Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дилема. Сделать ОСЛ или предпочесть короткие импланты бикортикально


Рекомендуемые сообщения

Пациентка 50 лет планируется мостовидный протез в области 4 5 6 зубов в.ч., с опорой на ими4планты 4 и 6. высота кости 7 мм. В пазухе кристы, гипертрофирована слизистая. Планировал установить два импланта по 12мм с ОСЛ. Сейчас появился появилась мысль не делать ОСЛ,а установить 3 ипланта по 8мм бикортикально. Интересует долгосрочная перспектива таких имплантов, а именно будет ли продолжаться пневматизация пазухи и не рассосется ли вокруг верхушек имплантантов кость через 5-7 лет?

Ссылка на комментарий

Пациентка 50 лет планируется мостовидный протез в области 4 5 6 зубов в.ч., с опорой на ими4планты 4 и 6. высота кости 7 мм. В пазухе кристы, гипертрофирована слизистая. Планировал установить два импланта по 12мм с ОСЛ. Сейчас появился появилась мысль не делать ОСЛ,а установить 3 ипланта по 8мм бикортикально. Интересует долгосрочная перспектива таких имплантов, а именно будет ли продолжаться пневматизация пазухи и не рассосется ли вокруг верхушек имплантантов кость через 5-7 лет?

Судя по высоте кости у вас нет показаний к ОСЛ, можно обойтись ЗСЛ или бикортикальной фиксацией. Такие длинные импланты не требуются. Какой Диаметр имплантов? Если ширины хватает, 3 импланта будут функционировать без проблем. 

Скидывайте срезы КТ.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

а именно будет ли продолжаться пневматизация пазухи и не рассосется ли вокруг верхушек имплантантов кость через 5-7 лет?

То есть осл для 12 мм винтов Вы планируете, чтобы через 5-7 лет в гребне осталось 8-10?)

Ссылка на комментарий

Я думаю нужно установить 16-18 мм имплантаты, что бы была дополнительная фиксация к подглазничной стенке синуса. И можно много использовать костного материала, который нынче за франки. Так будет дороже)).

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Всем кто ответил по делу, Спасибо. Раньше здесь было больше серьёзных людей ,сейчас здесь клоуны собираются? Вопрос был задан явным образом , для особо понятливых и читающих между между строк ,перефразирую. Если не делать синус лифтинг, как 7 милиметровая кость поведет себя через 5-7 лет будет ли продолжать пневматизироваться пазуха ,с уменьшением кости вокруг верхушек имплантов. Просьба господам имеющим меньшей опыт работы не флудить и попридержать свои мысли при себе.

  • Не поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Всем кто ответил по делу, Спасибо. Раньше здесь было больше серьёзных людей ,сейчас здесь клоуны собираются? Вопрос был задан явным образом , для особо понятливых и читающих между между строк ,перефразирую. Если не делать синус лифтинг, как 7 милиметровая кость поведет себя через 5-7 лет будет ли продолжать пневматизироваться пазуха ,с уменьшением кости вокруг верхушек имплантов. Просьба господам имеющим меньшей опыт работы не флудить и попридержать свои мысли при себе.

Желания отвечать после таких постов пропадает...

Ссылка на комментарий

Коллега, без шуток, я прошу прощения,,если как-то обидел.

 

Правила хорошего тона при взаимодействии на форуме предполагают, что спрашивающий предоставляет какую-то объективную информацию. Покажите нам снимки, пожалуйста.

 

Но мой первый вопрос был абсолютно серьёзным: в чем, по Вашему, разница между рисками пневматизации пазухи без синуса и после его проведения?

 

Просто это предположение о пневматизации пазухи над имплантатами выглядит немного фантастически, не совсем понятно с чего Вы взяли, что такое может произойти. Откуда дровишки, иначе говоря?

 

Да и сейчас на повестке вирусы всякие, карантины, народ нервничает, отнеситесь с пониманием)

 

Если строго по теме - то при возможности установить два винта с длинной 8 мм и диаметром не менее 4 мм, я думаю такого количества достаточно будет чтобы протезировать пациента мостовидным способом

Ссылка на комментарий

Я думаю нужно установить 16-18 мм имплантаты, что бы была дополнительная фиксация к подглазничной стенке синуса. И можно много использовать костного материала, который нынче за франки. Так будет дороже)).

:D :D :D трехкортикальная фиксация

Ссылка на комментарий

 

 

Просьба господам имеющим меньшей опыт работы не флудить и попридержать свои мысли при себе.

А у Вас дак вопрос опытного клинициста?? 

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
25.03.2020 в 18:37, Евгений Ходыкин сказал:

А у Вас дак вопрос опытного клинициста?? 

Вопрос к людям, которые могут дать толковый ответ по существу. Знал бы сам на 100%,не спрашивал бы

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх