Перейти к публикации
Стоматология для всех

Дилема. Сделать ОСЛ или предпочесть короткие импланты бикортикально

Рекомендованные сообщения

Пациентка 50 лет планируется мостовидный протез в области 4 5 6 зубов в.ч., с опорой на ими4планты 4 и 6. высота кости 7 мм. В пазухе кристы, гипертрофирована слизистая. Планировал установить два импланта по 12мм с ОСЛ. Сейчас появился появилась мысль не делать ОСЛ,а установить 3 ипланта по 8мм бикортикально. Интересует долгосрочная перспектива таких имплантов, а именно будет ли продолжаться пневматизация пазухи и не рассосется ли вокруг верхушек имплантантов кость через 5-7 лет?

Пациентка 50 лет планируется мостовидный протез в области 4 5 6 зубов в.ч., с опорой на ими4планты 4 и 6. высота кости 7 мм. В пазухе кристы, гипертрофирована слизистая. Планировал установить два импланта по 12мм с ОСЛ. Сейчас появился появилась мысль не делать ОСЛ,а установить 3 ипланта по 8мм бикортикально. Интересует долгосрочная перспектива таких имплантов, а именно будет ли продолжаться пневматизация пазухи и не рассосется ли вокруг верхушек имплантантов кость через 5-7 лет?

Судя по высоте кости у вас нет показаний к ОСЛ, можно обойтись ЗСЛ или бикортикальной фиксацией. Такие длинные импланты не требуются. Какой Диаметр имплантов? Если ширины хватает, 3 импланта будут функционировать без проблем. 

Скидывайте срезы КТ.

• Поддерживаю 2

а именно будет ли продолжаться пневматизация пазухи и не рассосется ли вокруг верхушек имплантантов кость через 5-7 лет?

То есть осл для 12 мм винтов Вы планируете, чтобы через 5-7 лет в гребне осталось 8-10?)

Возможно импланты куплены до кризиса ))) но ведь их и обменять можно

• Поддерживаю 1

Возможно импланты куплены до кризиса ))) но ведь их и обменять можно

В крайнем случае - отпилить)

В крайнем случае - отпилить)

Ага, а обрезки поставить как одноэтапные

Я думаю нужно установить 16-18 мм имплантаты, что бы была дополнительная фиксация к подглазничной стенке синуса. И можно много использовать костного материала, который нынче за франки. Так будет дороже)).

• Поддерживаю 3

Ставьте 8 мм или 10 мм с бикортикальной фиксацией

Изменено пользователем DoKamIn

Всем кто ответил по делу, Спасибо. Раньше здесь было больше серьёзных людей ,сейчас здесь клоуны собираются? Вопрос был задан явным образом , для особо понятливых и читающих между между строк ,перефразирую. Если не делать синус лифтинг, как 7 милиметровая кость поведет себя через 5-7 лет будет ли продолжать пневматизироваться пазуха ,с уменьшением кости вокруг верхушек имплантов. Просьба господам имеющим меньшей опыт работы не флудить и попридержать свои мысли при себе.

• Не поддерживаю 5

Всем кто ответил по делу, Спасибо. Раньше здесь было больше серьёзных людей ,сейчас здесь клоуны собираются? Вопрос был задан явным образом , для особо понятливых и читающих между между строк ,перефразирую. Если не делать синус лифтинг, как 7 милиметровая кость поведет себя через 5-7 лет будет ли продолжать пневматизироваться пазуха ,с уменьшением кости вокруг верхушек имплантов. Просьба господам имеющим меньшей опыт работы не флудить и попридержать свои мысли при себе.

Желания отвечать после таких постов пропадает...

Коллега, без шуток, я прошу прощения,,если как-то обидел.

Правила хорошего тона при взаимодействии на форуме предполагают, что спрашивающий предоставляет какую-то объективную информацию. Покажите нам снимки, пожалуйста.

Но мой первый вопрос был абсолютно серьёзным: в чем, по Вашему, разница между рисками пневматизации пазухи без синуса и после его проведения?

Просто это предположение о пневматизации пазухи над имплантатами выглядит немного фантастически, не совсем понятно с чего Вы взяли, что такое может произойти. Откуда дровишки, иначе говоря?

Да и сейчас на повестке вирусы всякие, карантины, народ нервничает, отнеситесь с пониманием)

Если строго по теме - то при возможности установить два винта с длинной 8 мм и диаметром не менее 4 мм, я думаю такого количества достаточно будет чтобы протезировать пациента мостовидным способом

Я думаю нужно установить 16-18 мм имплантаты, что бы была дополнительная фиксация к подглазничной стенке синуса. И можно много использовать костного материала, который нынче за франки. Так будет дороже)).

:D :D :D трехкортикальная фиксация

Можно и на сгустке 8мм, апикальная кость не уходит никогда. Вы видимо озлоблены, раз неспособны воспринимать юмор.

• Поддерживаю 4
Евгений Ходыкин

Просьба господам имеющим меньшей опыт работы не флудить и попридержать свои мысли при себе.

А у Вас дак вопрос опытного клинициста?? 

• Поддерживаю 5
  • 11 месяцев спустя...
25.03.2020 в 18:37, Евгений Ходыкин сказал:

А у Вас дак вопрос опытного клинициста?? 

Вопрос к людям, которые могут дать толковый ответ по существу. Знал бы сам на 100%,не спрашивал бы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...