Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Трудный выбор бюджетного импланта


Рекомендуемые сообщения

Как видно на панорамном снимку 6-ка сверху и без того огромная у меня опустилась, её точно потом после уже при протезировании имплантов снизу придётся переделывать. Ортопед же советует также под коронку поставить и соседнюю верхнюю пятёрку и четвёрку тоже по возможности. 

Ссылка на комментарий

А 8-ку под удаление

Да

И начать нужно с консультации ортопеда а не хирурга, похоже есть дефицит места для коронок, так как верхние зубы опустились

Ссылка на комментарий

 

 

начать нужно с консультации ортопеда
 

Я сходил к ортопеду изначально, ещё даже до имплантолога. Он естественно сразу заметил ненормальное расположение 6-ки. Сказал, что в принципе её, 6-ку верхнюю, можно уже и сейчас переделать, то есть поставить другую коронку, но при условии конечно, что я не буду затягивать с имплантами. То есть по его мнению если он мне поставит коронку на 6 (и на 5 как минимум), я почти сразу поставлю импланты, то за 3 месяца приживления имплантов верхняя коронка не опустится. Мне этот вариант тоже нравится, так как морально беспокоит эта 6-ка, было бы спокойнее знать, что её переделали. Кроме того коронки на 4 и 5 верхние будут иметь уже сейчас антогонистов. Вот я и думаю, не будет ли большой ошибкой сейчас установить коронку и на 6-ку? 

История же её "опускания" такова: 2 года назад мне лечили эту 6-ку. От неё мало что оставалось, однако под коронку она всё же годилась. Коронку же тогда мне поставил не мой оротопед, а случайный человек - так сложилось. В момент её надевания даже я заметил, что она просто огромная и выходит из линии верхней челюсти аж миллиметра на 2 если не все 3. Нижний зуб, как оказалось впоследствии резорциненный, чтобы коронка поместилась, тот ортопед подпилил изрядно. Само собой от такого обращения нижний зуб стал крошиться под напором этой гигантской коронки и через полгода от него мало что осталось. Казалось бы, это же вариант коронки, но нет. Так как зуб резорциненный, мой терапевт сказал, что для коронки его надо перепломбировать, что почти нереально, поэтому либо имплант уже тогда, либо плолба , но большая. И он поставил пломбу. Но контакт этого зуба, состоящего по сути из пломбы с верхней коронкой был минимальным. Вот так и вышло, что эта коронка по факту висела без нормального антагониста около 1,5 лет и видимо из-за этого не могла не опуститься, хотя она и без того сильно ещё в самом начале уходила вниз при установке. Уже потом я удалил нижннюю 7-ку. Пытался всё-таки перепломбировать этот резорцененный зуб, обратившись для этого вроде к заточенным для такой работы терапевту - но не вышло, была дикая боль и зуб этот пришлось удалить. Вот такая история.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Очень бы не хотелось. Средств на 3-ий имплант просто нет. 

 

К сожалению желания часто расходятся с объективной реальностью, сделайте КТ

Ссылка на комментарий

Я сходил в ортопеду насчёт этой верхней 6-ки, которую нужно явно переделать для прикуса. По панорамному снимку у него было подозрение на перфорацию даже. Однако, когда он распилил мне эту злополучную коронку, подточил вкладку, которая сильно выходила вниз аж на 2 мл, мне сделали снимок, ведь коронка мешала видеть всё отчётливо. Оказалось, что всё не так плохо. Перфорации всё же нет, вкладка хотя и большая, но в нужном месте. Другое дело по его словам, что каналы этой 6-ки недостаточно хорошо пломбированы + есть киста, но это не критично - идеально по его мнению вытащить вкладку которая не так уж намертво закреплена, потом распломбировать каналы, заново их запломбировать до конца уже, проставить новую вкладку и постоянную коронку, но это уже потом при общем протезировании имплантов и этого зуба. Он мне надел временную пластмассовую коронку и теперь я могу приступить к имплантам. 

На снимке левый зуб и есть эта 6-ка, а вот правый семёрка. 

Пока есть время подумать, насколько уместны его рекомендации?

post-59309-0-60716500-1577375021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вы говорите про КТ на эту 6-ку? Почему-то ни один ортопед мне такое не сказал, в том числе и тот, который ставил временную коронку на него. 

Ссылка на комментарий

Вы говорите про КТ на эту 6-ку? Почему-то ни один ортопед мне такое не сказал, в том числе и тот, который ставил временную коронку на него.

 

Да
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх