Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Материал в пазухе, члх или лор?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги обратилась пациентка, 3 года назад было эндо 25 зуба с выводом материала в пазуху, через год с ее слов начался синусит, проходила лечение у лора, нюансы лечения не знаю, но в итоге лор направил к стоматологу на удаление причинного зуба, далее вопрос от пациентки можно ли удалить из пазухи инородные тела сразу с удалением зуба, я ответил что могу только удалить зуб, в пазухе работать не буду, каким способом устранить проблемы в пазухе? удалить зуб и направить после к лору на эндоскопию, или же вообще не браться за удаление, отправить в члх для удаления вместе с ревизией пазухи? пациентка уже обходила несколько клиник не получив толком ответа, хотелось бы выбрать верную тактику, на данный момент радикс 25 зуба без симптоматики, кт пациентка принесла свое, такую программу я первый раз увидел, поэтому за качество снимков пока извиняюсь, направлю на другое кт по необходимости

post-47705-0-79439500-1582822855_thumb.jpg

post-47705-0-18408200-1582822867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

грамотный лор работающий с эндоскопом справится за 20-40 минут . зачем издеваться над пациентом с гайморотомиями? если уж лоров нет , то что мешает создать окно как при открытом синусе и аккуратно достать материал?

Изменено пользователем shy
Ссылка на комментарий

Я правильно понял что там корень остался? Достаньте сперва его. Потом к лор-ам по показаниям.

это не корень, это силер, просто по снимку так кажется, в обл 25 силер не далеко от апекса, над 26 зубом инородное тело, не похожее на силер, хотя возможно и он мигрировал, но это все надо оттуда удалить желательно малоинвазивно, из ответов выше я склоняюсь все таки к лору, так что спасибо коллеги за ваши ответы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх