Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фрагмент корня на пути импланта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Хотел поинтересоваться, как бы вы поступили в данном случае? планируется 2 импланта. На пути дистального лежит многолетний бессимптомный фрагмент зуба. Ставить в него ,не опасаясь ? Пытаться достать? не факт, что выйдет. Вокруг вроде имеется прослойка фиброза на корне, может помешать интеграции винта. Или ставить имплант медиальнее, уповая на дальнейшую работу зубного техника при моделировке? В общем пока в раздумьях547678b04b33t.jpg0bb901892c2bt.jpg

Ссылка на комментарий

Боюсь все равно боковой поверхностью  импланта по корню пройду. Склоняюсь к тому , чтобы максимально размолотить его сверлом ,если прям в него крутнуть. Может и большая часть выйдет, хотя  Шилд методику же до сих пор используют. Не знаю как оптимальнее по соотношению риск/польза

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Он анкилозирован. Сверлите насквозь. Пациента только предупредите

Изменено пользователем колесников
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Спасибо! О чем предупредить? О наличии корня ? Или о меньших шансах приживления? 

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Скорее всего большая часть уйдёт при сверлении ложа , хорошо расшириться, можно думаю попробовать через ложе кусочки достать , если видно будет ,, не глубоко вроде , отмыть, ну и ставить в то что останется, если останется , бины не плохо иметь

Ссылка на комментарий

Такие фрагменты обычно выходят покрытые полностью или частично  анкилозированной костью , при этом окружающая кость губка и довольно легко его отдает  не заставляя пилить вокруг , обычным эксковатором выламываем упираясь в кортикал кости язычно и щечно  . Нужно только крышку кортикалки сверху снять( фрезой под имплант например , если сразу ставить будите) , дальше вы все нащупаете , до нерва далеко , места вагон - так что можно спокойно убирать особо не рискуя, единственно сразу после этого с торком возможно  не айс. В данной ситуации Вы будите на коне в глазах пациента , так как от непонятной бяки избавили и имплант сразу поставили и все за одну анестезию и один разрез . Если не уберете можете "давануть" его ниже или в сторону , размазать остатки пломбировочного по импланту при частичном высверливании ( какая микрофлора там может спать одному Богу известно) , и пациент и Вы будите знать , что "оно" там есть и любое беспокойство в данной области пациент может начать связывать с этим остатком , Вы сами себя будите меньше уважать за то , что могли , но не достали при том , что особых противопоказаний к "не доставанию" как бы и нет - только собственная не уверенность . 

  Вообщем много букв ) суть - я бы достал .

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Там миллиметров 4-5? Если шарина крестальной кости позволяет, то досверлиться, убрать, заимплантировать. Не позволяет - засверлитесь конусно, уберите, через 2 мес поставьте имплант. Это - предсказуемо. Всё остальное халтура.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Парни, огроменное спасибо за отзывчивость. не знаю, чтоб без вас делал. Реально. Самый антидепрессант, это форум))) поставил медиальнее. Винт не касается фрагмента. Все рассказал пациенту. .Сплю спокойно)) Всех люблю

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Парни, огроменное спасибо за отзывчивость. не знаю, чтоб без вас делал. Реально. Самый антидепрессант, это форум))) поставил медиальнее. Винт не касается фрагмента. Все рассказал пациенту. .Сплю спокойно)) Всех люблю

Снимком поделитесь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх