на комментарий

Я бы рекомендовал просто ждать, рубцы уйдут сами

Я бы рекомендовал просто ждать, рубцы уйдут сами

Скажите, пожалуйста, а есть вероятность , что и моя нижняя губа со временем также вернётся в былое состояние и эти тяжи по центру тоже растянутся?

Ссылка на комментарий

Разница в том, что в одном случае хирургия нужна если уколы не помогут, а в другом - наоборот))

 

Сразу скажу, что смысла ждать значительных изменений в рубце без терапии позже чем через 6 месяцев после операции я не вижу

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

Разница в том, что в одном случае хирургия нужна если уколы не помогут, а в другом - наоборот))

Сразу скажу, что смысла ждать значительных изменений в рубце без терапии позже чем через 6 месяцев после операции я не вижу

А под словами хирургия и иссечение рубца - это имеется ввиду лазер?
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые доктора, проконсультируйте пожалуйста, ещё по моей теме. После вестибулопластики отмечаю частое онемение уголка губ слева. Что это может быть? Задели какой- то нерв при операции? Как это лечить?

Ссылка на комментарий

Это будут теоретические рассуждения, тут Вас нужно смотреть очно, локализовать зону парестезии, обследовать рубец, проверить чувствительность зубов.

 

Преимущество начала лечения рубцовой деформации инъекциями ферментов состоит в том, что можно понять - влияет ли структурно сам рубец на те симптомы, что Вас беспокоят.

Ссылка на комментарий

Это будут теоретические рассуждения, тут Вас нужно смотреть очно, локализовать зону парестезии, обследовать рубец, проверить чувствительность зубов.

Преимущество начала лечения рубцовой деформации инъекциями ферментов состоит в том, что можно понять - влияет ли структурно сам рубец на те симптомы, что Вас беспокоят.

Благодарю Вас, доктор! Я последую Вашему совету. Изменено пользователем Victoria13
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые доктора, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли перешить нижнюю губу обратно повыше как было до вестибулопластики? Честно говоря я уже в отчаянии. Прошло 16 месяцев после моей операции, тянущие ощущения сохраняются, нижняя губа заворачивается во внутрь, потрясающая улыбка испорчена, мимика изменилась. Я плачу каждый день и не верю в то, что вот так на ровном месте , не имея особых проблем человека испортили.

На верхнюю же челюсть делают реверсивную вестибулопластику , улучшая улыбки пациентам, так может и на нижнюю можно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх