Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Разрушился зуб


Любовь

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

В 1,5 года я обнаружила у сына на 2-х передних зубах жёлтый налёт. Налёт становился больше и заметнее. В 1 год и 7 мес мы пошли в стоматологическую клинику (бесплатную). С зубов счистили налёт, затем посеребрили. Сказали приходить через 3 месяца опять серебрить.

Но не прошло и 3-х месяцев, как зубы стали разрушаться. Сейчас сыну 2,1 года. Один зуб разрушен полностью, маленький остаток торчит. От второго зуба осталась половина, выглядит как отколотый, как откалывался - я не видела, т.е. не знаю откололся он или разрушился.

Я читала, что от серебрения могут разрушаться зубы. Так ли это? Расскажите какие ещё есть способы защиты зубов. Зубы у нас плохие, врач на осмотре сказал, что эмаль слабая.

Ссылка на комментарий

Уважаемая мама! У вашего ребенка (судя по всему, так как точно сказать я не могу без снимков и визуальной проверки) "острейший кариес". При данном заболевании происходит разрушение коронки зуба в очень короткие сроки. Серебрение на мой взгляд не выход из положения, зуб обратно не вернуть и скорее всего его соседа тоже. Однако, обязательно надо удалить то что осталось от зубов (корни) и в возрасте 4-5 лет сделать пластину, так называемый "хранитель места". Данный аппарат позволит сохранить беззубый участок в том виде и при тот росте, который был изначально и даст возможность нормально "выйти" пост. резцам.

На будущие, следите и обучайте ребенка правилам гигиены полости рта в присутствие врача стоматолога, который поможет Вам и ребенку овладеть всеми навыками гигиены. Не забывайте посещать стоматолога раз в пол года :-)

(по возможности, пришлите снимки ребенка с цифровика, хотя бы то что осталось от улыбки)

Удачи и пишите!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ!

Теперь буду думать куда идти. В платную или бесплатную клинику.

А фотографию постараюсь сделать и разместить здесь.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ!

Теперь буду думать куда идти. В платную или бесплатную клинику.

А фотографию постараюсь сделать и разместить здесь.

Если будет фотка, то сами понимаете, нам будет хорошо. Поэтому бум ждать. :huh: и наш разговор станет более предметным. :blink: А вот по поводу платной или нет, это вам решать.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Помогите пож-ста с диагнозом. Врачи в наших больницах говорят не лечить, а я переживаю, один итак уже искрошился до корня, что делать?? Это гипоплазия?? или кариес, толком тоже не говорят, типа не переживай это молочные , ничего не будте, они все равно поменяются . Но процесс уходит дальше на и распространились уже на 3(тройку с обоих сторон). Как лечить такие зубки.

post-2891-1196762365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Помогите пож-ста с диагнозом. Врачи в наших больницах говорят не лечить, а я переживаю, один итак уже искрошился до корня, что делать?? Это гипоплазия?? или кариес, толком тоже не говорят, типа не переживай это молочные , ничего не будте, они все равно поменяются . Но процесс уходит дальше на и распространились уже на 3(тройку с обоих сторон). Как лечить такие зубки.

Рестоврация стрип коронками в этом случ. самый оптимальный вариант

Ссылка на комментарий

Помогите пож-ста с диагнозом. Врачи в наших больницах говорят не лечить, а я переживаю, один итак уже искрошился до корня, что делать?? Это гипоплазия?? или кариес, толком тоже не говорят, типа не переживай это молочные , ничего не будте, они все равно поменяются . Но процесс уходит дальше на и распространились уже на 3(тройку с обоих сторон). Как лечить такие зубки.

 

Ваш пост встречаю уже третий раз. Я уж думала, что на все ваши вопросы ответила :) Если вместо действий вы будете задавать вопросы на форуме, то результат у вас будет один: удаление.

 

В таком раннем возрасте лучше не удалять корни зубов, а пролечить каналы. Если возможно, то провести реставрацию коронками.

Ссылка на комментарий

Доктор Лена, вы из какого города если не секрет? Просто на мой взгляд для питера - оставить ребенку корни молочных зубов = дожидаться остеомиелита.

Ссылка на комментарий

Доктор Лена, вы из какого города если не секрет? Просто на мой взгляд для питера - оставить ребенку корни молочных зубов = дожидаться остеомиелита.

 

Москва. Вы просто посмотрите пост от Лулу с фото. мама описывает зуб 5.2. как " разрушился до самого корня". Хотя этот зуб подлежит реставрации. Естественно, что лечение будет производится только после личного осмотра врача и РГ снимка. Мы (Москва :D ) стараемся сохранить даже корни зубов. К сожалению, вопрос об удалении иногда решается непосредственно в момент лечения (т.е. когда непосредственно в каналах оказываемся).

П.с. моя речь касается только однокорневых зубов.

П.с.с.Периодонтитные молочные, ессно, на удаление.

Изменено пользователем Доктор_Лена
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доктор Лена, вы из какого города если не секрет? Просто на мой взгляд для питера - оставить ребенку корни молочных зубов = дожидаться остеомиелита.

 

 

В общем совсем запуталась, кого слушать то?? уже не знаю. За все это время выяснила что в нашем городе одна платная клиникя. Сходили на консультацию (дежурный врач принимал), в общем она сказала что мы еще малы, типа ребенок еще не контактный подходите как повзрослеете (имела в виду 3,5 года), пломбы говорит можно поставить, но за них мол гарантии не несем. Нужно готовить ребенка к леченю дома. В другую платную сходила , собирались лечить, но хотелось чтобы ребенок привык постепенно , типа как показать шум приборов, постепенно ребенок привыкнет войдет в доверие врач, а затем уже и лечение, но мне попалась такой грубый врач (женщина). Говорит приведи ребенка, никаких подготовок не знаю, посадишь в кресло если поддастся лечению то будем, нет значит нет,, а время на пустое сюсюканье тратить не собираюсь. Хотя я ей гвоорю что буду оплачивать то время которое на нас вы тратите. Но она наотрез отказалась, в общем руки опустились, все желание пропало лечиться.

Дело в том что мы живем в Казахстане, поэтому возможности выехать так далеко нет.

В государственных дестких стоматологиях (бесплатных) я слышала что однозначно только вырывают такие зубы. и все тут. не церемоняться.Элементарно на компьютере посмотреть в частных клиниках не разрешается. а в государственной такого аппарата естественно нет. Вот и думай после этого что делать.

 

В связи с этим у меня возникло 3 вопроса, буду очень бллагодарна за ваши ответы.

 

1.Посоветуйте пож-ста, читала что можно аппликации делать в домашних условиях.

С препаратами кальция. Хотя бы поддерживающее лечение.(слышала про раствор глюканата кальция 10 %) два раза в день по 15 мин после чистки зубов. на протяжении 20 дней.

Правильно ли это??

 

2. какие припараты кальция внутрь принимать вы бы назначили. С 9 мес. до 2.5 лет мы постоянно принимали различные препараты кальция, был диагзноз-дисплазия ТБС.

Сейчас нам 3 года 2 месяца, учитывая наш возраст что можно принимать?? (что было бы полезно именно для зубов).

 

Насчет молочного-очень любим, кушаем все подряд и творог и сыр, и молоко и кефир, и яйца. В общем любим все, слава Богу.

 

 

3. вопрос - если мы с детства пили кальций в нужном кол-ве, почему с зубами непорядок?? Возможно ли какие то гормональные нарушения, (например щитовидка), может пройти консультацию у эндокринолога и сдать анализы на гормоны. Можно ли сдавать анализы подобные в нашем возрасте?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх