Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Крошится эмаль, коричневые пятна и разводы на зубах


Иришка К.

Рекомендуемые сообщения

Словом, конец Света не за горами. :D

 

Мне 26 годков. Зубы стали активно мучать кариесом последние полтора-два года. Но последние полгода просто изумили. И не только меня, но и стоматолога. Летом, на зубах, всего за каких-то (!) месяца два или чуть больше появились пятна на задних зубах. Внутри эмали. Коричневатые. Как и разводы - разводы идут ближе к шейкам зубов и по имеющимся фиссурам небольшим. К осени они стали (тут уж субъективно) выраженнее (четче что ли). + Эмаль на внутренней стороне жевательных зубов стала шероховатой. Семерки и восьмерки начали мелко крошится. Не весь зуб, конечно, а с кроев сколы стали появляться - замазывать пломбой, это, конечно, неплохо... Но... Происходит-то что? :huh: Каждый месяц с визитом к стоматологу с крошащимся зубом - это не есть норма.

(чищу зубы 2 раза в день пастами "Рокс", витаминки пью общие, более ничего рассказать не могу - спрашивайте, если будет нужна дополнительная информация)

И какие могут быть причины!

ВСЕ прошу высказать!!!! От нехватки кальция до эндокринных изменений!!!

 

Помогите мне, пожалуйста. Как сузить круг по опознанию причин проблемы?! С чего начать... :D

Очень прошу вашей помощи. :D

Ссылка на комментарий

Словом, конец Света не за горами. :D

 

Мне 26 годков. Зубы стали активно мучать кариесом последние полтора-два года. Но последние полгода просто изумили. И не только меня, но и стоматолога. Летом, на зубах, всего за каких-то (!) месяца два или чуть больше появились пятна на задних зубах. Внутри эмали. Коричневатые. Как и разводы - разводы идут ближе к шейкам зубов и по имеющимся фиссурам небольшим. К осени они стали (тут уж субъективно) выраженнее (четче что ли). + Эмаль на внутренней стороне жевательных зубов стала шероховатой. Семерки и восьмерки начали мелко крошится. Не весь зуб, конечно, а с кроев сколы стали появляться - замазывать пломбой, это, конечно, неплохо... Но... Происходит-то что? :huh: Каждый месяц с визитом к стоматологу с крошащимся зубом - это не есть норма.

(чищу зубы 2 раза в день пастами "Рокс", витаминки пью общие, более ничего рассказать не могу - спрашивайте, если будет нужна дополнительная информация)

И какие могут быть причины!

ВСЕ прошу высказать!!!! От нехватки кальция до эндокринных изменений!!!

 

Помогите мне, пожалуйста. Как сузить круг по опознанию причин проблемы?! С чего начать... :D

Очень прошу вашей помощи. :D

 

Род Ваших занятий, т.е. кем работаете?

Ссылка на комментарий

что изменилось за последние полтора года: были стрессы, изменения в диете, какие медикаменты принимали!!!!? что еще помимо зубов беспокоит? есть ли хронические заболевания ?

Ссылка на комментарий

На стрессах и живем. Но на зубах это не сказывалось.

 

Диета бедная, так как с ЖКТ траблы. Усваямость пищи хромает, дисбак из-за небольшой лактозной недостаточности (не усаиваю молоко и кисло-молочные продукты тоже не очень - так что бактерии в другом виде доставляются наряду со стабилизацией флоры для подращивания своей) и паразитов (думаю, что уже вывелись - больше полугода курс, скоро будет контрольная сдача), потом еще всякие инфекции типа компилобактера (лечится. эта веселая дизентирийная группа - лихие товарищи, так что подбираем лечение, предполгается верным подбор на данный момент, до контроля 10 дней). Компенсируется только таблетками-витаминами.

 

Помимо зубов так много что беспокоит. И диагнозы практически не ставятся. Не знают откуда искать хвосты. Беспокоят с юношеского возраста. вегетативная система хромает как только может (вся симптоматика по всд - моя), мышечные боли, аллергия, боль в суставах, гланды, парадонтоз легкий и прочее прекрасное. Проще открыть медицинский справочник и сказать что не беспокоит.

Однако, зубы резко и быстро начали крошится за последние полгода (даже меньше). А состояние зубов ухудшилось вот как раз за полтора-два года максимум. На этом фоне я бы не сказала, что болячек реально добавилось. Ну а пятна за пару месяцев возникли.

Ссылка на комментарий

постараюсь проиллюстрировать... как смогла залезла к себе в пасть!

эээ, так на что похожи эти пятна внутри эмали?..

 

http://s56.radikal.ru/i151/0810/15/f893cca73271t.jpg

 

http://s58.radikal.ru/i162/0810/47/ede263fec842t.jpg

 

справа такие же пятна и полоски по всем фиссурам.

если бы они так быстро не появились и не потемнели, я бы и не заметила... а теперь вот думаю, что за скороспелый деффект такой, плюс к которым крошащиеся зубы (они и крошились, кстати)

Изменено пользователем Иришка К.
Ссылка на комментарий

Конечно у гастроэнтеролога!!! Причем, очень опытного. Вермокс, Холигон и еще-то травоподобное (так как паразиты - в желчном пузыре и помимо антипаразитных надо было еще параллельно гонять желчь).

Ссылка на комментарий

вермокс крайне токсичный препарат, плюс вы ограничиваете поступление с пищей кальция, ваши проблемы связаны с деменерализацией в пришеечной области, плюс у вас пародонтит( о степени можно сказать после осмотра с зондированием )травы которые вы принимаете, думаю содержат полынь ,гвоздику тоже влияют на минер .обмен

Ссылка на комментарий

вермокс принимался 3 дня и в начале января. Не думаю, что он там на что-то оказал суровое влияние, которые проявилось так дико много месяцев спустя влияние - это же не радиация или ртуть. :(

 

гипокальцемия пока не диагностировалась. Посмотрим, что даст хотя бы стандартный биохимический с показателями по фосфору и кальцию.

 

у меня парадонтоз в начальной стадии. кроме как небольшие воспаления десен никак себя не проявлял. парадонтолог ничего жуткого не обнаружил, чтобы трубить о немедленном и срочном лечении. как парадонтоз влияет на обмен веществ?

 

травы. не знаю. сведений нет.

 

локально сделать ничего нельзя?

 

и если это не вариант гипокальцемии, то что еще может быть? потому как гипокальцемия на поверхности (с нее я и собиралась начинать), но вот другие варианты - никто не предполагает. а хотелось бы выслушать!!!

Ссылка на комментарий

Конечно у гастроэнтеролога!!! Причем, очень опытного. Вермокс, Холигон и еще-то травоподобное (так как паразиты - в желчном пузыре и помимо антипаразитных надо было еще параллельно гонять желчь).

Иришка, а рефлюкса у вас точно никакого нет?

Ссылка на комментарий

НЕТ!!! :( Но мне многие врачи об этом спрашивают. Просто я часто, и от всего только можно, лечусь, вот и получаю информацию от тех же врачей в разных сферах, сама ищу информацию, консультируюсь - опыт (лучше б уж не было!!!! чем болеть :blink:)... Короче, с миру по нитке.

 

Я, так понимаю (для зуба базовые - кальций, как привязка к кальцию фосфор + фтор), следует начать с отработки гипокальцемии (перебор фтора у меня точно исключен), чем просто так курсом хлопать кальций и думать откуда камни в почках. :D А вот если оно, добро пожаловать к эндокринологу... Там уж и щитовидная и паращитовидная... (по крайней мере, в том году дефицитов никаких вещество не наблюдалось, как и перебора - в другие года тоже)

 

И только, если всё в норме, тогда опять сюда?.. Просто хотелось послушать вариации причин разрушения зубов. :o

 

Может, кто еще подойдет к теме. Прикинет что ж за бедствия такие. Ик! :rolleyes:

 

 

рефлюкс-эзофагит, но он у меня врожденный - из-за несмыкаемости кардии. так что, если 20 лет с зубами никаких проблем не было, связанные с желудком, значит, и сейчас, этот вариант не подходит. Увы!..

Ссылка на комментарий

Ирина, раз уж проверяетесь :D заодно и уровень магния! проверьте, плюс гастроскопию, плюс функц .состояние печени после всех чисток ,повторный визит к пародонтологу ,сменить зуб. пасту с ферментативной(рокс) на ременерализующ., локально можно провести глубокое фторирование ...а вообще ,прекращайте лечиться, поход по врачам мнительным личностям только стресс...

Ссылка на комментарий

Так вы и желчегонные препараты 20 лет не употребляли :D

А локализация кариеса на нижних молярах вполне себе характерная для повышенной кислотности и наличия рефлюкса.

Ссылка на комментарий

Уровень магния входит в стандартную биохию. а я буду делать ее развернутую - так что всё ок! конечно, посмотрим!

гастроскопию (с боипсией и на хеликобактер аж) делали в этом году - норм. - поверхностный гастрит. печень в норме (ультразвук тоже был в этом году). парадонтолог пока не видит причн к нему. десны сейчас в норме, камня на зубах нет, лаком там покрывтаь нечего (почти все зубы мертвы).

с пастой - это я к своему зубному.

 

что до "заканчивайте лечиться" - если бы не нормальные врачи, мне попадающиеся по жизни - я бы раз пять умерла.

не разбрасывайтесь замечаниями по поводу мнительности - вы ведь не в курсе всех соих обстоятельств. :lol: без обид, конечно. но вы и сами понимаете, я буду здесь расписывать то, что не относится к зубному вопросу уж наверняка. ;)

 

як говорится, если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят - за здоровьем своим следить надо, а не чтобы тебя в больницу вперед ногами уже везли (согалистесь? или нет?). ;) у меня паразиты гады не только желчный чуть не угробили, а еще бы полгода и удалять, а моя подсуетилась, и нашла новую инфу и нового дока. за что ей огромное спасибо. :D

 

то есть, это из-за желчегонных препаратов, получается?.. я, глупая, не поняла связи... это как? желчь вышла, гастрит в ремиссии помалкивает... что же могло спраовоцировать тогда хрупкость эмали и пятна?

кариес у меня не только на нижних молярах - он у меня везде, где еще не залечили зубы ;)

кислотность у меня, как раз пониженная.

Ссылка на комментарий

Иришечка, я говорю то что вижу и выводы делаю исходя из предоставленной вами информации :D Если с кислотностью все в порядке, то может биохимия что подскажет, пока даже и не знаю с чем это связано. Еще как вариант щитовидка имеется и всё.

Ссылка на комментарий

вывод только один -у вас нарушен минер. обмен, причину надо искать, кстати нашла инфор- ию :Некротические изменения твердых тканей зубов происходят на фоне нарушения функции желез внутренней секреции (щитовидной, половых), при гормональной перестройке во время беременности.

Клиническая картина. Некроз проявляется потерей блеска эмали, воникновением меловидных пятен, которые постепенно приобретают темно-коричневый цвет. В центре очага поражения ткани размягчаются, что сопровождается образованием дефекта. Эмаль становится хрупкой и легко откалывается экскаватором. Дентин темный, пигментированный. Характерно появление очагов некроза в пришеечной области и множественное поражение зубов...так же обсуждение на http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1...новидный+дефект

 

ссылка почему то не работает, почитайте тему - Что делать с клиновидными дефектами?

 

да ,кстати, минерализация вдвойне необходима" мертвым" зубам это по-поводу фторлака ,они более хрупкие, так как минер .обмен через слюну недостаточен

Ссылка на комментарий

Щитовидная железа (гормоны были - прошлого года) была в норм несколько на нее не пинали. Визуально (узи) и гормоны.

А вот что до функций еще трех товарищей, могущих ыбть вовлеченных в процее - паращитовидных, надпочечников, яичников - кто знает. Есть мысли по последним двум. Но тут надо копать глубоко.

Пока биохимию развернутую сдам и посмотрю что с кальцием. От него и плясать будем.

 

По ссылке я это раньше была. :blink: Ссылку знаем! Это я к зубному по поводу мыслей. Он у меня товарищ лояльный - варианты всегда слушает (и прислушивается, учитывая, что я не раз была права в этих вариантах :rolleyes:). А вот фторлак... хех! он говорит, что мертвым зубам оно не нужно. знаний здесь у меня не хватает, но что уж точно, что процесс реминерализации даже мертвых зубов, не может идтить так быстро и так масштабно, как у меня.

Ссылка на комментарий

Щитовидная железа (гормоны были - прошлого года) была в норм несколько на нее не пинали. Визуально (узи) и гормоны.

А вот что до функций еще трех товарищей, могущих ыбть вовлеченных в процее - паращитовидных, надпочечников, яичников - кто знает. Есть мысли по последним двум. Но тут надо копать глубоко.

Пока биохимию развернутую сдам и посмотрю что с кальцием. От него и плясать будем.

 

По ссылке я это раньше была. :blink: Ссылку знаем! Это я к зубному по поводу мыслей. Он у меня товарищ лояльный - варианты всегда слушает (и прислушивается, учитывая, что я не раз была права в этих вариантах :rolleyes:). А вот фторлак... хех! он говорит, что мертвым зубам оно не нужно. знаний здесь у меня не хватает, но что уж точно, что процесс реминерализации даже мертвых зубов, не может идтить так быстро и так масштабно, как у меня.

Ирина , во- первых знаний вам ,действительно, не хватает, читайте лучше ,я писала о процедуре глубокого фторирования а не о фторлаке, доктор ваш ,я думаю ,так не говорил, что не нужно ,но с учетом того, что вы слушаете только себя и для вас только ваше мнение преоритетно :P касаемо гормонов, деточка, гормональная система человека единое целое ,сдвиг в одном органе ведет к изменению во всех, а в кишечнике ,который вы залечили, также вырабатывается много гормонов плюс это орган иммунозащиты, а вот меня, что интересует про лохотрон с лечением всех болезней посредством изгнания глистов я наслышана :P как именно ваш чудо- гастроэнтеролог обнаружила наличие гельминтов в жепчном пузыре ?

Ссылка на комментарий

Мое мнение не может быть приоритетным на одном основании - я не врач. :) Касательно глубокого фторирования, то я не поняла сразу, что это не фторлак. :) О глубоком фторировании я ничего не знаю. Равно как и кто, чем это должен делать, что представляет из себя эта процедура.

Я прекрасно знаю, что эндокринная - сложная ситема (так же жутко связанная с ЦНС). Но вы забываете, что разных типов гормонов разными железами вырабатывается такое предостаточное количество, что следует совсем уж разумно подходить к выбору того, чего диагностируем. :( Сдать на ВСЕ гормоны ВСЕХ желез в орагнизме, согласитесь, глупость. Поэтому гормонами и занимается никто другой, кроме как эндокринолог. Все остальные могут размышлять на гормональную тему - не более того.

 

Кишечник не залечен. А лечИм. Вы не гатсроэнтеролог, чтобы слету говорить о кишечнике конкретного человека в виде меня, вдобавок еще не зная ни одного исследования и ни одного анализа. Поэтому, лучше будет обсуждать мою проблему эмали в рамках означенной темой означенного форума. То есть СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО.

 

Гастроэнтерология тоже вылетела за пределы топика. Увы. Как и эндокринология. Я буду с этим разбираться, безусловно.

 

Спасибо за подсказку о фторировании! :) Действительно, реально, без стебов, подколов и пр. - человеческое СПАСИБО.

 

Вы поймите одно, Доминика, каждый врач должен (ах если б это еще было так в реальности - счастье бы пациетов было бескрайним!!! да и пациентов было бы меньше) отлично разбираться в своей профессии, а когда проблема ложится за пределы его образования, практики и пр., он направляет (или сам пациент это решает) к врачу того профиля, который уместен в данной ситуации с данным больным. Что есть верный подход.

Ну а методы лечения от сосальщиков и трихоцефалов предоставим гастроэнтерологу. Я ценю вашу заботу и осмотрительность, но и вы поверьте моему большому, бывало, что совсем горькому, опыту, развести меня далеко не так просто, как видитс яна первый взгляд.

 

Словом, желайте мне удачи вылечиться и не болеть впредь! :)

Ссылка на комментарий

Мое мнение не может быть приоритетным на одном основании - я не врач. :rolleyes: Касательно глубокого фторирования, то я не поняла сразу, что это не фторлак. :D О глубоком фторировании я ничего не знаю. Равно как и кто, чем это должен делать, что представляет из себя эта процедура.

Я прекрасно знаю, что эндокринная - сложная ситема (так же жутко связанная с ЦНС). Но вы забываете, что разных типов гормонов разными железами вырабатывается такое предостаточное количество, что следует совсем уж разумно подходить к выбору того, чего диагностируем. ;) Сдать на ВСЕ гормоны ВСЕХ желез в орагнизме, согласитесь, глупость. Поэтому гормонами и занимается никто другой, кроме как эндокринолог. Все остальные могут размышлять на гормональную тему - не более того.

 

Кишечник не залечен. А лечИм. Вы не гатсроэнтеролог, чтобы слету говорить о кишечнике конкретного человека в виде меня, вдобавок еще не зная ни одного исследования и ни одного анализа. Поэтому, лучше будет обсуждать мою проблему эмали в рамках означенной темой означенного форума. То есть СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО.

 

Гастроэнтерология тоже вылетела за пределы топика. Увы. Как и эндокринология. Я буду с этим разбираться, безусловно.

 

Спасибо за подсказку о фторировании! :) Действительно, реально, без стебов, подколов и пр. - человеческое СПАСИБО.

 

Вы поймите одно, Доминика, каждый врач должен (ах если б это еще было так в реальности - счастье бы пациетов было бескрайним!!! да и пациентов было бы меньше) отлично разбираться в своей профессии, а когда проблема ложится за пределы его образования, практики и пр., он направляет (или сам пациент это решает) к врачу того профиля, который уместен в данной ситуации с данным больным. Что есть верный подход.

Ну а методы лечения от сосальщиков и трихоцефалов предоставим гастроэнтерологу. Я ценю вашу заботу и осмотрительность, но и вы поверьте моему большому, бывало, что совсем горькому, опыту, развести меня далеко не так просто, как видитс яна первый взгляд.

 

Словом, желайте мне удачи вылечиться и не болеть впредь! :blink:

мне не понятно вы с какой целью на стомат сайт зашли ?причину мы -стоматологи определить не сможем ;) решить локально следствие тоже нет, без устранения непосредственной причины, мы можем улучшить то состояние ,что у вас есть, да и то на словах ;) да кстати, вы не ответили на вопрос о диагностике гельминтов в желчном пузыре, я может что- то новое от вас узнаю, вы судя по всему уже профи в этом вопросе ;)

Ссылка на комментарий

С целью той же самой - получить ответ у стоматологов - в чем может быть проблема. <_< И выяснила (подтвердила своё мнение), что это проблема ближе к обмену веществ, чем к чисто стоматологической проблеме. Вот и весь сказ. ;)

Вот как раз пока я буду искать причну крошки зубов, стоматологу придется локально решать проблему по своему профилю, то есть по зубам.

по гельминтам, я лучше вам в личку черкну, чтобы тему не мусорить! ;)

Ссылка на комментарий

Разводы делают внутреннюю окантовку резцов!!! И всё по нижней челюсти!.. :blink: Я в шоке...

 

Может, кто еще посмотрит, неужели нет никаких мыслей???? Что ж это такое...

 

http://i008.radikal.ru/0811/9e/e9631662778dt.jpg

 

за полтора месяца из черной точки это превратилось в отчетливо видимое пятно! :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх