Перейти к содержанию
Стоматология для всех

SOS(( Стоматит ? и как с этим бороться...


Little Monkey

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые доктора и пользователи!

Помогите разобраться мне в моей проблеме(( Второй раз за этот месяц появляется непонятная штука на внутренней поверхности языка. :D Первый раз появилась недели 2 назад. Началось с покраснения, потом появился своего рода пузырик, покраснение усилилось, появились болезненные ощущения, потом пузырик стал немного увеличиваться, приобрел мутный, беловатый цвет, стал резко болезненный (именно он, а не участок покраснения и если случайно тронуть), потом стал уменьшаться в размере и полностью сошел на нет. Одновременно с этим прошла и краснота. На все это ушло дней 5-6 (не помню точно). Позавчера ЭТО появилось опять, на том же самом месте. Развивается, судя по всему, аналогично(( До этого что-то подобное было впервые в начале лета, на фоне приема больших доз антибиотиков. Прошло тогда за 2 дня, ничем не лечила, т.к. связала это именно с приемом антибиотиков. Появляется всегда утром. Ложусь спать - ничего, на утро покраснение и т.д. по вышеописанной схеме. Явление это единичное (пока.. и слава Богу))), температуры, недомогания - ничего нет.

Прилагаю фото этого явления) Сделала как могла, лучше не получилось, уж не обессудьте))

P.S. на фото этого не видно, но на самом деле, "пузырик" этот немного возвышается над слизистой и участок, где покраснение тоже немного отечен.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

post-4881-1225219399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сдайте анализы на железо и фолиевую кислоту. 20% больных с рецидивирующим афтозным стоматитом имеют недостаток в пище витамина В12, фолиевой кислоты и железа. Возникают так называемые ложные афты. Не "прижигайте".

Ссылка на комментарий

Если у вас пузырек держится несколько дней, то это точно никакой не стоматит, возможно это воспаляется небольшая слюнная железка.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

 

Да, пузырек этот держится несколько дней, потом как бы сдувается (т.е. уменьшается в размерах) и проходит. Выглядит точь-в-точь как прыщик :) Чтобы он лопался или чего-то подобного не замечала. При чем во второй раз образовался на точно таком же месте, как и в первый. Полоскаю Стоматофитом. Не уверена, что есть результат(( К кому идти?

Выкладываю еще одну фотографию, по-моему, на ней видно лучше, чем на предыдущей..

post-4881-1225304804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

У нас слизистыми занимается пародонтолог, если его нет, то идите к стоматологу - терапевту. Так сложно определить точно что это, нужно очно во рту посмотреть, потрогать, возможно там есть травмирующие факторы. От стоматофита хуже не будет, улучшите гигиену - это важно, полощите.

Ссылка на комментарий

Сходите к специалисту. Надо разобраться и провести необходимое обследование. А так тут можно много чего нагородить.

Изменено пользователем Никсон
Ссылка на комментарий

Добрый вечер, уважаемые доктора и пользователи!

Помогите разобраться мне в моей проблеме(( Второй раз за этот месяц появляется непонятная штука на внутренней поверхности языка. :) Первый раз появилась недели 2 назад. Началось с покраснения, потом появился своего рода пузырик, покраснение усилилось, появились болезненные ощущения, потом пузырик стал немного увеличиваться, приобрел мутный, беловатый цвет, стал резко болезненный (именно он, а не участок покраснения и если случайно тронуть), потом стал уменьшаться в размере и полностью сошел на нет. Одновременно с этим прошла и краснота. На все это ушло дней 5-6 (не помню точно). Позавчера ЭТО появилось опять, на том же самом месте. Развивается, судя по всему, аналогично(( До этого что-то подобное было впервые в начале лета, на фоне приема больших доз антибиотиков. Прошло тогда за 2 дня, ничем не лечила, т.к. связала это именно с приемом антибиотиков. Появляется всегда утром. Ложусь спать - ничего, на утро покраснение и т.д. по вышеописанной схеме. Явление это единичное (пока.. и слава Богу))), температуры, недомогания - ничего нет.

Прилагаю фото этого явления) Сделала как могла, лучше не получилось, уж не обессудьте))

P.S. на фото этого не видно, но на самом деле, "пузырик" этот немного возвышается над слизистой и участок, где покраснение тоже немного отечен.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Вы боль ошушаете при движении языка?

Ссылка на комментарий

Нет, язык не болит абсолютно. Когда этот пузырик становится таким как на последнем фото, болит он. Не сам по себе, а когда случайно зубами его задеваю. Боль резкая, но это только если его задеть. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх