Перейти к содержанию
Стоматология для всех

выявление проксимальных суперконтактов


dentikl

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги.Подскажите плз ,как Вы выявляете проксимальные суперконтакты  непрямой реставрации на примерке во рту?(ситуация,когда на модели все ок,а по месту-нет)Спасибо

Ссылка на комментарий

А что с копиркой ? 

ну беру я эти малюсенькие 3 одиночки,которым тесно и что с копиркой?Не хватает 2 рук для манипуляции(те нужно 4).Вы-копиркой?

Изменено пользователем dentikl
Ссылка на комментарий

Артиспрей

его на коронку? (просто не знаю).Вы так делаете?(я его на моделях когда то пробовал-высадить не получалось)

Ссылка на комментарий

На апроксималки коронки наношу. И в основном резинкой стачиваю. Иногда борами. И по ощущениям. И нить использую для контроля

спасибо,попробую.Но в техничке-практически безполезна (для высадки каркаса)

Ссылка на комментарий

фольга 8 микрон.Должна выходить с трудом,но не рваться

Ситуация-я на могу "посадить" коронку на место(на модели все ок).Совершить одновременно действия -разместить капирку на проксималке и надеть коронку у меня не получается (сминается).Намотать на коронку и надеть -тоже.Ее клеить нужно?

Ссылка на комментарий

Копирку держите пинцетом, прижимайте ее к зубу и одевайте коронку на столько, на сколько одевается. Геморно конечно это делать без ассистента, но получается. Если не получается с вестибулярной стороны держать копирку, держите с оральной. После подшлифовки контакта и посадки коронки - визуальный контроль контактов, флосс (использую только Орал-Би - самый тонкий, должен щёлкать) и снимок для контроля посадки по уступу.

Изменено пользователем AndyAndy
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

натереть копиркой (или нанести жидк.копирку) контакт и на зуб,где стерлось резинкой подбирать

а кто знает,что за карандаш для выявления суперконтактов?(вижу в тех книга)

Ссылка на комментарий

ну беру я эти малюсенькие 3 одиночки,которым тесно и что с копиркой?Не хватает 2 рук для манипуляции(те нужно 4).Вы-копиркой?

Почему то часть коллег отвечает про супер контакты внутри коронки(винира)( может я что то не до  понял) .....Но если речь о контактах между реставрациями и соседними зубами по апроксималкам , то да пользуюсь копирками , начинаю с одной которая контактирует с соседним своим зубом(пока она не сядет по уступу на культю как положено) и далее следующую которая уже контактирует с первой и т.д., если последняя тоже в контакте с своим зубом апроксимально , то снимаю предпоследнюю просаживаю последнюю снимаю ее , ставлю на место предпоследнюю и просаживаю последнюю апроксимально с предпоследней . Тоесть по факту мне не нужно держать 3 коронки (винира) максимум 2 . 

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

. Тоесть по факту мне не нужно держать 3 коронки (винира) максимум 2 . 

можете попросить кого то сфотографировать момент проверки?Или по рукам обьясните как удержать одной рукой капирку на проксималиной поверхности (дистальной например) невысокого зуба и в это же время ,не задирая  и не сминая ее,второй рукой прислонить невысокую коронку,которой тесно?Я очень редко (единично)сталкиваюсь с такой ситуацией.С копиркой-не смог.

Ссылка на комментарий

ну беру я эти малюсенькие 3 одиночки,которым тесно и что с копиркой?Не хватает 2 рук для манипуляции(те нужно 4).Вы-копиркой?

Так а ассистент на что?Но технически можно и самому,есть даже спец держатели для копирки для проверки апроксимальных контактов,не скажу что сильно облегчают,но как вариант.Если вы без ассистента работает,то Arti Spray удобнее конечно

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Оптрагейт вам в помощь) Копирку держу пинцетом или в зажиме одной рукой, реставрацию в другой. 

chervoncevdaniil написал уже, есть держатели для копирки.

Припасовываю по одной коронке/виниру, начиная с медиального зуба к дистальным, либо начиная с менее устойчивых реставраций (винир,накладка), затем коронки. . Контакт корректирую красным бором или полиром, смотря насколько сильно мешает. Просите техника присылать работу на контрольной нераспиленной модели, если он этого не делает. Иногда бывает такое дело: реставрации садятся в определенной последовательности, например 1-3-2, а не 1-2-3 из-за наклона культей.Это как раз хорошо проверить на контрольке. Иногда вообще оправданно корректировать контакт после фиксации предыдущей реставрации, когда они неустойчивы и сложно проконтролировать села или нет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем откликнувшимся.Маркирующий карандаш кто то в руках держал?

https://27.ua/ua/shop/marker-permanentnyy-chernyy-pentel-n850-a.html

 

работает на ура.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

шутите?

...Тип маркера: незмивний (несмываемый)

Это обычный перманентный маркер,смывается спиртом с коронок,я таким иногда маркирую вестибулярки циркониевых абатментов,чтобы правильно позиционировать при прикручивании.А что,Роман,им можно контактные пункты проверять?

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

шутите?

...Тип маркера: незмивний (несмываемый)

незмивний,але зцарапуванний. Зарисовав апроксималку и высаживая к-цию зона что мешает будет стираться,там и работаем.

Ссылка на комментарий

Это обычный перманентный маркер,смывается спиртом с коронок,я таким иногда маркирую вестибулярки циркониевых абатментов,чтобы правильно позиционировать при прикручивании.А что,Роман,им можно контактные пункты проверять?

выше описал

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх