Перейти к содержанию
Стоматология для всех

имплант - хочу судиться


lisa_simpson

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты и посетители форума! Обращаюсь к Вам для получения объективных мнений по поводу моей проблемы.

собственно история:

В июне этого города обратилась за стоматологической помощью в одну из широко рекламируемых клиник города Липецка. Я не имею никакого отношения к медицине, извините за терминологию далее. На тот момент у меня имелось 3 кариесных зуба, поверхностно, небольшие червоточинки, три зуба под старыми пломбами 90-х, школьных годов, желтых. Один зуб под этой пломбой периодически болел при попадании пищи, и один зуб, нижний коренной отсутствовал.

После осмотра доктор, светило стоматологии, подвел резюме: зубы под старыми пломбами трогать не надо, тк они простоят еще 10 лет, а если сейчас поставить коронку, то через пять лет эти зубы выпадут, про кариес сказали. что не надо беспокоится вообще., и вывод из всего этого был один НАДО ТОЛЬКО СТАВИТЬ ИМПЛАНТ. Я положилась на уговоры и мнение "профессионала" и мне тут же ввернули имплант - причем ГОЛЫМИ РУКАМИ. Мне НЕ ДЕЛАЛИ панорамный снимок, только локальный рентген, НЕ делали никаких анализов, даже НЕ ЗАВЕЛИ КАРТОЧКУ! Это я сейчас все понимаю, не знаю, где была моя голова ранее!!! ДВЕ НЕДЕЛИ я прожила на обезболивающих, 2 недели было все спокойно, далее начало нарывать, страшно все гноилось 3 недели и в один прекрасный день имплант выпал. Доктор утверждал, что гноение это НОРМАЛЬНО!

Обратившись к нему в клинику, после заживления раны, сделали снимок, кости на месте импланта теперь нет, сгнила. Доктор предложил засунуть мне снова более тонкий имплант под соседний зуб. Помня пережитое, от такого лечения я отказалась. Попросила вернуть деньги. За вычетом фактических расходов, не предъявляя претензий к испорченному здоровью. Мне было отказано. предложено лечение других зубов. я согласилась, с паршивой овцы хоть шерсти клок. К слову сказать, тот зуб, который мне ранее велели не трогать, начал очень сильно беспокоить. При его вскрытии, выяснилось, что внутри запущенный кариес, пульпит, а за 5 минут до вскрытия этот доктор орал на меня, что я вру, что зуб болит!!!!!!!!!!!!!!! От такого лечения, когда я сама вижу врачебные ошибки, мне рвут рот. хамят и орут, я отказалась. еще раз попросила вернуть мне деньги за имплант и расстаться по хорошему. После шумной перепалки, распугавшей всех ждущих клиентов (УРА!!!), мне все так же было отказано в возврате денег, и предложено только лечение в клинике. я калечить себя дальше не собираюсь, а собирась подавать в суд.

Вот такая история на Ваш суд. Извините, что много))

 

Ищу сейчас где сделать экспертизу, независимую, на предмет того, можно ли мне вообще было вставлять имплант. Жалобу в роспотребнадзор уже накатала. Будем разбираться. Если это всего лишь реакция моего организма, отторжение, а доктор сделал все правильно - это одно. А если он зазнавшийся знахарь, накосячил - это другое!

Ссылка на комментарий

Только по вашим словам мы всёравно не сможем дать никаких ответов. Давайте снимки до, снимки после, сертификат на имплантат

Ссылка на комментарий

Только по вашим словам мы всёравно не сможем дать никаких ответов. Давайте снимки до, снимки после, сертификат на имплантат

СЕРТИФИКАТ НА ИМПЛАНТАНТ??? я об этом даже не слышала\)))!!!!!!.

Панорамные снимки НЕ ДЕЛАЛИ ВООБЩЕ. Начав разбираться в проблеме, и узнав, что есть такая вещь, как онтопантомограмма, задала вопрос доктору, почему мне не сделали, он ответил, что итак все было видно, и он не стал меня облучать излишними дозами радиации! Записалась теперь на консультации в три разные клиники, снимки будут.

 

интересно, вообще без санации полости рта, возможно ли ставить имплант в принципе?

Изменено пользователем lisa_simpson
Ссылка на комментарий

СЕРТИФИКАТ НА ИМПЛАНТАНТ??? я об этом даже не слышала\)))!!!!!!.

Панорамные снимки НЕ ДЕЛАЛИ ВООБЩЕ. Начав разбираться в проблеме, и узнав, что есть такая вещь, как онтопантомограмма, задала вопрос доктору, почему мне не сделали, он ответил, что итак все было видно, и он не стал меня облучать излишними дозами радиации! Записалась теперь на консультации в три разные клиники, снимки будут.

 

интересно, вообще без санации полости рта, возможно ли ставить имплант в принципе?

 

Судя по Вашим словам, документального подтверждения, что Вы лечились в клинике Х нет. Что Вы собираетесь представлять суду?

Ссылка на комментарий

СЕРТИФИКАТ НА ИМПЛАНТАНТ??? я об этом даже не слышала\)))!!!!!!.

Панорамные снимки НЕ ДЕЛАЛИ ВООБЩЕ. Начав разбираться в проблеме, и узнав, что есть такая вещь, как онтопантомограмма, задала вопрос доктору, почему мне не сделали, он ответил, что итак все было видно, и он не стал меня облучать излишними дозами радиации! Записалась теперь на консультации в три разные клиники, снимки будут.

 

интересно, вообще без санации полости рта, возможно ли ставить имплант в принципе?

 

Имплантология у нас в стране ничем и никем не регламентируется. Нет никаких стандартов, либо законов, согласно которым Вам должны были или не должны были делать ортопантомограмму. Поэтому сам факт отсутствия ортопантомограммы никак не является злостным нарушением. Это желательно, но не обязательно. То же касается и санации. Если удастся доказать, что какой-то несанированный зуб причинил имплантату вред и вызвал его отторжение, то может быть и получится что-то вменить доктору, а если нет, то нет.

Ссылка на комментарий

Скорее всего имело место грубое нарушение протокола имплантации (перегрев кости) .

доказать крайне сложно..

Ссылка на комментарий

Судя по Вашим словам, документального подтверждения, что Вы лечились в клинике Х нет. Что Вы собираетесь представлять суду?

От это в точечку.Даже специальности-имплантолог-нету.И манипуляции такой-нету.И всего остального-нету...Сочувствую.Вы за кого голосовали?

Ссылка на комментарий

Судя по Вашим словам, документального подтверждения, что Вы лечились в клинике Х нет. Что Вы собираетесь представлять суду?

 

У меня на руках договор, в котором указана оказываемая услуга "имплант".

 

Теперь я убедилась, в том, что поучаствовала в "лохотроне", только одно дело, когда идешь играешь в "наперстки" сознательно, надеясь на легкую наживу, а другое, когда идешь к специалисту, доверяешь ему полностью, а тебя калечат ради наживы.

 

Может я суду ничего не докажу, но шуму наделаю. Липецк - город тесный..

Ссылка на комментарий

У меня на руках договор, в котором указана оказываемая услуга "имплант".

 

Теперь я убедилась, в том, что поучаствовала в "лохотроне", только одно дело, когда идешь играешь в "наперстки" сознательно, надеясь на легкую наживу, а другое, когда идешь к специалисту, доверяешь ему полностью, а тебя калечат ради наживы.

 

Может я суду ничего не докажу, но шуму наделаю. Липецк - город тесный..

 

Как я понимаю, у Вас договор на проведение операции по установке имплантата. Но Вы в начале писали, что медицинскую карту не оформляли и оплата, скорей всего, прошла "мимо кассы". Т.о. у Вас нет документов, подтверждающих, что операция проводилась. Если же имеется кассовый чек, то шансов у Вас предостаточно. В противном случае Вас можно обвинить во лжи со всеми вытекающими.

И, кстати, "наперсточник" тоже специалист. И довольно высокого класса.

Уж сколько раз твердили миру, что при оплате чего-нибудь сохраняйте кассовые чеки.

Ссылка на комментарий

У меня на руках договор, в котором указана оказываемая услуга "имплант".

 

Теперь я убедилась, в том, что поучаствовала в "лохотроне", только одно дело, когда идешь играешь в "наперстки" сознательно, надеясь на легкую наживу, а другое, когда идешь к специалисту, доверяешь ему полностью, а тебя калечат ради наживы.

 

Может я суду ничего не докажу, но шуму наделаю. Липецк - город тесный..

 

В Липецке не одна стоматологическая клиника, это же довольно большой город, я правильно понимаю? :)

Не сомневаюсь, что Вы найдете правильного стоматолога. Судя по Вашему рассказу, Вы все теперь понимаете... Не все стоматологи одинаково... профессиональны. Не ходите к таким больше ;)

Сколько времени прошло от установки до удаления имплантата?

Выложите снимок, посмотрим, может быть потеря кости не так драматична, и повторная имплантация будет возможна.

А судиться перспективно ли? Вред здоровью, как таковой, минимален. По этому пункту Вы ничего не отсудите, скорее всего. Будет правильно, если Вам оплатят имплантацию в нормальной клинике. Это было бы нормальным мировым соглашением, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

В Липецке не одна стоматологическая клиника, это же довольно большой город, я правильно понимаю? :)

Не сомневаюсь, что Вы найдете правильного стоматолога. Судя по Вашему рассказу, Вы все теперь понимаете... Не все стоматологи одинаково... профессиональны. Не ходите к таким больше :)

Сколько времени прошло от установки до удаления имплантата?

Выложите снимок, посмотрим, может быть потеря кости не так драматична, и повторная имплантация будет возможна.

А судиться перспективно ли? Вред здоровью, как таковой, минимален. По этому пункту Вы ничего не отсудите, скорее всего. Будет правильно, если Вам оплатят имплантацию в нормальной клинике. Это было бы нормальным мировым соглашением, на мой взгляд.

 

Разумеется теперь я ни к кому не пойду, не проверив все досконально. Снимки скоро будут, выложу. увы, на мировую идти не хотят, получается только суд. Кассовый чек есть, и оплата была по карте. клиника еще уверена в своей правоте, ибо я подписала там бумажку, что не буду иметь претензий по причиненному вреду здоровью. Насколько вообще правомочно требование ее подписать перед установкой импланта, пока не выяснила. Может подскажете?

Ссылка на комментарий

Разумеется теперь я ни к кому не пойду, не проверив все досконально. Снимки скоро будут, выложу. увы, на мировую идти не хотят, получается только суд. Кассовый чек есть, и оплата была по карте. клиника еще уверена в своей правоте, ибо я подписала там бумажку, что не буду иметь претензий по причиненному вреду здоровью. Насколько вообще правомочно требование ее подписать перед установкой импланта, пока не выяснила. Может подскажете?

 

Добьетесь того, что больше вас никто на прием не возьмет. Я бы уже не взял.

Ссылка на комментарий

Разумеется теперь я ни к кому не пойду, не проверив все досконально. Снимки скоро будут, выложу. увы, на мировую идти не хотят, получается только суд. Кассовый чек есть, и оплата была по карте. клиника еще уверена в своей правоте, ибо я подписала там бумажку, что не буду иметь претензий по причиненному вреду здоровью. Насколько вообще правомочно требование ее подписать перед установкой импланта, пока не выяснила. Может подскажете?

Видите ли, специальное информированное согласие на имплантацию, где прописаны все возможные осложнение и Ваше осознанное согласие идти на этот риск, подписывают всегда и везде. Поскольку 100% вероятности интеграции имплантата не бывает. И сам факт того, что имплантат не "прижился" не является поводом для судебного разбирательства. На основании этого только факта, учитывая подписаную Вами форму и правильно оформленную медицинскую документацию, Вы ровным счетом ничего не отсудите.

Другое дело, что серъезные клиники предоставляют гарантию на имплантацию до 10 лет, согласно которой имплантат будет повторно установлен бесплатно, в случае, если он не "прижился". Но. Это касается имплантатов ведущих мировых производителей с соответствующей стоимостью. И это сугубо добровольное дело клиники - давать такие гарантии, или нет.

Ссылка на комментарий

Я рекомендую Вам рекомендую перечитать договор, а именно раздел гарантийных обязательств. Большинство стоматологических клиник не дает гарантию на хирургические манипуляции, к коим относится имплантация. Еще хочется заметить, что в нашей стране нет законодательно установленных стандартов качества стоматологического лечения. В случае, если Вы пойдете в суд, то Вам скорее всего придется доказывать в суде халатность врача, т.к. в иных случаях возместить ущерб Вам не удастся, а это довольно трудно. В результате Вы можете потратить немалые деньги на судебную тяжбу и остаться не с чем. Единственное, что можно добиться этими действиями - это создать плохую репутацию клинике.

Ссылка на комментарий

Если пациент не доволен, то виноват врач.

Но в данной ситуации, мы не видели даже рентгенограмм. Есть разные суды, о каком суде мы говорим?

:blink:

Изменено пользователем Kudesnik
Ссылка на комментарий

везде твердят что прежде чем что-то делать надо обсудить все возможные последствия.

учитывая непрогнозируемость такого объекта как организм надо было обсудить все аспекты и механизмы сатисфакции,возврата денег и прочих если их можно назвать гарантийными обязательств.

 

врач не виноват в том что наступило воспаление.

ортопантомограмма не является достоверным источником сведений для имплантации.

 

подитожив можно сказать что хотябы стоимость импланта КАК МНЕ КАЖЕТСЯ должны вернуть

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх