Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ПрепаратТТ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Коллеги, поделитесь какие антибиотики назначаете после операции: имплантация, операции на гайморовой пазухе, костные пластики.

Изменено пользователем ZeNiT
Ссылка на комментарий

И именно поэтому я открыл эту тему ... Есть пациенты, которые прошли по несколько операций под Аугментином ... Со временем они становятся не чувствительны ...

Ссылка на комментарий

Я недавно специализацию проходил. Так вот когда с одним уважаемым доктором рассматривали этот вопрос, после изучения различных антибиотиков пришли к стойкому выводу: назначаем амоксициллин для рутинных операций; гнойно-инфекционные процессы также лечим амоксициллином; при резистентности - назначаем специфические антибиотики после посева; перечитываем Войно-Ясенецкого, ибо в скором времени техника операции будет играть ключевую роль: микроорганизмы адаптируются к новым антибиотикам быстрее, чем новые антибиотики разрабатываются. На коронавирусе ничего не закончится. И мы, хирурги, будем давать последнюю ниточку надежды.

Чето меня понесло с утра)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При простой имплантации,  назначаю Амоксициллин 2 гр за час  до операции и все. При синусах и аугментациях - Аугментин(или аналоги). Если есть аллергия на пенициллины - то клиндамицин.Классика, одним словом))   Хотя есть статья, в которой говорится что при синусах клиндамицин не оптимальный выбор,  лучше азитромицин + метронидазол.

Изменено пользователем L.E.S.I.K.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При простой имплантации,  назначаю Амоксициллин 2 гр за час  до операции и все. При синусах и аугментациях - Аугментин(или аналоги). Если есть аллергия на пенициллины - то клиндамицин.Классика, одним словом))   Хотя есть статья, в которой говорится что при синусах клиндамицин не оптимальный выбор,  лучше азитромицин + метронидазол.

Я также. Простые аугментин 1000мг за час-два до операции. Если тяжелая операция то продлеваю. При непереносимости - азитромицин. И иногда подключаю метронидазол, но его чаще в местном применении.

Кстати не понимаю тактику докторов которые назначают два разных аб сразу или поочередно. Не раз встречал. И я не про метронидазол, а к примеру про пенициллин+фторхинолон и т.п.

Ссылка на комментарий

Я также. Простые аугментин 1000мг за час-два до операции. Если тяжелая операция то продлеваю. При непереносимости - азитромицин. И иногда подключаю метронидазол, но его чаще в местном применении.

Кстати не понимаю тактику докторов которые назначают два разных аб сразу или поочередно. Не раз встречал. И я не про метронидазол, а к примеру про пенициллин+фторхинолон

Микрофлора полости рта обычно чувствительна  к пенициллинам. Назначения фторхинолонов в амбулаторной стоматологии тоже не понимаю. Слушал лекцию фтизиатра, так он просто умолял не назначать  фторхинолоны без крайней на то необходимости, т.к. это препараты резерва для лечения туберкулеза.  Микроорганизмы полости рта является носителями генов антибиотикорезистентности, и стоматологи делают в нее огромный вклад со знаком минус.

Ссылка на комментарий

Я честно не понимаю, что дает однократное назначение ударной дозы антибиотика до операции :((. Какие- то есть научно аргументированные обоснования?

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я честно не понимаю, что дает однократное назначение ударной дозы антибиотика до операции :((. Какие- то есть научно аргументированные обоснования?

Если не ошибаюсь, Рауф Алиев где-то выкладывал мини-исследование. Где сравнивали однократную дозу антибиотика ДО операции с пятью днями приема(по классике) статистической разницы не было.

Хотя при рутине, не уверен, что она вообще будет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Так вот и я про то же. Я не уверена ,что будет эта разница, если вообще ничего не давать. Что в принципе равно однократной подаче .

Ссылка на комментарий

Я честно не понимаю, что дает однократное назначение ударной дозы антибиотика до операции :((. Какие- то есть научно аргументированные обоснования?

Есть исследования. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29178770

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Так вот и я про то же. Я не уверена ,что будет эта разница, если вообще ничего не давать. Что в принципе равно однократной подаче .

Интересно, а зачем вообще нужна а/б терапия при плановых вмешательствах в чистых условиях?

Ссылка на комментарий

Я честно не понимаю, что дает однократное назначение ударной дозы антибиотика до операции :((. Какие- то есть научно аргументированные обоснования?

Да есть. Мы назначаем антибиотик профилактически, а не в лечебных целях. Наша задача обеспечить депо антибиотика в зоне операции. Для этого принципиальным является назначение антибиотика до вмешательства. Причем 2х кратной дозы. (а тут кто во что горазд, читаю и про 1000мг перед вмешательством, хотя надо 2000) Чтобы во всех гематомах антибиотик уже был.

Далее же прием антибиотиков практически теряет смысл т.к. ангиогенез начинается лишь через несколько дней, а без сосудов ваш антибиотик в прооперированную зону не попадет.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Интересно, а зачем вообще нужна а/б терапия при плановых вмешательствах в чистых условиях?

вы животы оперируете что ли? Где вы чистые условия нашли?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Коллеги, поделитесь какие антибиотики назначаете после операции: имплантация, операции на гайморовой пазухе, костные пластики.

назначать нужно не после. А до.

 

Смысл назначать а/б есть только в тех операциях, где есть графт и гематома. На обычную имплантацию, где лоскут откидывается в пределах окклюзионной части гребня а/б не нужны.

 

Препарат выбора Амоксициллин, можно Амоксиклав (Аугментин) 2г за 2-3 часа до операции.

Через 2 недели, можно снова назначать.

Ссылка на комментарий

вы животы оперируете что ли? Где вы чистые условия нашли?

Условно. Плановые, не инфицированные вмешательства, собственно я ради вот этого

Да есть. Мы назначаем антибиотик профилактически, а не в лечебных целях.

Спросил

Ссылка на комментарий

Да есть. Мы назначаем антибиотик профилактически, а не в лечебных целях. Наша задача обеспечить депо антибиотика в зоне операции. Для этого принципиальным является назначение антибиотика до вмешательства. Причем 2х кратной дозы. (а тут кто во что горазд, читаю и про 1000мг перед вмешательством, хотя надо 2000) Чтобы во всех гематомах антибиотик уже был.

Далее же прием антибиотиков практически теряет смысл т.к. ангиогенез начинается лишь через несколько дней, а без сосудов ваш антибиотик в прооперированную зону не попадет.

Так депо антибиотика можно  методами можно обеспечить. У Клмиенко была на учебе , они графт в раствре метронидазола смачивают. Что мешает вместо метронидазола раствор антибиотика взять, а не заставлять пациента его системно принимать, тем более если нужно исключительно депо и исключительно в месте операции?

А то бывало и примет, а операция раз, и отменится в силу разных причин...

Ссылка на комментарий

Одного местного применения недостаточно. Это как раз таки наименее изученные протоколы, а скорее советы из частной практики. Хотя я видел такую работу у Чукруна.

Ссылка на комментарий

Условно. Плановые, не инфицированные вмешательства,

Полость рта заведомо инфицированная зона. Чистых операций там не бывает.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Так это же просто пути введения, чем они отличаются? Есть обоснования?Кроме отсутствия изучения? Ну в системном печень и почки подключаются сразу для выведения, а во втором  случае чуть позже, после всасывания из очага, так сказать...Ну и эти 2000 размазываются еще по всему кровяному руслу, и если кроме нашего будущего очага операции у паца , особенно пожилого есть еще какие- то скрытые очаги инфекции ( циститы, уретриты, вагиниты, отиты и масса всякой всячины) , то все улетит туда, а нам- то что достанется?Мы же не можем обследовать его на всю хронь, а он об этом может даже не подозревать.

А во втором случае еще и меньше можно делать, ибо точечно и в мишень.

Вот все это мне и непонятно.Может на механизмы оссификации влияют? Я не оспариваю, я просто задаю вопросы которые интересны.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх