Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по удалению верхних зубов мудрости


Рекомендуемые сообщения

Дорогие коллеги подскажите как удалить сломавшийся дистальный корень в верхней восьмерке с учетом того что поле зрение ограничено и обломок не видно ?

Ссылка на комментарий

Дорогие коллеги подскажите как удалить сломавшийся дистальный корень в верхней восьмерке с учетом того что поле зрение ограничено и обломок не видно ?

Используйте зеркало для фотографирования

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Если сильно кровит заложите на несколько минут гемостатическую губку, альвостаз или шарик пропитанный адреналином.

Ссылка на комментарий

Увеличение х5 дает хорошую визуализацию,

налобный фонарь помогает осветить,

тонкий хирургический отсос - просушить,

элевторы хейдбринк (коготь) - вклиниться в периодонтальную щель и вывернуть.

 

Если работаете с увеличением и умеете двигаться глядя в зеркало - удаление такого корешка легче чем кажется.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Увеличение х5 дает хорошую визуализацию,

налобный фонарь помогает осветить,

тонкий хирургический отсос - просушить,

элевторы хейдбринк (коготь) - вклиниться в периодонтальную щель и вывернуть.

 

Если работаете с увеличением и умеете двигаться глядя в зеркало - удаление такого корешка легче чем кажется.

Подскажите, что за увеличение Х5 ?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подниму тему, чтобы лишний раз не создавать.

Подскажите пожалуйста, вчера впервые столкнулся с новым для себя строением верхних восьмерок. Снимок беды не предвящал. На практике оказались небный и сросшиеся щечные. Апекс небного выраженно загнут щечного, апекс щечного загнут небно, между этими загибами 2-3 мм. костной ткани.

 

Попытался изначально покачать элеватором - почти ноль эффекта. Взял щипцы, попробовал вестибулярно качнуть - так же ноль эффекта. Распилил по горизонтали, элеватор в распил, крутанул - хрусть получен. Взял иглодержатель, проверил, разделены ли до конца корни - разделены, можно было немного пошатать каждый раздельно, трещина уходящая вглубь фуркации так же визуализировалась. 

А вот в дальнейшем у меня ушло минут 40 для того, чтобы вытащить эти корни, ибо они как стояли намертво до распила по фуркации, так и остались стоять после него. Вытащил апексы путем выпиливания кости вокруг, предварительно отломав процентов 70 от длинны корней. Спасибо моей пациентке, что на протяжении часа с лишним могла держать широко рот и моему налобнику, который в тяжелой ситуации помог сохранить визуализацию, без этого совсем тяжко было бы.

 

Вопрос такой: что делать, с такими зубами, когда ты уже фрагментировал корни, а они все еще неподвижны? Сразу пилить вокруг? Или был шанс их вывихнуть без выпиливания и у меня просто не получилось?

post-58911-0-54216300-1590863674_thumb.jpg

Изменено пользователем It'sGeorgy
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всегда можно отломать бугор

 

Если корни вывихиваются навстречу друг другу, то их лучше спилить до уровня десны, чтобы коронковые части не упирались друг в друга

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

Если корни вывихиваются навстречу друг другу, то их лучше спилить до уровня десны, чтобы коронковые части не упирались друг в друга

Хорошая мысль, учту. Спасибо.

 

Но конкретно здесь они не вывихивались даже когда я уже наломал их ниже уровня десны. 

Ссылка на комментарий

чтобы коронковые части не упирались друг в друга

Возможно, я сам сейчас понял, что у меня они просто друг в друга упирались при вывихивании. 

Строго говоря, я видел так:

post-58911-0-32760000-1590865886_thumb.png

Н - небный, Щ - щечный, красное по середине - пропиленная фуркация

 

А надо было еще расширить распил и сделать так:

post-58911-0-72269300-1590865943_thumb.png

синие крестики - место, где стоило бы пилить.

 

Верно?

Ссылка на комментарий
Попытался изначально покачать элеватором - почти ноль эффекта. Взял щипцы, попробовал вестибулярно качнуть - так же ноль эффекта.

 

В таких ситуациях, когда речь о верхних 8 зубах, предпочитаю длинным твердосплавным бором убрать кость по окружности зуба и попытаться вытащить его целиком, нежели пытаться секционировать корни. У 8ок они хрен пойми какой анатомии, идеально попасть в бифуркацию не всегда получается, сиди потом высматривай их в зеркало.   

Изменено пользователем kramer
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

В таких ситуациях, когда речь о верхних 8 зубах, предпочитаю длинным твердосплавным бором убрать кость по окружности зуба и попытаться вытащить его целиком, нежели пытаться секционировать корни. У 8ок они хрен пойми какой анатомии, идеально попасть в бифуркацию не всегда получается, сиди потом высматривай их в зеркало.   

всегда помогает?

Ссылка на комментарий

всегда помогает?

Как правило. Очевидно, что верхние 8 почти всегда удаляются быстро. Если по-быстрому не получается, надо прикинуть, в чем может быть причина. Либо это многокорневой зуб, либо загнутые корни, либо мощный бугор (как на вашем снимке), либо комбо. Резекция кости вестибулярно и дистально по крайней мере создаст пространство для вывихивания 

Ссылка на комментарий

Как правило. Очевидно, что верхние 8 почти всегда удаляются быстро. Если по-быстрому не получается, надо прикинуть, в чем может быть причина. Либо это многокорневой зуб, либо загнутые корни, либо мощный бугор (как на вашем снимке), либо комбо. Резекция кости вестибулярно и дистально по крайней мере создаст пространство для вывихивания 

Понял, спасибо. Возможно, это действительно правильнее, учитывая риск с проталкиванием в попытках достать. В следующий раз попробую начать с этого.

Ссылка на комментарий

Возможно, я сам сейчас понял, что у меня они просто друг в друга упирались при вывихивании. 

Строго говоря, я видел так:

attachicon.gif1.png

Н - небный, Щ - щечный, красное по середине - пропиленная фуркация

 

А надо было еще расширить распил и сделать так:

attachicon.gif2.png

синие крестики - место, где стоило бы пилить.

 

Верно?

Ну да

 

Вообще, чем шире распилить перегородку - тем лучше

 

Если только в нее не планируется винт

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пропилить корни по периметру лучше всего. Иногда корни бывают булавовидные или зуб анкилозирован. Если корни распиливать на части, то иногда бывает вытащить ещё сложнее.

Рекомендую эти боры nti, они более прочные, чем ss white.

post-13728-0-65149700-1590871033_thumb.jpeg

post-13728-0-47682500-1590871056_thumb.jpeg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

post-51499-0-68108100-1590870127_thumb.jpg

Мы недавно удаляли восьмерку с тремя крючками.Полная ретенция. Хорошо,что удалось глянуть КТ.

Откинуть лоскут,секционировать кость вестибулярно, длинный бор вестибулярно и дистально. Не знаю,как там можно было бы найти фуркацию.. А помогла ася, которая держала распатор и X3,5. 

Мне нравится старая японская книжка про квалифицированное удаление. Советую и Вам полистать.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Ну вот, опять мысли материальны : последние 10 минут думала про Антона - какую интересную насадку он для эндо предложил!

Ссылка на комментарий

+1 за книжку

Квалифицированное удаление третьих моляров называется

Да, книжка хорошая очень. Перечитывал два раза. Если вдруг кому-то понадобится из начинающих здесь присутствующих докторов - смогу скинуть в хорошем качестве, до сих пор на компе лежит.

Рекомендую эти боры nti, они более прочные, чем ss white.

Подскажете, где находили? Денталпро на Заневском? Помню, год назад столкнулся со сложностями, когда NTI боры искал.

 

 

Мы недавно удаляли восьмерку с тремя крючками.Полная ретенция. Хорошо,что удалось глянуть КТ.

Само собой, что когда настолько «веселые» восьмёрки попадаются, то ни о каком распиле речи не идёт. Хотя, встречал докторов, которые и такое пилят(по вертикали, не по функции). Просто восьмерка моя, про которую выше спрашивал, опять же, не предвещала беды. Хотел с минимальной травмой для пациента и все дела.
Ссылка на комментарий

Пропилить корни по периметру лучше всего. Иногда корни бывают булавовидные или зуб анкилозирован. Если корни распиливать на части, то иногда бывает вытащить ещё сложнее.

Рекомендую эти боры nti, они более прочные, чем ss white.

Антон, подскажите, это же на турбинку?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх